Есть надежда

На мое обращение  на имя Председателя Правительства Республики Хакасия В.О. Коновалова от 5 апреля (см. на стр.3) получен такой ответ.

Правительство республики Хакасия
Министерство Экономического развития

15.04.2020 № 050-050/1322

Первому заместителю председателя СБНТ
Тарханову Г.И.

Уважаемый Григорий Иванович!

Ваше обращение с предложением сохранить ограничительные меры в отношении розничной продажи алкогольной продукции после окончания режима самоизоляции направлено для рассмотрения в Министерство экономического развития Республики Хакасия (далее — Минэкономразвития Хакасии), как в исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, уполномоченный в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Минэкономразвития Хакасии разделяет Ваше мнение о том, что специфика алкогольного рынка вызывает необходимость активного государственного вмешательства в процессы регулирования производства, оборота и потребления алкогольной продукции, поскольку данная сфера характеризуется двумя особенностями: с одной стороны – чрезмерное её употребление, в том числе фальсификатов, приводит к негативным социально-экономическим последствиям, а с другой сторон – за счёт получаемых доходов от оборота алкогольной продукции республика формирует значительную долю поступлений регионального бюджета, и в этом смысле, заинтересована в увеличении производства и оборота.

В целях проведения анализа возможных социально-экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также во исполнение решения постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Хакасия и пункта 3.1 распоряжения Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия «О принимаемых мерах по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере реализации национальных и федеральных проектов, снижению уровня алкоголизации населения, профилактике рецидивной и повторной преступности в Республике Хакасия» и проработки вопроса о внесении изменений в республиканское законодательство в части ограничения мест и времени розничной продажи алкогольной продукции в настоящее время формируется межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Министерства здравоохранения Республики Хакасия, Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, МВД по Республике Хакасия, а также представители бизнес-сообщества и общественных организаций. По результтам работы группы Правительством Республики Хакасия будет принято взвешенное решение по данному вопросу.

Министр экономического развития Республики Хакасия          Н.В. Евдокимов

В ответ на него  мной направлено на имя Председателя Правительства Республики Хакасия такое письмо:

Уважаемый Валентин Олегович!

Направляю Вам обращение председателя Хакасского регионального отделения Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ) С.А. Арефьева (см. на стр.3 – ред.), выражающее мнение трезвеннического движения Хакасии и, надеюсь, всех здравомыслящих людей нашей республики, с которым и я также солидарен.

Одновременно высказываю благодарность за, хоть и не скорый, но содержательный ответ на мое обращение к Вам министра экономического развития Республики Хакасия Н.В. Евдокимова (исх. 15.04.2020 № 050-050/1322). Надеюсь формируемая в настоящее время межведомственная рабочая группа по проработке вопроса о внесении изменений в республиканское законодательство в части ограничения мест и времени розничной продажи алкогольной продукции будет принимать разумные решения в интересах не алкогольного бизнеса, а народа. Прошу включить в эту группу от общественных организаций представителей региональной ОО Республики Хакасия «Общее дело»  (Кочетков Евгений Николаевич, borus@list.ru) и Хакасского регионального отделения Союза борьбы за народную трезвость (Сергей Андреевич Арефьев, sergei_arefev_@mail.ru).

Григорий Иванович Тарханов,
первый зам. председателя Общероссийской ОО СБНТ»

Если мое предложение будет принято и в рабочую группу по проработке вопроса ограничения продажи алкогольной продукции будут включены представители трезвеннического движения, есть надежда, что наше мнение будет учитываться при выработке решений.

Г.И. Тарханов