Путь духовного прозрения

Почему человеку важно открывать в себе высшую божественную природу. Потому что только она истинно мудро творит и созидает нас, направляет к праведной жизни, к бесстрашию, к счастью и радости, к любви и духовному благополучию, к братским отношениям и миру между людьми, к бескорыстному служению на Общее Благо.

Напротив, наша низшая, эгоистичная, собственническая, самолюбивая природа закабаляет человека, приводит его к многочисленным порокам и болезням, к вражде и разобщению, ко лжи и обману, к подмене нравственных ценностей всякого рода суррогатами, к корыстному служению Золотому Тельцу, а значит демоническим силам, и в конечном итоге – к саморазрушению и смерти.

Знание и постижение нашей духовной сути ведёт нас к внутренней свободе, дарит незримые, поднимающие к небу, крылья, помогает высвобождаться из, парализующего разум и сердце, страха и, что самое важное, спасает из, губительного для души, плена собственного невежества.

Путь духовного прозрения немыслим без серьёзной внутренней работы над собой; без участия в процессе самопонимания, самоосмысления, самопознания; без сознательного устремления к самосовершенствованию, к постижению мудрости сердечной Любви и бескорыстному служению людям.

Таким образом, человек открывает в себе возможность стать качественно лучше по многим духовно-нравственным параметрам. Его сердце начинает пробуждаться и понимать, что для него – правда, а что – кривда, что для него – «хорошо», а что – «плохо», что такое истинные и ложные ценности, что его созидает, творит, а что – разрушает и убивает.

Человек начинает обретать самостоятельность, независимость суждений, действий и в целом, и в частности от навязываемых ему извне, ложных убеждений, традиций, установок, в т.ч. и на употребление наркотических ядов (табака, алкоголя, наркотиков). У него формируется ответственное отношение к своей жизни и к жизни окружающих людей, которое выводит его в последствии на путь бескорыстного служения Общему Благу.

Без духовно-нравственного самосовершенствования для человека не может быть истинной, осознанной и утверждённой в себе культуры трезвого духовного образа жизни. Эта цель изначально была поставлена во главу угла работы с участниками клубов «Дюжина», «Созвездие» и «Гармония» при Республиканском наркологическом диспансере Чувашии, и успешно ведётся уже почти четверть века.

Участники клубов делятся своим опытом и обретенным пониманием в процессе самосовершенствования. Хочу привести откровения соратников на эту тему, высказанные в их сочинениях.

«В один из нелегких для меня дней судьба привела меня в наркологию на занятия для родственников алкоголезависимых людей. В то время я не видела, что с запоями мужа, незаметно для себя, скатывалась вместе с ним под горку – стала нервной, раздражительной, скандальной. Регулярно посещая занятия, постепенно стала понимать, что мне нужно начинать с себя, работать над собой. Так началась моя внутренняя работа, которая продолжается и по сей день. Передо мной стояла нелёгкая задача – знакомство с самой собой, своими слабостями и несовершенствами. Я стала открывать в себе, что не умею истинно прощать, сострадать, любить. Зато легко осуждаю, требую, ругаюсь. Эта работа требовала большого терпения и настойчивости. И со временем у меня стало получаться лучше и глубже осознавать и понимать себя, и я продолжаю упорно работать над собой дальше. Постепенно открывая себя, я стала понимать, что рядом со мной живут близкие – муж и дети с такими же слабостями и недостатками, как и у меня.

За это время я пришла к очень важному для себя осознанному решению – полностью отказаться от алкоголя. Ведь раньше я употребляла его по праздникам. Считала, что чуть-чуть можно, вреда от этого нет. Вначале я отказалась от алкоголя, чтобы поддержать мужа в трезвости. Тогда я ещё не понимала истинного смысла трезвой жизни, да и не задумывалась. Всё это открылось постепенно, благодаря работе над собой на наших занятиях. Пришло ясное понимание того, что алкоголь в любых количествах – это яд, и что он несёт разрушение и душе и телу. Получается, что через себя я вносила разрушение и в свою семью, и в мир, в котором живу. Это было ещё одним прозрением для меня. И я теперь уже сознательно встала на путь трезвости. Решила быть вдохновляющим примером для своих сыновей, мужа, родителей и окружающих меня людей.

