Черноморский слёт состоялся

Вот и закончился очередной Черноморский слёт трезвых сил России. В этом году, в связи с короновирусом, были некоторые сомнения, получится ли организовать наш слёт. Конечно, многие наши соратники не смогли приехать, в том числе и наши зарубежные друзья, потому что граница закрыта. Но, несмотря на это, наш слёт состоялся и прошел успешно.

Вот и закончился очередной Черноморский слёт трезвых сил России. В этом году, в связи с короновирусом, были некоторые сомнения, получится ли организовать наш слёт. Конечно, многие наши соратники не смогли приехать, в том числе и наши зарубежные друзья, потому что граница закрыта. Но, несмотря на это, наш слёт состоялся и прошел успешно. Было более 130 участников, в том числе много детей, и это, конечно, радует. География участников очень обширна: Москва и Московской область, Санкт-Петербург, Апатиты Мурманской область, Финляндия (Виктор всё-таки смог к нам прорваться), Бежецк, Тверская область, Тула, Орёл, Воронеж, Ростов и Ростовская область, Луганск ЛНР, Краснодар и Краснодарский край, Севастополь, Кострома, Самара, Набережные Челны, Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Стерлитамак, Оренбург, Первоуральск, Магнитогорск, Красноярск и Красноярский край, Братск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Камчатка, Абакан. На слёте было много молодых семейных пар.

Слёт прошел в очень теплой дружественной обстановке. Погода в этом году нас порадовала, первые 2 дня были дождливыми, это первые дожди с мая месяца в Анапе. До этого стояла очень сильная жара. И чтобы не было резкого перехода из прохладных регионов в жару, погода нам преподнесла приятные прохладные дни для адаптации. А потом наступили очень теплые солнечные дни, море было приятным и спокойным. У нас получился коллективный приятный и полезный отдых среди единомышленников, соратников.

В этом году мы сильно не загружали программу. Как всегда, с утра проводились различные зарядки, после завтрака Владимир Георгиевич Жданов читал курс по собриологии. Прошли курсы по избавлению от вредных привычек, вел которые Анатолий Николаевич Глущенко. Евгений Михайлович Малышев провел курсы по естественному восстановлению зрения. Очень интересные лекции прочитал Сергей Николаевич Зайцев.

В это же время с молодыми папами и с детьми занимался Александр Кормильцев. Его занятия всем понравились. Для детей была организована творческая мастерская под руководством Кати Жиряковой. Дети с удовольствием занимались, а вечерами детям показывали мультфильмы на большом экране.

Провели два круглых стола по обмену опытом, где каждый желающий мог высказаться. Было много свободного времени для общения на пляже. Все успевали и покупаться и позагорать. После ужина были вечёрки, концерты, Михаил Козловский порадовал своим выступлением. Приезжал Валерий Ткачев из Краснодара, прекрасный концерт, с удовольствием все слушали, подпевали и танцевали. Традиционно поставили своими силами концерт «Алло, мы ищем таланты». У нас очень много талантливых соратников и детей. Все были очарованы Иваном и Людмилой из Чебоксар. Иван сам пишет стихи, а Людмила прекрасно играет на гитаре и еще пишет музыку.

На пляже стояла походная баня. В ней Анатолий Николаевич Глущенко проводил ароматерапию, парил всех желающих (желающих было много) с ароматическими маслами. Всем очень понравилось. И, конечно, провели праздник Нептуна. Все прошло весело и задорно.

Еще в этом году была демонстрация славянской одежды ручной работы. Наши девушки и прекрасные женщины, да и мужчины, с удовольствием участвовали в этом представлении. Было очень красиво и приятно смотреть, тем более Надежда рассказывала об этой одежде.

В субботу после ужина провели большую вечёрку, специально для этого приезжали ребята из Краснодара.

Питание в столовой всем понравилось. Многие соратники были на слёте впервые и изъявили желание приехать на следующий год. В следующем году слёт запланирован с 5 по 12 сентября.

Черноморский слёт имеет большое значение в деле пропаганды трезвого здорового образа жизни. На слёте были представители Общего дела, они тоже делились своим опытом работы,

Соратники обменивались контактами. Время пролетело очень быстро. С грустью все расставались, но обещали на следующий год обязательно приехать. Приглашаем всех желающих принять участие в следующем Черноморском слёте трезвых сил 2021.

Материалы слета опубликованы в группе https://vk.com/club177619867

Владимир Геннадьевич Варанкин,
член КС СБНТ, председатель оргкомитета слёта,
ponura331@yandex.ru