СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!

В Сосновоборске, соблюдая лучшие русские традиции, общественность провела очередное праздничное безалкогольное мероприятие. 35 лет существует в городе клуб трезвости и здоровья «Оптималист», и члены клуба действительно празднуют на трезвую голову и веселятся от души. Веселье получается искренним, без куража от хмельного угара. Трезвый, здоровый образ жизни становится популярным в народе, и наш клуб ежемесячно пополняется на один-два человека. Все понимают, что в здоровом, трезвом теле – здоровый дух.

Ведущий просит всех собравшихся на торжество построиться для съемки на памятную фотографию. «Дорогие друзья, – обращается он к присутствующим, – сегодня, 20 февраля 2020 года, по инициативе НКО (объединение общественных формирований) «Единство» и с поддержкой депутата Сосновоборского городского Совета депутатов Алексея Петровича Бойкова и директора этого замечательного кафе «Арго», где мы все сегодня собрались, в лице Натальи Николаевны Чалкиной, мы проводим торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В зале присутствуют ветераны – победители в Великой Отечественной войне: Герасимова Екатерина Сергеевна, Михневич Прокопий Иванович, а также незримо присутствуют и ветераны, занесенные в списки нашей общественной организации посмертно: Бакланова Анна Кононовна, Пономарев Николай Дмитриевич, Фомин Владимир Васильевич». Звучат дружные аплодисменты.

На торжественный вечер прибыли активисты движения «Дети войны». На глазах у них и слёзы, и радость. Ведущий продолжает: «Сегодня вместе с нами: депутат Сосновоборского городского Совета депутатов Алексей Петрович Бойков, председатель правления краевого отделения Российского детского фонда Наталья Михайловна Спирина, представитель Православного братства «Трезвение» Красноярска Виктор Михайлович Белошапкин, директор Сосновоборского детского дома Светлана Владимировна Филькина, председатель Комитета противодействия коррупции региона «Кобра» Владимир Владимирович Бурцев. Сегодня, в этот торжественный вечер, мы проводим патриотическую акцию передачи знамени Победы от ветеранов Великой Отечественной войны – детям войны на вечное хранение».

Звучит походный марш. Для встречи знамени Победы советского народа в Великой Отечественной войне ведущий просит всех встать. Звучит просьба  внести знамя Победы. Под звуки военного марша красное знамя Победы несут подполковник запаса ФСБ России Вадим Владимирович Черкас и юнармейцы – воспитанники Сосновоборского детского дома Игорь Ванчиков, Максим Посух, Оксана Рябцева.

Открывает торжественный вечер стихотворением «Последний фронтовик» Валентина Смолина.

И будет так. Неотвратимо будет.
На сцену выйдет в орденах старик:
Последний на планете фронтовик.
И перед ним в порыве встанут люди….

И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ:
Как эту землю вырвал из металла,
Как это солнце сохранил для нас.

И парни будут очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать:
Как это можно умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять!

…И он уйдет, свидетель битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых….
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут. Живут среди живых!…

Слово для передачи знамени Победы предоставляется ветерану войны Екатерине Сергеевне Герасимовой: «Мы, победители в Великой Отечественной войне, сберегли для потомков Мир на Земле и сегодня с гордостью передаем в надежные руки детей Великой Отечественной войны обагренное кровью наших товарищей священное алое знамя Великой Победы. Несите его смело и будьте достойны своих отцов, многие из которых ради Победы отдали самое дорогое, что у нас есть, свою жизнь. Миллионы советских бойцов погибли на полях сражений, защищая свое Отечество. Не забывайте, вы – дети войны – наследники нашей Победы. Слава и мир вам на века!»

Ответное слово от детей войны предоставляется Георгию Николаевичу Золотовскому: «Мы, дети войны, приумножили, как могли, боевую славу советского солдата. Принимая знамя Победы из рук победителей в Великой Отечественной войне, мы с гордостью пронесем его через свой жизненный путь и передадим своим детям и внукам как символ доблести и чести!»

