БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЮБИЛЕЙ

24 ноября 2020 года знаменательный день в жизни супругов Какуниных – Василия Дмитриевича и Елизаветы Александровны. Они отмечают бриллиантовый юбилей. Бриллиантовая свадьба – это целых 60 лет семейной жизни, поистине рекордный срок. Символом такой знаменательной даты и должен быть бриллиант – наиболее дорогой и ценный, самый красивый и прочный среди всех драгоценный камней. Также и счастливая супружеская жизнь длиной в 60 лет очень редка и ценна, и сама по себе уже прочна и долговечна.

В законный брак студенты Елизавета и Василий вступили 24 ноября 1960 года в солнечной столице Забайкалья – городе Чите. Они были молоды и счастливы. И до сих пор супруги Какунины живут в любви и согласии! Секреты долголетия семейной жизни Василия Дмитриевича и Елизаветы Александровны понятны каждому человеку и очень просты: взаимопонимание и поддержка, отзывчивость и трепетная забота, уважительное отношение и умение слышать, способность понять и простить родного человека. Супруги родили и воспитали 2-х замечательных детей: дочь Татьяну – доктор медицинских наук, профессор СибГМУ, и сына Сергея – врач стоматолог-ортопед. У них 6 внуков и 4 правнучки!

Василий Дмитриевич – механик, ветеран атомной промышленности, имеет много поощрений за хорошую работу. Елизавета Александровна – педагог средней школы, Отличник народного просвещения.

Есть в их судьбе знаменательный год, многое изменивший в жизни. Супруги проживали в городе Краснокаменске Забайкальского края. Всё было хорошо, но однажды Елизавета Александровна прошла курсы по здоровому образу жизни, где узнала о преподавательских курсах в тогда ещё Ленинграде, и в 1992 году после прохождения этих курсов в центре «Оптималист» семья выбрала наилучший образ жизни – трезвый! Спасибо Л.Ю.Захаровой и Ю.А.Соколову! С тех пор трезво живут не только супруги, но и их дети, внуки и правнучки. Начиная с 4 января 1993 года Е.А.Какунина регулярно проводила в Краснокаменске курсы по избавлению от наркотизма и утверждению трезвости, был создан семейный клуб «Оптималист», подобная работа проводилась и в соседнем Приаргунске. Многие сотни людей обрели сознательную трезвость и семейное счастье. Метод гениального учёного Г.А. Шичко работает отлично в любой аудитории: школьной, студенческой, преподавательской, взрослой. Проводились курсы с учащимися, педагогами, директорами школ и среди населения, выпускался раздел в районной газете. Каждый год – поездки на трезвеннические слёты, семинары, конференции.

С 2012 года семья Какуниных живёт в Томске, и сегодня, по возможности, проводятся такие курсы. Опыт работы с населением обобщён в книге «Здоровье и счастье – в твоих руках!», книга написана в соавторстве с дочерью Татьяной Васильевной. Также написана брошюра «Вступающим в брак или Это должен знать каждый!» По результатам работы Е.А. Какуниной в 2008 году присвоено звание профессор Международной академии Трезвости, в 2014 году – звание Заслуженный ветеран Всемирного Трезвеннического движения, награждена орденом М.Д. Челышова и медалью к 100-летнему юбилею Сухого закона.

Мечта и желание супругов Какуниных – видеть трезвой Россию! Настоящее счастье – это трезвое счастье! Только так! Продолжать дарить это трезвое счастье окружающим – вот их цель жизни.

Хочется, чтобы их богатый семейный опыт перенимали не только их дети, внуки, правнуки. Это отличный пример для всех мoлoдых людей, только-только начинающих свой жизненный путь в браке. Узы брака для супругов Какуниных не стали цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. Прожить вместе в любви и согласии счастливую долгую жизнь – это огромное счастье и великий труд. В день бриллиантового юбилея все родные, друзья, соратники от всей души поздравляют славную супружескую пару, желают им активного долголетия, крепкого здоровья и много-много солнечных дней и мирного неба над головой.

Соратники, г. Томск