Трезвость востребована в селе

В рамках Президентского гранта-2019г «Информационно-методический центр  Территория трезвости» РОО «Трезвое Забайкалье» успешно реализует программу «Трезвое село». За время работы над проектом мы посетили  35 сел в 16 районах края,где встречались с жителями и  активом сел. Эти встречи показали, что у людей есть большой запрос на трезвость, они устали от проблем, связанных с употреблением алкоголя.

В результате нашей работы в Забайкальском крае определилось первое «Трезвое село» –это село Ульяновка Шилкинского района. Там жители на сходе приняли решение жить трезво и запретить любую продажу алкоголя. Их поддержали депутаты сельского поселения. Сейчас законопроект направлен в Законодательное Собрание края, которое, мы надеемся, пойдет навстречу жителям и примет соответствующее решение. К сожалению не везде люди понимают очевидное – нет алкоголя и нет проблем. Поэтому такие села и таких людей надо обязательно поддерживать. Села, где не торгуют алкоголем, есть в каждом районе. Прошли те времена, когда люди массово покидали деревни. Остались те, кто не боится работать, кто живет трезво и все у них получается. Они не афишируют свою трезвость, потому что она для них естественна. Надо поддержать этих людей, и смотря на них, другие начнут жить трезво.

На дняхя посетила замечательный уголок Забайкальского края –Кыринский район. В Кыре  встретилась с помощником главы Кыринского района по связям с общественностью Митюковой Юлией Сергеевной. До этого дня мы с ней работали по телефону,  но только я зашла в кабинет, она тут же достала папку с названием «Трезвое Забайкалье».  Меня это приятно удивило, так как до этого мы не встречались и о нашем  визите  она не знала. Тема трезвости их волнует и поэтому папка с нашими письмами, программами и планами у нее под рукой. В Кыринскомрайоне в программу «Трезвое село» включилось селоТырин.Молодцы сельчане!  Так держать! Надеемся, что другие села примут такое же решение,а наша организация поможет реализовать проект. Далее в селеБилютуй  я встретилась с замечательной женщиной, директором школы, Шатских Антониной Николаевной. Школьные учителя как никто осознают необходимость воспитания трезвости не только среди детей, но особенно среди родителей. Поэтому с директором школы мы быстро нашли общий язык и первый пакет материала я им отправила — это видео уроки « Уроки культуры и здоровья». Планируем также создать подростковый волонтерский отряд «За трезвый здоровый образ жизни».

Поездка удалась, население Кыринского района – гостеприимные отзывчивые, как и везде в Забайкальском крае. Трезвому Забайкалью быть!

Валентина Николаевна Сапунова,
РОО «Трезвое Забайкалье»