Новый формат профилактической работы в условиях COVID-19

31 Мая 2020 года в «Парламентской газете»  было опубликовано интервью с профессором МГМУ им. И.М. Сеченова, президентом Российской ассоциации общественного здоровья Андреем Константиновичем Дёминым, который предлагает расширить группу риска по тяжёлому течению новой коронавирусной инфекции COVID-19 не только на пожилых и людей с хроническими болезнями, но и отнести туда людей курящих и употребляющих алкоголь. И в первую очередь он делает акцент на том, что напоминает нам о том, что сделали табачные и алкогольные компании в начале эпидемии – как ни парадоксально, но они с разных источников пытались убедить мировое сообщество, что употребление как раз табака и алкоголя является профилактической мерой, приводили даже некие доказательства этого сфальсифицированного «мнения экспертов». И что самое циничное – в очередной раз пытались подкупить общественность «финансовой помощью»  в борьбе с эпидемией, чтобы закрыть в будущем глаза на их деяния. На что ВОЗ пришлось начать разбираться в этом вопросе и вот краткий вердикт (https://yandex.ru/turbo/s/plus-one.ru/news/2020/05/08/eksperty-voz-rasskazali-kak-kurenie-vliyaet-na-techenie-covid-19):

«Курящие люди тяжелее переносят коронавирус, а никотин повышает риск смерти от инфекции. Об этом заявила глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Она напомнила, что ежегодно миллионы людей умирают из-за курения табака. Так как COVID-19 – это заболевание дыхательных путей, а никотин вредит легким, курение неизбежно приводит к развитию тяжелой формы заболевания коронавирусом.

Кроме того, эксперты ВОЗ утверждают, что среди курильщиков выше риск заразиться COVID-19, так как в процессе курения они прикасаются руками к сигаретам и губам – это дает возможность вирусу легче проникнуть в организм.

Ранее исследователи университетского больничного комплекса Питье-Сальпетриер в Париже заявили, что никотин может предотвращать заболевание вирусом COVID-19 и предложили использовать табак в качестве профилактического средства. Они объяснили, что никотин оседает на клеточных рецепторах ACE2, к которому прикрепляется SARS-CoV-2 (коронавирус), и таким образом препятствует проникновению инфекции в организм».

Поэтому нам нельзя ни на минуту расслабляться и терять бдительность в отношении табачных и алкогольных компаний – и даже в условиях пандемии мы в новом формате продолжили профилактическую работу нашего Центра и получили достаточно хорошие результаты и отзывы, а также разрабатываем новые варианты взаимодействия.  

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в 2020 году, в Центре профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей также готовились к новому формату взаимодействия с населением. С помощью оператора ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Ивана Александровича Простокишина были записаны видео-уроки здоровья: «Новые способы потребления никотина: мнимая безопасность», «Бросаем курить дома: пошаговая инструкция», «Курение как фактор сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений», а также информационный видеоролик «Порядок оказания помощи в отказе от табачной и иной никотинсодержащей продукции, в терапии игровой и пищевой зависимостей», в котором он сам озвучивает текст.

Урок здоровья «Новые способы потребления никотина: мнимая безопасность» транслировался в школах и колледжах Москвы, сотрудничающих с Центром образовательных учреждений, как составляющая общей профилактической работы, в течение учебного года. Помимо размещения этого урока на официальных сайтах и рассылки адреса для его просмотра  школьникам, студентам посредством группового взаимодействия на дистанционном обучении с классными руководителями, также просмотр был организован и среди родителей учащихся. В некоторых учреждениях состоялись видео-конференции с включением этого урока здоровья, а в некоторых конференции проводились уже после просмотра учащимися и состояли из «вопросов-ответов». Актуальность обсуждения именно электронных систем доставки никотина и потребления иной никотинсодержащей продукции была продиктована вызовом мировому сообществу в виде предложения якобы «альтернатив» обычному курению табачных изделий (на самом же деле целью создания так называемых «альтернатив» было вождения потребителей никотина по кругу и заманивание в ту же никотиновую петлю).

Ребят интересовали вопросы не только как самостоятельно отказаться, но и как замотивировать своих курящих родителей задуматься об отказе и начать предпринимать шаги к этому. Также беспокоило то, что друзья употребляют иную никотинсодержащую продукцию и «парят». Для многих было открытием, что это не вредная привычка, а психическое заболевание.

Студентов ВУЗа интересовали вопросы про так называемый эндогенный никотин и мы всё подробно разбирали на расширенной онлайн-конференции.

