Коронавирус и люди

По данным различных информационных агентств, после введения ограничений на время распространения короновирусной инфекции, увеличилось количество употребляемых табачных и алкогольных изделий. В этой связи в ряде регионов были введены дополнительные ограничивающие меры по продаже алкоголя и табака. Так, например, в Кузбассе заявили, что «Введение временных мер должно помочь ограничить потребление алкоголя, в частности пивных напитков, населением в период самоизоляции, что не только будет способствовать здоровью наших граждан, но и обеспечит должный уровень правопорядка» https://tass.ru/obschestvo/8131301.

И эти ограничения логичны и даже необходимы. То же самое касается и табачных изделий. Издательство Дели Ньюс опубликовало статью, согласно которой: «Группа врачей и медицинских работников считает, что принуждение жителей Нью-Йорка избавиться от табакокурения поможет в борьбе с коронавирусом. Академия семейных врачей штата Нью-Йорк призывает правительство губернатора Куомо издать распоряжение, запрещающее продажу всех табачных изделий, ссылаясь на исследование, которое показало, что курильщики подвергаются повышенному риску поражения респираторным заболеванием».

https://www.nydailynews.com/coronavirus/ny-coronavirus-doctors-call-on-cuomo-to-ban-cigarettes-and-vaping-20200323-fl3ntgajujeljhczvax3kdexzi-story.html 

Насколько опасна инфекция и что происходит на самом деле? Этот вопрос задают себе и немногие граждане России. В большинстве своём люди восприняли ограничения как долговременные выходные. Так бы это и было, если бы не изменили законодательную базу в частности кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Теперь по статье 20.6.1 КоАП практически все органы исполнительной власти могут назначать штрафы. И хотя статья 24 часть 2 конституции гласит, что «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Вас обязаны сначала предупредить, но гарантий, что Вас сразу не оштрафуют, нет. Скорее всего, люди не знают, какие законы были приняты и на каком основании, как и не знают положение статей Конституции РФ, но чувствуют, что введенные меры не совсем корректны. Отсюда и отношение к самоизоляции, как к длинным выходным. А как 90% граждан РФ отмечают выходные (не исключая работников и служащих госструктур, кстати)?

За четыре недели вынужденных «длинных выходных» при доступности к алкогольным и табачным изделиям и без доступа к другим «развлечениям» мы рискуем получить в итоге увеличение смертности, преступности, даже ДТП, наркомании, семейных «разборок», болезней, пожаров и прочих прямых эффектов связанных с продажей табачных и алкогольных ядов. Конечно нас, граждан России, сейчас ограничили не только в правах, но и в возможностях выражать свою позицию. Ограничили в правах в первую очередь людей деятельных, которые в меру своей гражданской ответственности могут соблюдать предписания, но могли бы поддержать и поправки в конституцию, и прочие разумные инициативы. А вот если человек приехал из неблагополучного региона и никуда об этом не сообщил, то и меры никакие не помогут, потому что безответственность так и будет процветать. Такие люди так и будут гулять где и когда хотят. А уж особенно, если можно за бутылкой сходить. Пьяному, как известно, море по колено, да только лужа – по уши.

Что можно сделать в такой ситуации? Можно писать обращения в социальных сетях, сайтах, письма в органы государственной, региональной и муниципальной власти. Ведь, в конце концов, можно во многом улучшить ситуацию с охраной правопорядка, распространением различных заболеваний сейчас, да и в будущем. Трезвость и разум вместе делают великие дела.

А ещё всем предлагаю быть более открытыми и внимательными к ближним. Часто нам не хватает лишь небольшой поддержки, открытого дружеского разговора. И если у каждого будет один-два верных друга, с которыми можно открыто и честно поговорить, то и стресса не будет, и обойдёмся тогда без покупки интоксикантов.

Желаю всем здоровья души и тела, добра и благополучия! 

С уважением,
Андрей Миронов,
«Трезвая Удмуртия»