Карантин алкоголю

«Учителя жалуются, что на онлайн уроках, были замечены нетрезвые родители в трусах».

Вот такие «шутки» ходят по просторам Российского интернета, стоит ли нам улыбаться или задуматься над сложившейся ситуацией, со всей серьёзностью?

Скажу, что я, однозначно поддерживаю все ограничительные меры, которые Правительство РФ и региональные власти, вводят на территории страны!

Эпидемия COVID 19 действительно опасная ситуация для граждан и именно заботой о их здоровье и продиктованы все эти карантинные меры.

Но есть вопросы, решение которых, меня беспокоит не меньше развивающейся эпидемии COVID 19.

Как Руководитель Общественной Организации «Общее Дело», которая уже более 10 лет занимается профилактикой потребления алкоголя, табака и других наркотиков, я ответственно заявляю, что в России уже давно, идёт алко-табачная эпидемия. Которая идёт тихо без особого интереса средств массовой информации и не совсем должной и очень осторожной реакцией Правительства РФ и региональных властей.

Скажу больше, в данном направлении невозможно и представить подобные карантинные меры.

Я даже поймал себя на мысли, что было бы в нашем обществе, какое отношение к алкоголю и табаку было бы, если все наши СМИ каждый день подсчитывали смертность от них, от их влияния на наше государство. Какой диссонанс получился бы на сегодня с COVID 19 в России! По самым «осторожным» оценкам, ежегодно от тех или иных последствий потребления алкоголя и табака, гибнет около 350000-400000 тысяч наших сограждан в год, это и убийства и смертность в ДТП с пьяными водителями и остановки сердца и многие другие летальные ситуации.

Чего же не хватает нашему народу, чтобы объявить решительный карантин алкоголю и табаку?

Возвращаясь к «шутке» про трусы, можно сказать с уверенностью, что если мы не откажемся от алкоголя и табака, то эти карантинные меры многие не переживут и основной причиной смерти наших соотечественников будет не этот злополучный вирус.

Всем здоровья и осознанности!

#Все Вместе Сделаем Нашу Страну Лучше

Леонид Варламов,
Общее Дело