Я даю пример нашим сыновьям. Они ведут абсолютно трезвый образ жизни. Мои родители уже в преклонном возрасте, но как они рады тому, что дочери и внуки ведут трезвый образ жизни, и сами тоже стараются обходиться без спиртного на праздничном столе. Меня это очень радует.

Благодаря нашим занятиям, внутренней работе над собой я стала понимать важность своей роли, как женщины, что от женщины многое зависит. Мы – матери, жёны, хранительницы, не только семейного очага, но и мира на всей земле. И есть неугасающее  желание стать еще лучше, чище и добрее.

Моя духовная работа над собой – это воздух, без которого я не смогу уже дышать. Благодаря ей, я учусь быть человеком. Она дает мне возможность учиться познавать и открывать себя, раскрывать в себе высокие нравственные качества. Мне это нужно и важно, чтобы более проникновенно сближаться с моими близкими и родными, с окружающими меня людьми. Учиться жить не только для себя и своей семьи, а для всех людей. Создавая мир в своем сердце, отдавать его Миру.

Татьяна Я.»

«Я стал трезвым человеком 24 года назад благодаря методу избавления от вредных привычек Г.А. Шичко. Я пил сильно, безудержно. И только трезвость спасла меня от гибели.

Позднее я понял, что трезвость это не конечная цель, трезвость – это необходимое условие для эволюции человека. После того, как человек становится трезвым, он начинает замечать в себе многие пороки. Чтобы их преодолеть, необходимо расти духовно.

Путь внутреннего самосовершенствования – не простой путь, это трудный путь. Но в то же время это очень интересно и увлекательно, когда рядом с тобой единомышленники по нашему клубу. И вообще, жизнь прекрасна и удивительна, когда на неё смотришь трезвыми, широко открытыми глазами вместе с друзьями.

Замечательно по этому поводу сказал Н.К. Рерих: «Всем друзьям культуры нужно действительно сообщаться. Не нужно надеяться на то, что где-то, что-то само собой сделается. Нужно прилагать все усилия к тому, чтобы это делать неотложно, а для этого друзья Истинной Культуры должны объединиться в кружки и малые, и большие, но одинаково горящие».

Сергей Ж.»

«Более 20 лет назад я принял решение отказаться от употребления алкоголя. Всё это время я продолжаю посещать наш клуб «Дюжина». На занятиях мы узнали о проблемах и причинах алкоголизма, и как избавиться от этого. Со временем эта проблема в отношении себя ушла на второй план. Трезвость стала нормой моей жизни, и жить по другому я уже не представляю себе возможным. Сейчас мы много занимаемся популяризацией трезвого духовного образа жизни среди населения и, особенно, среди детей и молодежи. Рассказываем людям о своем опыте трезвой  жизни, как мы пришли к этому, как здорово жить трезво.

С определенного времени появилось желание избавиться от своих недостатков, то есть стать лучше и совершеннее, расти духовно. Духовный рост умножает способность человека к любви и состраданию ко всем другим людям. При внутреннем сердечном пробуждении мы начинаем видеть мир более совершенным, таким, каков он есть на самом деле. Конечно, во мне ещё немало несовершенств, которые хочется заменить на более совершенные мои качества. Одному работать в этом плане трудно, но вместе со всеми участниками группы и интересно, и больше чувствуешь свою ответственность перед собой и другими.

Валерий В.»

«Пил муж и я обратилась к психологу наркологической больницы за советом – «Что надо делать, чтобы муж перестал пить?» Я тогда думала, что если он бросит пить, жизнь моя станет безоблачной. Ведь причина всех моих бед в нем, в том, что он не понимает, что причиняет мне страшную боль своим пьянством. Себя я считала хорошей женой во всех отношениях.

