Волонтеры трезвости

В Якутии создается целое движение волонтеров в сфере профилактике среди школьников. После работы непосредственно в школах был проведен городской слет для юных волонтеров.

Антинаркотический слет среди школьников г. Якутска «Живи трезво! Делай добро!» прошел с 6-8 сентября 2019 года в Загородном детском лагере «Каландаришвили». До слета для подготовки педагогов, ответственных в школе за посты ЗОЖ и профилактическую работу, был проведен семинар «Особенности проведения первичной профилактики зависимостей в образовательных организациях» на базе детской городской поликлиники. Педагоги, прошедшие обучение на трехдневном семинаре с 27-29.08.2019 года, теперь курируют волонтеров антинаркотических отрядов в своих школах.

Очень важно отметить, что профилактические мероприятия проводятся согласно одному из основных принципов наркологической профилактики. Это «профилактическая профилактика», которая исходит из того, что если мы хотим, чтобы молодой человек не употреблял наркотики, то мы должны проводить профилактику употребления алкоголя и табакокурения. На сегодняшний день существует статистика, которая говорит, что вероятность употребления наркотических веществ равна 0,03% у юношей и 0,01% у девушек, ведущих полностью трезвый образ жизни.

Слёт волонтёров в сфере трезвого здорового образа жизни в рамках проекта – конкурса «Живи трезво! Делай добро!» (далее «Слёт») направлен на профилактику различного рода негативных зависимостей, популяризацию трезвого здорового образа жизни и организацию досуга подростков и молодёжи через социально-значимую деятельность.

Организаторами Слёта волонтёров являются: Управление образования городского округа «Город Якутск», Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) и Якутское республиканское отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» (далее ООО «Общее дело»).

Цель Слета – формирование у обучающихся установок на ведение трезвого, здорового образа жизни и внедрение трезвости как устойчивой социальной нормы через социально-значимую деятельность.

Участниками слета были учащиеся 7-х – 11-х классов школ города Якутска, имеющие опыт или планирующих участвовать в волонтёрской деятельности и мероприятиях профилактической направленности по популяризации здорового образа жизни. От каждой школы города подавались заявки на участие (не более 4 человек с каждой школы Якутска).

Участниками Антинаркотического слета стали 174 заявленных школьника и более 10 дополнительно ребят, кроме этого участвовали социальные педагоги и наставники-общественники.

Приглашенными спикерами слета стали Дамир Нигматянов (г. Москва) – известный тренер-консультант, работающий с корпорациями Газпром, Роснефть, Сбербанк, РЖД и другие, академический директор программы ГУ Газпромнефть «Профессионал Управления», член попечительского совета ООО «Общее дело» и Олег Моисеев (г. Москва) – практикующий психолог-аддиктолог с 10-летним стажем профилактической работы, руководитель московского городского отделения ООО «Общее дело», эксперт Главного Управления по незаконному обороту наркотиков МВД РФ, ведущий специалист по профилактике небоевых потерь Российской гвардии и Министерства обороны РФ.

Кроме этого, запустился такой проект как коммунарские сборы по трезвости, также для подготовки юных добровольцев. Так, еще до самоизоляции успели провести 14 марта 2020 г. в школе № 6 коммунарские сборы волонтерских отрядов ЗОЖ школ Автодорожного округа «Здоровая Россия – Общее дело».

Участники сборов были распределены на 5 отрядов. К каждому отряду закрепили вожатых из педагогического отряда «Peace Power People» ЯФЭК и помощников вожатых из ДОО «Лидер» школы № 6. Волонтеров ждала насыщенная программа. После отрядного дела ребята прослушали лекцию по социально-психологическому программированию, на которой они узнали о вовлечении людей к употреблению ПАВ, курению и другим аддикциям, о манипулировании сознанием человека и о последствиях пагубных привычек. Далее вожатые педотряда провели тренинг на сплочение «Веревочный курс», состоящий из 8 станций с заданиями, с которыми участники должны были справиться только сообща, умея слушать и понимать друг друга. После веревочного курса приглашенные лекторы Ю.С. Степанова, А.Ф. Галикеева, представители ОО «Трезвая Якутия» и Л.Н. Клюкина, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям, выступили с мастер-классами «Ораторское мастерство», «Добровольчество». Максим Мельников, учащийся школы № 6, президент школы, организовал для волонтеров тренинг Джеффа. Последним обучающим занятием стал просмотр фильма «Алкоголь – незримый враг» с обсуждением. Из фильма волонтеры узнали о насекомом ломехузе и его влиянии на муравейник, о людях-ломехузах, об уловках маркетологов, продвигающих табак и алкоголь, о причинах употребления вредных веществ и способах защиты себя и своей семьи от разрушающих организм, здоровье, разум, отношения, и в целом государство негативных изделий – табака, алкоголя и наркотиков. Во время обсуждения каждый высказал свое мнение, поделился впечатлениями от сборов. Ребятам понравился формат мероприятия, возможность пообщаться, познакомиться с детьми из других школ, поучаствовать в разных активностях, проявить себя. Ребята поняли о важности быть трезвым, здоровым, вести престижный (здоровый) образ жизни, чтобы быть успешными в выбранном деле и в семейной жизни. К концу сборов участники сдружились, наметили планы дальнейшей совместной деятельности.

Следующие коммунарские сборы запланированы в Сайсарском и Строительном округах.

Счастливое будущее государства строится сейчас, здоровыми, креативно мыслящими, сознательными молодыми людьми. Задача родителей и педагогов – создать условия для воспитания и развития таких детей.

Елена Карловна Колесникова,
эксперт ОП РС(Якутия), г. Якутск
elena_premudraya3000@mail.ru