Пропаганда трезвости

По сложившейся многолетней традиции 1 января мы, пермская организация СБНТ, провели Трезвую пробежку в честь наступившего Нового года.

Трезвая, не потому, что мы, мол, бежим на трезвую голову. Трезвость – естественное состояние всякого нормального  человек. В том, что мы трезвые, нет ничего удивительного или героического. Мы такие и в Новый Год, и во все остальные дни года.

Я это поясняю для тех, кто «не в теме».  Наша пробежка – пропаганда трезвости, за полный отказ в нашей стране от алкоголя и других наркотиков. Поэтому пробежка наша, не физкультурное мероприятие. Поэтому бежим мы не по лесным дорожкам, что было бы, наверное, более полезно для нашего здоровья, а по самым главным и людным улицам. Но как окружающие узнают, зачем мы бегаем, чего хотим? Для этого мы несём специальные флаги и транспаранты с нашими лозунгами, например:  «Пьющий не мыслит, мыслящий не пьёт. Стань трезвым, великий Русский народ».

Для верности, пробегая мимо скопления людей, мы хором кричим весёлые лозунги, которые тоже пропагандируют нашу трезвую позицию. «Трезвость  – сила, алкоголь – могила», «Не валяй дурака: Новый Год: без табака!» Таких лозунгов и кричалок великое множество, творчество народное неиссякаемо.

В этом году назначили старт в два часа дня в сквере около оперного театра. Погода великолепная, кругом чистый свежий снег. Вчерашний мороз помягчал, не холодно, но и не слякотно. Полиция уже готова нас охранять, наготове корреспонденты ТВ брать интервью. Людей для пробежки набралось человек под тридцать – вполне достаточно. Много новых, неизвестных нам ранее молодых лиц. Это замечательно.

Пока я объяснял девушке с микрофоном кто мы и зачем здесь, участники пробежки встали кругом и сделали небольшую гимнастическую разминку. Затем все построились в колонну по два, и был дан старт. Колонна двинулась. Впереди флаги СБНТ и Трезвой Пробежки. Три человека друг за другом несут на трёх древках наш плакат. Маршрут проходит по самому центру Перми: мимо городской и краевой администраций, мимо самых известных торговых комплексов, мимо новогоднего ледового городка, мимо драматического театра. Везде много гуляющих, праздничных людей. Нас приветствуют, и мы радостно кричим: «Пиво – долой! Сигареты – долой! Двигай с нами! В стороне не стой!»

Когда пробегаем мимо остановок общественного транспорта, где особенно много народу,  кто-нибудь, с самым звонким и громким голосом выкрикивает, вроде как в песне – запевала: «Пиво – дрянь!» Вся наша команда дружно повторяет, чтобы все вокруг услышали и лучше поняли: «пиво – дрянь».  Звонкий голос выкрикивает новый лозунг: «Дрянь – табак!». Наш хор снова мощно и дружно подхватывает. Продолжение: «Кто пьёт и курит» и снова повтор хором. И наконец, завершающая фраза:  «Тот  …. чудак !» . Каждый, кто слышит, домысливает  окончание по своему, кто веселее, кто и поострее.

Мы бежим дальше и дальше, но не торопимся, не соревнуемся, кто быстрее. Наоборот, стараемся бежать вместе, чтобы никто не отставал, и чтобы наши лозунги люди могли хорошо расслышать. Наш путь – по улице Ленина до памятника Дзержинскому три с половиной километра.  Для спорта – не много, а для дела нашей пропаганды – в самый раз.

Вот и финиш. Здесь тоже многолюдно, много молодых родителей с детьми. Мы делаем прощальное общее фото.

До свидания всем! До новых Трезвых пробежек!

Игорь Витальевич Зорин,
председатель Пермской ОО СБНТ,
izorin@dom.raid.ru