Несколько вопросов издательству

Уважаемое Издательство «Самовар»,

Здравствуйте!

На днях приобрёл книгу вашего издательства «Мишкина каша» из серии «Школьная библиотека» (данная серия рекомендована Департаментом общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации). В книге изложено несколько детских сказок, иллюстрация к одной из которых приковала моё внимание. Сказка называется «Бобик в гостях у Барбоса». На картинке изображены две собаки. У обоих в руках рюмки с очень похожей на алкоголь жидкостью, а также одна из собак держит в руках дымящуюся папиросу (похожую на Беломорканал, производимый в настоящее время Японской компанией, наряду с сигаретами «Максим», «Пётр 1», «Русский стиль»).

В связи с данной иллюстрацией у меня возникает несколько вопросов, которые я Вам хочу задать. При ответе прошу Вас, пожалуйста, придерживаться нумерации вопросов для исключения дополнительной переписки.

  1. С какой целью в детскую книгу Вашего Издательства добавлена картинка с элементами пропаганды потребления алкоголя и табака (ведь в самой сказке не упоминается распитие алкоголя и курение папирос)?
  2. Является ли автором этой картинки художник Савченко Анатолий Михайлович?
  3. Знаете ли Вы, что от потребления алкоголя и табака в нашей стране ежегодно умирает более 1 миллиона человек?
  4. Знаете ли Вы, что распространение алкоголя и табака и их потребление возможно благодаря их широкой доступности; их пропаганде через телевидение, литературу, интернет, а также наркотической зависимости, вызываемой ими?
  5. Осознаёте ли Вы свою ответственность перед детьми, добавляя подобные картинки в свои книги?
  6. Если Вы считаете, что я преувеличиваю, то прошу Вас, пожалуйста, аргументировать Ваш ответ (для дополнительной информации рекомендую ознакомиться с видеороликами на тему алкоголя и табака на youtube-каналах «Общее дело» и «Думай сам/ думай сейчас»).

Заранее благодарен за понимание и Ваши искренние ответы (фотографии страниц книги прилагаю).

Александр Колесников,

alexskolesnikov@gmail.com

Это письмо публикуем с целью информирования родителей об опасном содержании книг для детей, рекомендованных различными Министерствами. Будьте бдительны – ред.