Шло время, я посещала занятия в группе для родственников при наркологии, получала знания – что такое терпение, прощение, смирение, вера, самоотверженная любовь. Эти занятия помогли мне понять, что во мне самой много недостатков, которые мешают мне. Жить с пьющим мужем было очень тяжело, но увидев себя, свои недостатки, стала учиться принимать его таким, какой он есть. Училась прощать его, училась терпеть и верить, что он сможет жить трезво, училась видеть все хорошее, что в нем было, училась сострадать и любить его сердечной любовью. Осознанно отказалась от так называемого умеренного употребления алкоголя. Я бесконечно благодарна судьбе за то, что в моей жизни были эти трудности. Они помогли мне стать другой – более сильной и свободной.

Я преодолела эти трудности благодаря, полученным на наших занятиях, духовным знаниям. Они помогли и моим, уже взрослым, детям выстраивать свою семейную жизнь без алкоголя. Сейчас они живут в сознательной трезвости.

Теперь я знаю, что только через духовное самосовершенствование приходит новое осознание жизни. И в этой жизни нет места алкоголю, страху, насилию.

Нина И.»

«Трезвость представляет собой естественное состояние человека. Она дана ему природой и Богом. Поэтому, искусственное самоотравление алкоголем, навязываемое людям рекламой и средствами массовой информации по заказу алкогольных корпораций, противоестественно. К сожалению, к пониманию этого мы приходим не сразу, зачастую пройдя долгий путь по извилистым тропам пьяной жизни.

Похожая ситуация была и со мной. Успешная учеба в университете, затем поступление на хорошо оплачиваемую работу – все это сопровождалось частыми застольями с коллегами и друзьями, отмечанием многочисленных праздников с обязательным вливанием в себя с каждым разом все больших доз алкоголя. Подобный образ жизни не мог привести ни к чему хорошему. И вот уже начались прогулы на работе, выговоры со стороны начальства, проблемы в семье… Жизнь заставила меня в какой-то момент остановиться и пересмотреть свое отношение к алкоголю. Я оказался на распутье. Либо дальнейшее скатывание на алкогольное дно и неминуемая гибель от постоянного самоотравления, либо новая трезвая жизнь. Я выбрал второе. И какое счастье, что на моем жизненном пути мне повстречались мои единомышленники по трезвости и духовному восхождению, с кем мы вот уже много лет идем бок о бок в нашем клубе, получая знания, открывая свои новые возможности, учась друг у друга и покоряя новые вершины познаний.

Проведя уже какой-то период своей жизни трезво (13 лет), я с позиции этих лет могу сделать сравнение, как я жил раньше, и как живу сейчас. И вы знаете – это просто небо и земля. Трезвая жизнь дает человеку столько новых возможностей и новых ощущений, что я даже уже не представляю, как я мог жить до этого с алкоголем – настолько скучной и серой была моя жизнь раньше. И если кто-нибудь сейчас протянет мне рюмку с водкой и предложит вновь вернуться к тем временам, когда я употреблял алкоголь, честное слово, я посмотрю на него как на идиота. Зачем мне сейчас все это, когда я уже в полной мере вкусил все прелести трезвой жизни!

В завершение хочу пожелать всем жить полноценной трезвой жизнью – будьте свободными от всех стереотипов и предубеждений. Это не вы «больные» люди, из-за того что не употребляете алкоголь, а наоборот, это общество больно, что позволило себя так обмануть и создало ситуацию, когда трезвый человек становится изгоем для остальных. Давайте вместе ломать эти «пьяные» традиции и становиться по-настоящему свободными людьми!

Эдуард Л.»

«Немного о себе. Меня зовут Владислав, мне 71 год. Большую часть прожитых лет я вёл нетрезвый образ жизни. Я не считал себя запойным и был уверен, что держу ситуацию под контролем. Но ряд жизненных проблем (отсутствие длительное время работы, смерть жены) привели к тому, что я начал решать эти проблемы с помощью водки. Наверняка, это плохо бы для меня закончилось. Но пришедшая со стороны родственников, а в дальнейшем и единомышленников помощь, позволила поменять моё сознание и мою жизнь на 180 градусов.