Стихотворение «О детях войны» читает дочь отца, погибшего в Великой Отечественной войне, Зинаида Петровна Ероховец.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил, но не прогнулись.
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.
Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах
Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшие простую,
Каждый на своем посту стоял.
Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!
В этот день и горестный и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и не дожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетия,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!

Звучат громкая музыка и звонкие детские голоса, кажется, что это солнышко заглянуло в зал – пришли дети младшей группы «Незабудки» Сосновоборского детского сада №1. Их подарок – песня для защитников Отечества. Следом выходят воспитанники подшефного Сосновоборского детского дома, у них сложная музыкально-хореографическая композиция «Ах, война, что ты, подлая, сделала?!». Дети блестяще справились с поставленной задачей и в заключение подарили ветеранам и детям Великой Отечественной войны памятные подарки, сделанные своими руками. Организаторы торжественного вечера поблагодарили детей детского дома и детского сада за поздравление и вручили сладкие призы. Дети довольны и ветераны повеселели. В их честь звучит фронтовая песня «Бьется в тесной печурке огонь», исполняет ее вокальная группа в составе: Вадим Черкас, Руслан Курочкин, Владимир Белюскин и победитель конкурса вокалистов России Татьяна Филосова.

С приветственным, благодарственным словом к ветеранам войны и ветеранам труда (детям войны) выступил депутат Сосновоборского городского Совета Алексей Петрович Бойков. В подарок прозвучала песня «Ехал я из Берлина» в исполнении В. Черкаса.

Далее ветеранов поздравила председатель краевого отделения Российского детского фонда Н.М. Спирина. Наталья Михайловна поблагодарила ветеранов и детей войны за их вклад в патриотическое воспитание детей, пожелала всем здоровья и долгих лет жизни, вручила праздничные подарки. В исполнении Р. Курочкина прозвучала фронтовая песня «И до рассвета».

Затем слово для поздравления было предоставлено директору Сосновоборского детского дома С.В. Филькиной, она поблагодарила ветеранов и детей войны за тот мир, который был ими отвоеван для сегодняшних поколений и за шефскую заботу о детях детского дома. В подарок вокальная группа исполнила песню «Смуглянка».

Следующим с приветственным словом выступил наш лучший друг и товарищ, председатель Комитета противодействия коррупции региона «Кобра» В.В. Бурцев. В исполнении Р. Курочкина прозвучала песня из фильма «Офицеры».

Трепетно, с благодарностью к победителям и детям войны, выступила представительница молодого поколения Елизавета Хрыкина. В подарок была исполнена песня «Майский вальс».  Показать, что есть еще порох в пороховницах, в круг вышла ветеран Великой Отечественной войны Е.С. Герасимова и несмотря на почтенный возраст, провальсировала от начала и до конца. Второй представитель молодого поколения В.М. Белошапкин поздравил ветеранов с днем защитника Отечества и заострил внимание присутствующих в зале на то, что в настоящее время войны нет, а табак, алкоголь и наркотики уносят десятки тысяч жизней, многие из которых трудоспособного возраста. Затем вокальная группа исполнила песню «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»

Так за чашкой чая с пирогом, в теплоте общения, время пролетело незаметно. Многим было о чем поговорить, вспомнить молодость, по-доброму позавидовать сегодняшней молодежи. В беседе за столом обсуждали разное, но главное, на что было обращено внимание присутствующих, это то, что впервые мы смогли провести встречу нескольких поколений. Это говорит о том, что существует преемственность поколений и дело защитников Отечества, победителей в Великой Отечественной войне в надежных руках. В торжественном вечере приняло участие 80 человек – 50 взрослых и 30 детей. Впереди 75-летний юбилей Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Слава Вам, ветераны и дети той великой и трагической войны!

Николай Владимирович Тесля,
председатель Совета НКО «Единство»