Кого коронавирус выбирает?

Уж столько наговорено про коронавирус, что аллергию вызывает. И про снижение иммунитета, так необходимого для любого выздоровления и противостояния инфекции, можно услышать не один раз. Даже малые дозы самого распрофранцузского вина ослабляют иммунитет со всеми вытекающими последствиями. Эти последствия чётко сформулировал первый зам. председателя Госдумы по образованию и науке академик Геннадий Онищенко:

– А потребление алкоголя, наоборот, ослабляет защитные силы организма – это научно доказанный факт.

Даже находясь в режиме изоляции, человек, потребляющий алкоголь, стимулирует коронавирус, который, возможно, даже не мечтал внедриться в его организм.

Геннадий Григорьевич считает, что важно усиливать ограничения на доступность алкоголя, особенно в условиях эпидемии. И если с целью борьбы с коронавирусом ограничить продажу алкоголя, «это будет с благодарностью воспринято ответственными гражданами».

Такие ограничения уже введены в ряде регионов, а местами даже полный запрет.

Мониторинг «Трезвой России» показал, что 70% наших соотечественников считает алкоголь эффективным средством против коронавируса.

В мозг этих одураченных людей крепко вросла ложь, что ВОЗ и Минздрав считают 30 граммов алкоголя в день безвредными для мужчин и в два раза меньшую дозу для женщин. Тем более, что защитники и пропагандисты выпивки не забывают это враньё регулярно тиражировать и при случае вставляют полезность водки с перцем, мёдом или травами для лечения простудных вирусных заболеваний.

В профилактике и лечении любых заболеваний водка полезна исключительно, как антисептик для протирания рук и различных поверхностей. Но такой точки зрения придерживается всего лишь 5% наших соотечественников. Коронавирус же оказался стойким к алкоголю. Даже слабый алкоголь уже в небольших дозах производит разрушения в микрофлоре слизистых. А коронавирус выдерживает воздействие алкоголя до 30 градусов, поэтому водкой можно протирать руки, дверные ручки, руль в автомобиле и прочие предметы. Только не внутрь! Раствор этилового спирта в воде – это просто отрава, ослабляющая защитные силы организма, и ничего более.

Вот какая грань практически не анализируется при обзорах мировой ситуации с COVID-19. Наиболее тяжёлая ситуация с пандемией складывается в традиционно пьющих странах со средиземноморской диетой «морепродукты-овощи-вино».

А ведь как только не расхваливает эти страны наш выпивающий люд:

– Они там за стол без вина не садятся. Даже маленьким детям наливают. И ничего! А погреба у них заполнены «полезным» домашним натуральным вином. Они пьют и хорошо живут, не то что мы в нашей «нецивилизованной» и «этой» стране.

Но все мы видели, как в винодельческой Испании больные с коронавирусом вповалку лежат в больничных коридорах и сидят на скамейках в ожидании, когда освободится лежачее место. Как солнечная Италия не знает, куда деть коронавирусные трупы и складывает их на ледовых аренах. Италия с Испанией оказались в лидерах по числу заразившихся вначале после огромного Китая, затем после США.

А такая разумная и богатенькая ЕС неделями рассуждает как, кому помочь, да где на это деньги взять, вместо реальной помощи. И только Россия оперативно направила в Италию реальную и искреннюю помощь. Также искренне откликнулись русские моряки в 1908 году на бедствие от землетрясения, спасая жителей Мессины из-под руин, расплачиваясь, в том числе, своей жизнью и здоровьем. Европейские СМИ при этом переполнены гнусными предположениями и измышлениями о работе российских военных врачей, помогающих Италии справиться с COVID-19. Учитывая неповоротливость ЕС и «друзей» по НАТО в оказании помощи по преодолению эпидемии, итальянский премьер-министр Маттео Сальвини назвал современную Европу «гнездом змей и шакалов».

У нас самих в России пик эпидемии пока ещё не пройден и ресурсы для борьбы с коронавирусом самим нисколько не лишние. Но в данном случае Россия поступила в точном соответствии с нашими традициями.

Про Францию – мекку для оболваненных дифирамбами о вине, мало кто знает, что она выпивала в пересчете на этиловый спирт в десять раз больше, чем царская Россия и была среди мировых лидеров по циррозам печени и алкогольным психозам. И только сокращение площадей виноградников да значительное разбавление французов темнокожими народами изменило ситуацию к лучшему. Франция также оказалась в числе лидеров по числу инфицированных коронавирусом.

Даже богатейшая Америка оказалась неспособной оперативно противостоять нашествию эпидемии. Медсёстрам выдавали одну маску на три дня, а в магазинах случались драки из-за туалетной бумаги.

Во многих странах население охватила паника и, как результат, – пустые полки в магазинах. В Италии кладбища и крематории не справляются с потоком умерших и трупы размещали в церквях. В Мадриде умерших складывали на лёд в Ледовом дворце. Россия по всем параметрам противостояния коронавирусу находится в значительно лучшем положении. Во всяком случае, пока. Как и во всём мире, проблем с вирусом у нас хватает.

И дураков у нас не меньше, чем в Америке. Тем не менее, в США один заболевший коронавирусом приходится на 640 человек населения, а в России – на 11 230 человек. Почувствуйте разницу! (сейчас, к несчастью, уже примерно на 700 человек – ред.).

Абсолютные цифры искажают картину по заболеваниям корона-вирусом. В лидерах по числу заболевших на долю населения находятся Испания, Швейцария, Бельгия, Италия и Франция (в Италии в 2–2,5 раза выросли продажи вина!). В этих странах один заболевший приходится на 300–530 человек. Как в США, ситуация складывается в Австрии, Португалии, Германии (один заболевший на 630-660 человек). Причём Германию восхваляют за успехи в борьбе с коронавирусом. Хотя у пивной Германии умерших от коронавируса в двадцать раз (!) больше, чем в России (было на момент написания статьи, сейчас, конечно, не такое соотношение – ред.). И это при почти в два раза меньшем населении. Вот так работает механизм западной антирусской пропаганды.

Чуть лучше, чем в Германии, обстоят дела в  Норвегии и Англии (один заболевший на 820–890 человек). У Швеции, ведущей почти обычную жизнь без жёстких карантинных мер, один заболевший приходится на 1000 человек населения. Но шведское  поведение – весьма рискованное! В Китае один заболевший приходится на 16 700 человек. А в Индии, где нарушителей карантина лупили на улицах палками, один заболевший приходится на 172 миллиона человек. Если аналогично посчитать по другим странам, то вырисовывается картина, что более трезвые страны Азии и Африки как-то быстрее справляются с COVID-19 или почти не замечают его. Разумеется, при этом надо принимать во внимание развитость медицины, число проводимых тестов и правильность статистики.

В России допускаются ошибки, и глупости в период противостояния коронавирусу. Но в целом народ ведёт себя сознательно и старается выполнять необходимые правила по сохранению себя и своих близких.

Одно несомненно, если бы про алкоголь и алкогольную пандемию в России, говорили столько же, как про коронавирус, да ещё прекратили бы пропаганду выпивки, то мы сберегали бы ежегодно сотни тысяч вполне нормальных людей. Судите сами – от причин, связанных с употреблением спиртного, в России ежедневно уходит из жизни в среднем 1000 – 1500 человек. В основном это те, кого «злоупотребляющим» и даже «злоупотребившим» язык не поворачивается называть.

Юрий Иванович Кашин,

газета «Родник трезвости» № 117