Трезвое село в Забайкалье

О трезвом селе в Забайкалье я случайно узнал из передачи Караулова «Истина момента», ссылку на которую прислал соратник. На другой день на «Радио России» услышал прямой разговор об этом же селе ведущих программы с заместителем председателя РОО «Трезвое Забайкалье» Валентиной Николаевной Сапуновой. Надо сказать, достойный разговор нашей соратницы. Не смотря на то, что соведущая явно пыталась своими вопросами «сбить с панталыку» интервьюируемую в прямом эфире, Валентина Николаевна отвечала грамотно, четко, ясно, без запинки – убедительно. Молодец! Не припомню, чтобы ранее «Радио России» брало у кого-то из наших соратников интервью или просто предоставляло эфир.

Оказывается, было еще и интервью на Маяке. Удивительное дело – событие обсуждается даже на федеральных радиоканалах, а мы, что называется, «ни сном, ни духом». Позвонил Валентине Николаевне, попросил её рассказать о событии. И вот что она сообщила в ответ и прислала несколько документов по данному вопросу. Знакомьтесь.

Редактор

С чего все началось. В 2019 году мы выиграли грант «Информационно-методический центр «Территория трезвости»» Начали с Читинского района. Сходы, встречи, анкетирование. У населения есть запрос на трезвость, но главы тормозят. Ульяновка обратилась к губернатору о желании реализовать проект «Трезвое село». Письмо передали нам, и мы начали с ними работу. За 6 месяцев прошли все этапы и пришли к результату. Решения Заксобрания пока нет.

Валентина Николаевна Сапунова,
зам председателя ОО «Трезвое Забайкалье».
valichka-chita@yandex.ru

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Забайкальского края «О полном запрете розничной продажи алкогольной продукции, кроме розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории села Ульяновка сельского поселения «Верхнехилинское» муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края»

Забайкальский край на протяжении последних трех лет по результатам национального рейтинга трезвости общероссийского движения «Трезвая Россия» остается одним из самых «пьющих» регионов Российской Федерации. В 2019 году  край занял 66 место.

В Забайкалье в 2019 году из всех преступлений 46,6% совершено в состоянии алкогольного опьянения. Тогда как по России  этот показатель составляет 32,8%. По данным прокуратуры Забайкальского края после распития спиртных напитков совершено более трети тяжких и особо тяжких преступлений, почти все убийства совершены в алкогольном опьянении, 90% причинения тяжкого вреда здоровью, 70% изнасилований. Алкогольное опьянение обусловило свыше 88,6% (87,1%) бытовых и 74,8% (75,4%) уличных преступлений. На начало 2019 года со 157 до 183 (на 16,5%) увеличилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя, а также со 103 до 142 (на 37,8%) несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Алкоголь негативно влияет на многочисленные цели в области устойчивого развития  Забайкальского края и является основной причиной смертности. В 2019 году, по данным органов ЗАГС, впервые за последние годы количество умерших превысило число рожденных на 608 чел. Эти показатели напрямую связаны в уровнем потребления алкоголя на душу населения. В учреждениях судебно-медицинской экспертизы 13 крупных районов Забайкальского края был проведен анализ карт умерших, который показал, что алкоголь в крови погибших от внешних причин определяется в 67% случаев, алкоголь в крови был обнаружен при самоубийствах в 60% случаях, при убийствах в 73%, в при ДТП в 56% случаев.

В результате этого Забайкальский край теряет большое количество трудоспособного населения, алкоголизм является источником деструктивных последствий как для отдельного человека, так и всего общества.

Жители Ульяновки за вековую историю своего села сформировали позитивные жизненные приоритеты, один из них — сохранение трезвости для себя и своих детей. Там нет лицензированной продажи алкогольных изделий, нелегальную торговлю алкоголем они самостоятельно смогли пресечь. Чтобы закрепить полученный результат,  на своем сходе жители решили создать в селе «территорию трезвости». Совет сельского поселения «Верхнехилинское» поддержал инициативу сельчан и решил внести на рассмотрение в Законодательное Собрание Забайкальского края проект закона «О запрещении розничной продажи алкогольной продукции, кроме розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории села Ульяновка сельского поселения «Верхнехилинское» муниципального района «Шилкинский район».

Учитывая желание жителей села Ульяновка сохранить трезвость своих детей, необходимо принять закон «О полном запрете розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории села Ульяновка сельского поселения «Верхнехилинское» муниципального район «Шилкинский район» Забайкальского края».

Принятие этого закона будет способствовать выполнению «Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года», подписанной  Указом Президента РФ 1351 от 09.10.2007 г.