Предотвратить реванш алкогольной мафии

Соратники!

В конце августа алкогольные лоббисты предприняли компанию по возвращению ограничений по продажам алкояда в Санкт-Петербурге https://www.dp.ru/a/2020/08/28/V_Pitere_pit

В связи с этим мы должны мгновенно отреагировать на эту попытку алкогольного реванша.

По статистике в Российской Федерации 38% всей смертности населения трудоспособного возраста – алкогольная смертность. Алкогольный вклад в сокращение жизни для женщин – 17 лет, для мужчин – 20 лет. 44% мужчин Российской Федерации не доживает до пенсии. Смертность мужчин в местах лишения свободы в три раза меньше, чем на свободе, так как там существенно меньше доступность алкоголя.

Согласно сведениям Роспотребнадзора, наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных изделий подростками и женщинами детородного возраста в немалой степени способствует сокращению средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения. По данным Государственного научно-исследовательского центра (ГНИЦ) профилактической медицины, в России вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%. По информации ВОЗ, при душевом потреблении более 8 литров алкоголя в год идет необратимое угасание нации. Исследователи отмечают, что на каждый последующий (после 8 л) литр потребления алкоголя смертность возрастает на 65 тысяч человек в год.

Серьезную озабоченность вызывает и демография. В настоящее время, Россия по количеству населения занимает 9 место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Нигерии. К 2050 году, по прогнозу ООН, Россия переместится на 18 место в мире. По данным Госдумы РФ смертность мужчин трудоспособного возраста в процентах к общей смертности за 2016 год составила: в странах ЕЭС – 5-7%, в Турции – 15%, в Сенегале – 30,4%, в Конго – 39,9%, в России – 44,0%. Если в странах Африки причиной настоящей беды является низкое качество системы здравоохранения и нищета, то в России – массовая алкоголизация и пандемия курения.

Между тем, в конце августа как пишет «Деловой Петербург» Генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский отправил письмо депутату ЗакСа Денису Четырбоку с предложением инициировать изменения в городской закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» и установить время розничной продажи алкоголя на территории Петербурга с 8 до 23 часов.

Можно сделать вывод, что исходя из ВЕРОЯТНО коррупционных соображений господин Черниговский хочет пролоббировать интересы алкогольного бизнеса в ущерб интересам других отраслей, граждан РФ и интересов государства в целом, причем в составе организованной группы лиц.

В связи с выше обозначенным, прошу Вас выступить против этой вражеской инициативы Генерального директора НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка».

В связи с вышеперечисленными фактами, федеральная общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость» в целях недопущения коронавирусной инфекции проведет виртуальные митинги начиная с 14 по 20 сентября у Законодательного собрания на Яндекс-картах, и отправит всем депутатам и председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову свои обращения.

Я также подготовил и пресс-релиз, который максимально разошлю по СМИ города. (многие интернет-издания его уже опубликовали, что еще раз доказывает необходимость активной работы со СМИ – это важный канал распространения трезвеннической информации и его надо использовать всем – ред.)

Бохан Евгений Сергеевич

председатель Санкт-Петербургского отделения «Союза Борьбы за Народную Трезвость» общественное движение «Трезвый Петербург»»