Бегом за трезвым новым годом

«Как Новый год встретишь – так его и проведешь» – согласно этой поговорке трезвенники нефтяной столицы Татарстана и приверженцы здорового образа жизни вот уже четвертый год подряд встречают утро 1 января трезвым закал-пробегом по улицам города до проруби на городском озере.

Отгремело яркое и громкое новогодье в Альметьевске. Кто-то встречал праздники в кругу семьи, кто-то — в сияющих огнями елочных городках, кто-то – у телевизора. Часть волонтёров «Трезвого Альметьевска» встретила 31 декабря в стенах клуба, провожая ушедший год песнями и играми. Ещё большая часть встретилась в 10 утра 1 января у Молодёжного центра, чтобы поддержать своим участием здоровую традицию.

Традиционно инициативу клуба «Трезвый Альметьевск» поддержали «моржи» клуба «Айсберг» и Федерации спортивного зимнего плавания Республики Татарстан, а также педагоги подросткового клуба «Саулык». В этом году пробег, как и все последующие мероприятия 2020 года, любители холодной воды посвятили памяти основателя клуба «Айсберг» Михаила Землянова, ушедшего из жизни под занавес 2019 года.

Традиционно закал-пробег начался с энергичной разминки у ступеней Молодёжного центра под ритмичную музыку, что не могло не привлекать внимания редких прохожих и водителей, особенно уборочной техники, очищавшей город от снега (накануне в Альметьевске разгулялась метель). А потом был дан старт, и по центральной улице двинулась яркая процессия бегунов-трезвенники в оранжевых футболках «Трезвого Альметьевска» и белых футболках Общероссийской общественной организации «Общее дело», «моржи» в красных футболках клуба «Айсберг» и преимущественно с голыми торсами. Возглавлял колонну руководитель Федерации спортивного зимнего плавания Валерий Мальцев, приехавший на забег на велосипеде, что, откровенно говоря, было не совсем честно по отношению к бегунам. Ведь в их рядах бежал самый маленький участник пробега 7-летний Амаль Шушаков, сын одного из волонтёров «Трезвого Альметьевска». Ярким голубым пятном в рядах бегущих выделялась Снегурочка «моржей» Роза Ибрагимова, которая всю дистанцию преодолела в костюме новогоднего персонажа и в белоснежных сапогах на каблуках. Не удивительно, что участников пробега прохожие и водители встречали и провожали искренними улыбками, поздравлениями с Новым годом и громкими сигналами клаксонов.

На городском пляже финишировали порядка 30 легкоатлетов-любителей. Желающих окунуться в прохладу проруби городского озера оказалось гораздо больше. Все они обогрелись в заботливо подготовленной сауне клуба «Айсберг», горячим чаем с мёдом, взбодрились свежевыжатым морковным соком, приготовленным группой поддержки «Трезвого Альметьевска» (все 20 литров приготовленного сока были выпиты на месте). Никто с праздника здоровья не ушёл без сладкого подарка: Дед Мороз Асгат Ахметшин, воодушевлявший бежавших громкими речёвками, награждал всех, проявивших себя творчески стихами и песнями.

Наталья Хаматова
Фото Асии Каримовой