У среднеуральских соратников

Нижнетагильский «Прометей»

«Гори огонь как Прометей, и не жалей ты для людей, огня души своей!»

3 августа 2020 г., прошла моя встреча с 10 членами клуба трезвости «Прометей» Нижнего Тагила. Были обсуждены вопросы стратегии и тактики трезвеннического движения России на современном этапе.

Члены клуба трезвости единодушно согласны в том, что клубная форма работы –важная составная часть всей трезвеннической работы в стране. Надо учиться работать в интернете и поддерживать контакты дистанционно. Это веление времени. Но живое общение между собой трезвых соратников не заменит работа в онлайн режиме.

В связи с предстоящей поездкой в Нижнюю Салду я поделился с соратниками информацией о генеалогическом древе Федора Григорьевича Углова и его корнями с Нижней Салдой.

Достоверно известно, что отец Федора Григорьевича, Углов Григорий Гаврилович (1870-1927) в свои 17 лет, за революционную деятельность был сослан навечно в Сибирь на поселение из Нижней Салды.

На родине отца Федора Углова

Довелось побывать в городе Нижняя Салда, прогулка по городу, посещение местного краеведческого музея, беседы с местными краеведами в Верхней Салде о генеалогических корнях Угловых показали, что дальние предки их определяются с 1759 года, когда Демидов приступал на Среднем Урале к строительству металлургического завода, там, где сейчас расположен город Нижняя Салда. Кстати, в июле 2020 года Нижняя Салда отмечала свое 260-летие. Далекие предки Угловых прибыли на строительство завода из деревни Притыкино Унженского уезда, Архангелогородской губернии (верхнее Поволжье). И сегодня фамилия Угловых в Нижней и Верхней Салде на слуху. Древо жизни Угловых – важная составная часть научного поиска Федора Григорьевича Углова.

Встреча трезвых друзей на Уральском Байкальчике 2020

«Байкальчик наш покажет вам, как надо трезво жить!», –  из гимна Уральского Байкальчика. Слова Владлена Бояршина.

30 августа 2020 г. на живописной лесной поляне состоялась традиционная встреча трезвых друзей Первоуральска и Екатеринбурга. Кстати, летом в 2020. впервые, из-за covid-19. По предложению Свердловской областной общественной организации Здорового образа жизни и народных культур «Уральский Байкальчик» ядро трезвых сил Среднего Урала в количестве 20 человек прибыло на берег лесного озерка под Первоуральском.

Принимающая сторона в лице Черемных Сергея Ивановича, отметила чрезвычайную трудность подобного сбора, в связи с эпидемиологической обстановкой. Саблин Сергей Васильевич подтвердил, что мы собрались для серьезного разговора вживую. Два гимна Партии сухого закона России, Уральского Байкальчика под гармонь, настроили собравшихся на плодотворный, крайне полезный диалог, обмен мнениями.

Я, теперь студент магистратуры исторического факультета УрФУ, кафедры Отечественная история, рассказал о современном состоянии трезвеннического движении в мире и России. Сообщил о ходе подготовки диссертации: «Государственная политика трезвости в годы советской власти» и призвал готовиться к слету трезвых сил «Тургояк— 2021».

Артем Сверкунов рассказал, что он побывал нынче в июле на Тургояке. Он там увидел толпы народа, которые отрывались по полной программе, включая и спиртное, на нашей поляне, где прежде развивались наши трезвые знамена и транспаранты. Как говорится, это не политика. Ничего личного. Только бизнес! Тут полиция не имела никаких претензий к «отдыхающим». Так что covid-19 – это дымовая завеса, сами знаете чья.

В нарядных народных платьях и костюмах приятно было смотреть на поляне народные хороводы, задорные кадрили. В Байкальчике резвилась рыбешка, плавали наши соратники – вода была как парное молоко. Ну и , конечно, всемирное изобретение Уральцев – самовар, свистел, сигнализируя, что вода в нем вскипела. И пили чай на травах душистых, да с блинами и пирогами в прикуску и вприглядку! А девчата и ребятишки успели набрать грибов на губницу и жареху.

«Это дух Уральских гор
Ермака пытливый взор
Это лучший из миров
Где я жить всегда готов!»

Так писал мой сокурсник по медицинскому институту Виктор Мещеряков. Так что «Жить на белом свете — значит постоянно бороться и постоянно побеждать», –  Н.И. Пирогов. Живи и процветай Уральский Байкальчик! Семь футов тебе под килем!

Валерий Иванович Мелехин,
председатель партии
Сухого закона России,
val@melekhin.ru