Памяти Фёдора Григорьевича Углова

5 октября в культурном центре «Енисей кино» прошла открытая встреча, посвящённая памяти академика Фёдора Григорьевича Углова – выдающегося отечественного хирурга и общественного деятеля, автора большого количества работ, посвященных медицинской науке и здоровому образу жизни.

Мероприятие, приуроченное ко дню рождения Углова, итересно совпало с еще одним важным праздником – Международным  Днём  учителя. Примечательно, что сам Ф. Г. Углов, действительно, вошел в историю не только как хирург, общественный деятель и автор книг, но и как педагог Ленинградского медицинского института (ныне – Санкт-Петербургского  государственного университета имени академика И. П. Павлова).

Встреча прошла в достаточно теплой атмосфере – за что хочется сразу выразить благодарность центру «Енисей кино» за радушный прием. Нам был предоставлен уютный камерный зал, оригинально оформленный периодической печатью. Перед началом программы гостей провели на увлекательную экскурсию по этому замечательному учреждению культуры, где им было рассказано об истории киноискусства в нашей стране.

Сама программа приятно удивила своим разнообразием: во встрече пориняли участие профессоры универитетов, учителя, работники культуры, музыканты, поэты.

Открыл нашу встречу профессор Сибирского Федерального Университета Иван Алексеевич Пфанштилль. В своем выступлении Иван Алексеевич привел интересные исторические данные, уделив особое внимание важности борьбы против пьянства в нашей стране, за которую так активно выступал сам хирург Ф.Г. Углов.

Ф. Г. Углов был убежден, что хороший доктор это не только тот, кто говорит о вреде алкоголя и табака, но и тот, кто сам подает окружающим достойный пример ведения здорового образа жизни.

Очень яркое впечатление на аудиторию произвел просмотр фильма Александра Блинникова «НАЗВАНИЕ». В фильме рассказывается о жизни Ф.Г. Углова, его общественной позиции, приводятся воспоминания о нем.

Руководитель Красноярского Общества трезвости Белошапкин Виктор Михайлович выступил с интересным докладом, уделив особое внимание избранным сочинениям Ф.Г Углова. Как уже было сказано выше, выдающимся академиком было написано большое количество научных и публицистических работ. Многие из книг Ф.Г. Углова рассчитаны на самый широкий круг читателей и достаточно доступным языком рассказывают о важности ведения здорового образа жизни. Виктор Михайлович завершил свое выступление прочтением стихотворения собственного сочинения, которое стало эпиграфом для творческой части нашей встречи.

Николай Ощепкин, красноярский баянист, композитор, поделился с нами своими песнями, наполненными глубокой любовью к родному краю. Николай Ощепкин пишет музыку как на произведения всем известных классиков, таких, как А. Блок, А. Ахматова, М. Цветаева, так и на стихи наших современников. Песни Н. Ощепкина наполнены добрыми и душевными мотивами русской народной песни.

Серафима Зинчук, молодой педагог, поэт и музыкант, подарила гостям два своих стихотворения, а также исполнила на саксофоне композицию Ф. Шуберта.

Сам Углов не раз писал о влиянии музыки на душевное и физическое здоровье человека, сам с удовольствием слушал русские народные песни, а также классику.

Традиционно в качестве ведущего в мероприятии приняла участие профессиональный диктор Вера Константиновна Зинчук.

Благодарим также Романа Сафронова за замечательный фото-отчет и помощь в организационной части мероприятия.

Личность Ф. Г. Углова – ярчайший пример искренней преданности своей профессии, любви к людям и борьбы за здоровое будущее нашей страны.

Еще раз спасибо всем участникам, организаторам и гостям за наш замечательный вечер. Надеемся на дальнейшие творческие встречи!

Зинаида Александрова