Принят закон о «наливайках»

Принятое решение даст положительную динамику в деле защиты здоровья наших граждан, уверен Султан Хамзаев.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев поблагодарил руководство «Единой России» за отстаивание и принятие закона об ограничении деятельности так называемых «наливаек», передает ER.RU. По его словам, это очень важное решение, которое без преувеличения касается социального комфорта миллионов граждан.

«Этот законопроект направлен, прежде всего, на противодействие контрафакту и борьбу с таким «квази-общепитами». Принятое сегодня Госдумой решение напрямую влияет на вопросы здравоохранения, повышение долголетия наших граждан, снижение криминогенной обстановки, сокращение числа бытовых конфликтов, пожаров в многоквартирных домах, которые происходят, в том числе, по вине пьяных», –  отметил Хамзаев.

По его словам, треть всех преступлений в России происходит по вине алкоголя. «А когда он продается в домах, ситуация ухудшается в разы. К сожалению, это доказанная практика. Таким образом, принятый закон наведет порядок в этой незаконной схеме под названием «наливайки», которая преследует лишь одну цель – продажу алкоголя ночью», –  сказал он.

Кроме того, Хамзаев назвал «абсолютно правильным» решение вернуть субъектам РФ возможность принимать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета «наливаек». «У регионов должны быть права и возможности по запросу общества регулировать алкогольный рынок. Дело в том, что алкоголь является катализатором многих социальных последствий и, следовательно, требует к себе повышенного внимания», –  уверен он.

«От лица гражданского, экспертного сообщества, команды «Трезвой России» я выражаю благодарность руководству «Единой России» за этот мужественный шаг, за поддержку этой инициативы, несмотря на сильнейшее давление со стороны алкогольного лобби. Безусловно, в итоге это даст положительную динамику в деле защиты здоровья наших граждан. А это, без преувеличения, тысячи и тысячи спасенных людей», –  резюмировал он.

https://er.ru/news/192169/