Красноярцы провели пикет

24 января 2020 г. прошёл первый в этом году наш пикет за запрет на торговлю алкоголем в жилых домах!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ! Благодарю за подготовку и помощь в проведении Игоря Трошева (написал плакаты и участвовал), Вячеслава Кричко (фотографировал), Дмитрия Полушина (сделал видео), Евгения Бохана (консультировал) и остальных участников: Сафронова Романа, Мельникову Елену, Тяжельникова Юрия. Непосредственно в пикете  принимало участие пять человек. Мы стояли с 15.00 до 17.00, распределившись напротив Заксобрания Красноярского края с примерной дистанцией друг от друга в 50 метров. Рядом была автобусная остановка и перекрёсток со светофором. Очень удобно выбирать такие места, когда машины останавливаются и люди читают плакаты. Некоторые прохожие останавливались, читали, некоторые фотографировали. Мне удалось, стоя у входа в Заксобрание, показать плакат Демидову Владимиру Петровичу, это тот самый председатель комитета по промышленной политике…, от которого зависит решение данной антиалкогольной инициативы. Правда он быстро убежал в служебную машину и уехал, но нашу акцию увидел.

Реакция аппарата приёмной губернатора была довольно быстрой (администрация губернатора и Заксобрание края находятся в соседних зданиях – ред.). В половине пятого, сначала к Елене, а потом ко мне подошла служащая приёмной и сказала, что готовы принять наше письменное обращение на имя губернатора и объяснить в чём вопрос, какие требования. В понедельник мне нужно подать письменное обращение губернатору.

Думаю, что за 2 часа проведённой акции с нашим требованием познакомилось более 1000 человек, это только там на местах. Ещё больше познакомится через ТВ (перед началом пикета по нашему приглашению приехали журналисты 4-х телеканалов) и соцсети. Например, это мне сообщил уже вечером  журналист, который снял видео о нашем мероприятии. На мой вопрос: «Как Вы узнали о пикете?», он ответил – через facebook. Оказывается, депутат Заксобрания Бондаренко сфотографировал из окна и разместил новость на своей странице. Ещё будут или были уже на ТВ репортажи, я не видел, не знаю. Думаю, что от всего этого должен быть положительный результат.

В этот день морозно не было, но был сильный ветер, и когда долго стоишь на одном месте, подмерзаешь немного. А по условиям одиночных пикетов нужно стоять на одном месте и не передвигаться, чтобы расстояние в 50 метров друг от друга не уменьшалось. Также нельзя кричать – агитировать, нельзя разговаривать с прохожими, подзывая их к себе, махать руками, нельзя фотографироваться вдвоём и более человек. В общем, одиночный пикет – есть форма выражения мнения, протеста того, кто стоит с плакатом. Стой один, соблюдай дистанцию, не кричи, не агитируй и не нарушишь Закон ФЗ № 54.

Потом, уже в сквере, мне, немного замёрзшему, корреспондент задавал вопросы, поэтому, извиняюсь за мой немного не бодрый вид. Журналист уже опубликовал интервью на Ютубе. Правда, название дал неточное –  мы против продажи любого алкоголя в магазинах жилых домов, а не только  против «пивных причалов». И требуем принять закон в той редакции, за который собирали подписи жителей Красноярского края.

Для тех, кто впервые читает информацию о проекте закона Красноярского края на запрет торговли алкоголем в жилых домах, привожу ссылки для ознакомления с темой: ПОЧЕМУ МЫ ПРОВОДИЛИ ПИКЕТ https://yadi.sk/i/Rl2QP4cr8a9SDQ.

Второй пикет красноярцев

18 февраля нашей группой в составе четырёх человек мы провели второй пикет напротив Законодательного собрания Красноярского края в центре города. Выражаю благодарность Игорю Трошеву, Елене Мельниковой, Николаю Берёзкину. Стояли с 12.00 до 14.00 с плакатами «Запретить продажу алкоголя в магазинах жилых домов!».

Нас снимала телекомпания «Вести-Красноярск». Большое им спасибо! Сообщаю то, что осталось за кадром. Во-первых мне понравилась лояльность журналиста к нашей теме, человек поддерживает нас. И в разговоре с ним я предложил телекомпании включить десятиминутные передачи о популяризации трезвости в свой план работы. Хотя бы раз в неделю приглашать на канал специалистов-трезвенников на передачу. Он удивился, что ни одна телекомпания (и, кстати, ни одна радиостанция) не проводит передач на тему популяризации трезвости. Да есть редкие, отдельные разговоры на тему ЗОЖ, но как правило всё сводится на таких передачах к выводу: злоупотребление – плохо, – умеренное употребление алкоголя – нормально. Профессионального подхода нет. Эта ниша в медиа пространстве НЕ ЗАПОЛНЕНА, и я сказал журналисту, что если они возьмутся за эту тему, то прибавят себе аудитории минимум 10000 человек – трезвенников и зожовцев и тех, кто интересуется этой темой. От звонков отбоя не будет, рекламодатели в очередь будут стоять (серьезное обещание – ред.).

Во-вторых, в кадр не попали люди, которые проходя мимо, одобряли нашу акцию показывая знаки рукой с большим пальцем вверх. Один человек спросил: «А кто вам платит?», я ответил: «Бог», и указал на небо – человек посмотрел в небо. Некоторые задавали вопросы и пытались спорить, но как-то вяло, видимо, всё таки на интуитивном уровне понимают, что мы правы, в том, что с распространением алкоголя (ещё и табака) произошёл явный ПЕРЕБОР на Красноярской земле. Мы, по численности населения скатились на уровень 36-летней давности, это 1984 год, а по количеству алкогольных точек превзошли минимум в 10 раз тот период. А если с общепитом, то минимум в 20 раз! Вот и делайте выводы. Искусственная алкоголизация-наркотизация со всей своей возможностью и интенсивностью приносит свои горькие плоды, а не сладкие! Ежесуточно преждевременная убыль населения, подчёркиваю ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ, в Красноярском крае составляет 25-30 человек/сутки.

В-третьих, полицейские, которые у нас проверяли паспорта, тоже понимают и поддерживают нас. Кстати, они не забыли инициативу генерала Речицкого А.Г. по «трезвым пятницам», к сожалению отправленную в архив нашими законодателями (может не нашими?). Все, большинство красноярцев, понимают нас. Все, кроме ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ. Будем надеяться, что благодаря собранным подписям, письмам в поддержку законопроекта, нашим пикетам они все же поймут и закон будет принят.

Из приёмной губернатора вновь выходили, переписали, сфотографировали, задали пару вопросов, что случилось? А что, случилось: «Боремся за своё существование, за право на ТРЕЗВУЮ ЖИЗНЬ!» Сообщат, наверное, губернатору. Если бы губернатор понял, что НЕ короновирус нам опасен, а опасен нам алкотабаковирус!

Сергей Владимирович Митин,
председатель Красноярского
ГО СБНТ, yarvets@yandex.ru

Новости на ТВ:

ТВ «Вести–Красноярск» http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-22170/

ТВ «Прима» https://www.prima-tv.ru/news/politics/53961-pered_zaksobraniem_proshli_pikety_za_trezvost/ – здесь, правда, не забыли высказать заботу об алкоторговцах.

Репортаж со второго пикета телекомпании «Вести-Красноярск» здесь: https://youtu.be/ddl0cLw1TrI