Гражданский подвиг

После просмотра фильма Андрея Караулова «Чего ему стоил сухой закон?» ветеран трезвеннического движения Л.Н. Козленко обратился к Главе Республики Саха (Якутия) А.С. Николаеву

Главе Республики Саха(Якутия)
А.С.Николаеву

Глубокоуважаемый Айсен Сергеевич!

Обращаюсь к Вам как ветеран Трезвеннического движения (ТД) СССР-России в связи с выходом фильма А. Караулова, посвящённого Республике Саха (Якутия), вставшей на путь избавления народна от алкогольной зависимости. Тщательно всмотревшись и вслушавшись в фильм, я не мог не восхититься результатами социального подвига, а по сути дела революции, творцами которого мы видим бывшего Президента Егора Борисова и его команду, а также работников всех уровней управления жизнью Республики и, конечно же, поверивший в благое дело простой народ. Сердце замерло от лицезрения и осознания того шага, что сделала Саха к новой жизни, где господствуют не пьяные иллюзии, а подлинность и глубина человеческих чувств и мыслей.

Зная суть вопросов, связанных с отрезвлением общества, догадываюсь, что алкоголизация в Якутии, видимо, дошла до края. Но, на наше счастье, нашлись люди, массы, проявившие волю к очищению от скверны. Вспоминаю название Министерства культуры и духовного развития и укрепляюсь в мысли о правом деле сбережения и умножения народа, утопающего в алкоголе, посредством волевого ограничения пития (сухого закона).

Можете себе представить, Айсен Сергеевич, как хочется ветерану ТД, более 30 лет без всякой корысти помогающего «привитым на алкоголь» людям обретать на всю жизнь трезвость, морально поддержать всех до единого в Якутии в начавшемся великом походе к жизни без любых «допингов»! И чтобы не остыл очищающий душу и мысли огонь, надо постоянно быть на чеку, отражая вылазки алколобби.

Всего не перескажешь, но крайне важно, чтобы за цифрами сухой статистики люди, выбравшие трезвость, видели спасенных ими(!) от гибели и увечий граждан и особенно ни в чём не повинных детей. Для этого мониторируется статистика с регулярным показом цифр в СМИ. Прошу прощения, если толкую Вам азы программы отрезвления.

Что-то очень важное мне удалось облечь в стихотворную форму.

Я в половодье своих чувств ищу слова,
Извлечь пытаясь их благую силу,
Чтобы горячая от трезвости Саха
Навеки наперёд бы не остыла.

И ещё строчки  Антуана де Сент- Экзюпери:

«Есть лишь одна проблема – одна единственная в Мире – вернуть людям духовное содержание, духовные заботы».

Лев Сергеевич Козленко,
ветеран труда и трезвеннического движения СССР-России,
член правления Саратовской РООТиЗ с 1987 года,
награждён Орденом М.Д.Челышова,
кандидат медицинских наук, неработающий пенсионер

Фильм Андрея Караулова «Чего ему стоил сухой закон?» можно посмотреть здесь: https://youtu.be/c8tdNuHbIyo