Я стал посещать занятия в группе, руководимой медицинским психологом Кондратьевой Венерой Петровной в Республиканском наркологическом диспансере города Чебоксары.

Здесь я как бы заново познаю жизнь. Я учусь видеть мир в его истинном свете. Заново познаю, что такое мудро любить себя, любить людей. Познаю, что истинное счастье – это когда ты можешь служить людям, когда ты кому-то нужен.

Одновременно с пониманием преимуществ трезвой жизни приходит необходимость духовного роста, достижение более высоких уровней своего сознания. И в этом нам также помогают занятия в нашей группе.

Знакомясь с мудростью великих Учителей, мы глубже познаём мир, его сущность, себя, истинный смысл духовного трезвого образа жизни для человека. Желаю всем, кто ещё не определился, познать радость и необходимость трезвой жизни и встать в наши ряды борцов за абсолютную и безоговорочную трезвость.

Владислав Р.»

«В моей жизни, как и у большинства из нас, было немало проблем, и алкоголь на тот момент казался мне лучшим психологом.

Но Бог услышал мои молитвы. И сейчас я не представляю, как бы жила, если бы тогда не попала в нашу группу. Поначалу мне было сложно и многое непонятно. Но каждый раз какая-то неведомая сила неудержимо влекла меня сюда.

На то время я не могла открыто говорить о своих чувствах, своих проблемах. И уж тем более, мне неинтересно было выслушивать других – что мне до их проблем.

Сейчас я понимаю, что, произнося вслух то, что меня волнует, я, во-первых, освобождаюсь сама, учусь смотреть на ситуацию со стороны. А во-вторых, для кого-то проговариваю их проблему и тем самым могу им помочь. И также, выслушивая других, сама нахожу ответы на свои вопросы. Учусь внутренней работе, самодисциплине, принятию себя и многих других, важных для моей души вещей.

Каждое занятие умножает во мне силу и веру в то, что жить, прежде всего, надо для людей. Сколько эгоизма и гордыни было во мне раньше, и как важно было увидеть это в себе, и  по сей день я работаю в этом направлении. И какое это счастье, когда на своем пути встречаешь такого наставника, который внушает доверие и зовет к прекрасному и высокому в себе. Человек, который умеет услышать, увидеть и донести до каждого из нас значение таких понятий, как мудрая любовь к себе и к ближним, милосердие, служение, вера, терпение, смирение и многое очень важное для сердца человека. На занятиях непременно слышу что-то новое для себя. И даже, если это повторение пройденного, то каждый раз это осмысливается по-другому. Я вижу в себе существенные изменения за время работы в группе. И понимаю, как много предстоит еще трудиться – до конца дней своих, ибо, сколько еще во мне несовершенств и слабостей.

Работаю над формированием ответственности за чистоту своих мыслей, нахожусь в непрерывном процессе духовного самосовершенствования. Хочется стать чище, честнее, терпимее, милосерднее – к этому я стремлюсь и работаю. Открывать в себе новые возможности, приносить этим пользу людям, служить нашему Общему Благу – стало смыслом моей жизни.

Людмила И.»

Тяжко и безрадостно, немирно и одиноко человеку до той поры, пока он не осознает и не признает водительства Духа в себе, водительства Высшей Божественной природы, которое осуществляется в человеке через Сердце его.

Есть такие прекрасные стихотворные строки:

«Всюду Дух тобою водит

Под покровом Красоты» (прим. –  Небесной Матери).

Той Красоты, о которой говорил великий  Ф.М. Достоевский, и, которая «спасет мир».

Венера Петровна Кондратьева,
медицинский психолог, Чебоксары,
venera_arzamas@mail.ru
vk.com/trezvo21