Для тех учащихся, которые не смогли поучаствовать в видеоконференции, был возможен индивидуальный просмотр хранящейся у педагогов видеозаписи конференции в полном объёме. Также впоследствии были выложены материалы на сайте, как например в ГБПОУ «Московский технологический колледж» : https://mtk.mskobr.ru/novosti/profilakticheskaya_lekciya_vsemirnyj_den_bez_tabaka/

или в ГБПОУ ОКГ «Столица» в виде фото и ссылок для дальнейшего просмотра: https://stolitsa.mskobr.ru/novosti/profilakticheskaya_nedelya_my_za_chistye_legkie/

В ГБПОУ «Колледж архитектуры и строительства № 7» информация об этом мероприятии размещена в новостях https://kas-7.mskobr.ru/edu-news/4126 и даже на собственном ю-туб канале колледжа, для дальнейшего просмотра желающими.

В ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1» (https://medcollege.ru/studencheskaya-zhizn/novosti/k-vsemirnomu-dnyu-bez-tabaka/) помимо просмотра урока здоровья был организован сбор мнений учащихся. Вот некоторые из них: «Благодаря этому фильму, я поняла, что употребление никотина в любых его проявлениях – опасно для здоровья. Я навсегда отодвинула идею о том, что в будущем могу начать курить. Спасибо!», «Тема о вреде табака всегда на слуху, но в данном видеоролике медицинский психолог очень доходчиво описывает вред от любого вида употребления табака. Удивляешься, как много разновидностей убийства собственного организма. А зачем? Запрет не даёт понимания, почему нельзя. Да и бродят разные представления, например, что электронные сигареты не вредны, это замена обычных. А если без дыма, то ещё лучше. Поэтому качественное разъяснение лучше всяких запретов (группа 3-го курса)» .

В целом, в просмотре приняли участие учащиеся, педагоги и родители учащихся следующих образовательных учреждений Москвы:

Среднего профессионального образования: ОКГ «Столица», «Московский технологический колледж», «Колледж архитектуры и строительства № 7», «Медицинский колледж № 6», «Медицинский колледж № 1», «Педагогический колледж № 18 Митино», «Колледж сферы услуг № 32», «26 КАДР», «Колледж полиции». Просмотр старались организовать во всех структурных подразделениях.

Школы: №№ 1394 (8-е и 9-е классы, а также родители), 2010 (родители), 1799 (родители учеников во всех структурных подразделениях — 38 классов), 4) 1950 (7-11 классы), 1502 (7-11 классы), 709 (7-е классы), «Покровский квартал».

Также информация размещалась в социальных группах и расходилась по чатам в мессенджерах. Часть учреждений скачивала урок и размещала на своих обучающих платформах, которые они использовали для дистанционного обучения.

Но самыми первыми, проявившими самостоятельно инициативу проведения Всемирного дня без табака в новом формате ещё в апреле, были студенты Практико-ориентированного студенческого клуба «Самоуправление без границ» Финансового университета при правительстве РФ. Ранее мы уже несколько лет проводили не только очные лекции со студентами университета, но и совместно с сотрудниками ВОЗ, профилактическую целую неделю, приуроченную ко Дню отказа от курения, и ко Всемирному дню без табака. В этом году состоялась памятная онлайн-конференция посредством платформы Microsoft Teams: https://sk-fa.ru/index/onlajn-lekcziya-na-temu-nikotinovaya-zavisimost. Первый час был отведён под лекцию, а второй час состоял из «вопросов-ответов». В видеоконференции также принимали активное участие не только студенты, но и педагоги университета.

В итоге, в новом формате профилактического взаимодействия в плане охраны здоровья несовершеннолетних в связи с распространением иной никотинсодержащей продукции, включая никпэки, приняли участие: 1.955 учащихся, 855 родителей и 217 педагогов из 17-ти образовательных учреждений г. Москвы.

Завершением мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака (а по факту уже актуальнее название Всемирный день без никотина), было создание и размещение на ю-туб канале информационного видеоролика о «Порядке оказания помощи в отказе от табачной и иной никотинсодержащей продукции, в терапии игровой и пищевой зависимостей», с целью ознакомления населения с методами лечения, осуществляемыми в нашем Центре профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей (филиал ГБУЗ « МНПЦ наркологии ДЗМ» ).

В перспективе – разработка новых видов взаимодействия, ориентированная на разные категории граждан с учетом возрастных особенностей. Так как пандемия пока не отступает, то и новый формат расширяет горизонты получения информации населением с ещё большим охватом, исходя из полученных результатов работы за май 2020 года. Поэтому, даже после победы над инфекцией COVID-19 в Российской Федерации вероятнее всего новый формат профилактической работы займёт определённое устойчивое место в общей структуре работы нашего Центра.

Наталья Николаевна Каледина,
психолог Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей (филиал) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ»