«Трезвость сохраняет жизнь»

Наша организация в рамках проекта на приз фонда Президентских грантов «Информационно-методический центр Территория трезвости» проводит конкурсы среди детей, подростков и молодежи. И не только. Недавно мы провели конкурс «Лучшее трезвое село». Победителем стало село Ульяновка Забайкальского края. Об это писали многие газеты, выходили сюжеты и передачи на федеральном и региональном телевидении, радио Маяк посвятило этому событию почти 2 часа.

В проведении конкурсов нам огромную помощь оказывают педагоги и психологи образовательных учреждений края – это наша гордость! Гордость и за них и за нас. За последние два года мы провели около двух десятков  встреч, семинаров и вебинаров, на которых прошли подготовку и повышение квалификации около 200 человек. Не скрою, не все стали нашими соратниками, но некоторые из них стали проводить уроки трезвости, конкурсы и акции самостоятельно. Мы им в этом помогаем  литературой, наглядными пособиями,  баннеры печатаем для них. Победителям конкурсов дарим ценные подарки, и это является хорошим стимулом для самостоятельной работы.

В наших конкурсах участвуют ребята со всех уголков Забайкальского края. Сейчас у нас «в работе»  три  конкурса.  Один из них – это конкурс сочинений или эссе на тему «Трезвость сохраняет жизнь». Мне очень интересно читать эти работы, отличающиеся детской непосредственностью, наивностью. В некоторых работах четко прослеживаются  поведенческие стереотипы нашего общества и над этим стоит задуматься нам, взрослым. Я предлагаю  ознакомиться вам с некоторыми работами.

***

Мы выяснили, что большая часть людей не бывают трезвыми. Все время кто-то выпивает, а потом становится и вовсе алкаголиком . Мы вас призываем в нашу компанию«Трезвые люди». Вы будете всегда здоровыми и сильными, если вы не будете пить.  Очень важно быть здоровым и крепким. Но если ты  начнешь пить то ты можешь привыкнуть к этому и никогда не отвыкнуть.

Так что дорогие друзья будьте здоровыми и не пьющими!

Приходите в нашу компанию «Трезвые люди». Мы вас очень ждем! Мы вместе с вами будем бороться с этим недугом.

Леонтьева Ксения
Ученица 6-го класса,МОУ Уров-ключевкая СОШ

***

Мы за трезвого водителя!

В нашем мире часто происходят ДТП, и мне, как юному журналисту стало интересно провести собственное расследование на эту тему.Для начала я попыталась выяснить статистику ДТП с пьяными водителями за 2019 год. Оказывается, порядка 15 тысяч ДТП с участием нетрезвого водителя произошло в России в минувшем году. В них погибли более 4 тысяч человек, а в Забайкальском крае за два минувших года зарегистрировано более 2500 ДТП, которые унесли жизни 430 человек среди них 35 детей. В Читинском районе, где я живу, также участились случаи ДТП. 

Я бы хотела сказать всем, что перед тем как употребить рюмку алкоголя задумайтесь, что может произойти. Ведь под алкоголем ваш мозг не думает, что  вы делаете, и не контролирует ваши поступки.

Чтобы решить проблему «пьяных водителей» нужно:

1.Проводить различные мероприятия в школах.

2.Более подробно рассказывать о вреде употребления алкоголя и  его последствиях в учебных заведениях и на предприятиях.

3.Организовать различные акции среди населения.

4.Развесить листовки, плакаты, баннеры как можно больше среди населения на улицах, в магазинах, в подъездах, на доске объявлений, раздать водителям значки «Пьяный водитель — это убийца!»

5.Разместить видео-ролики на телевидении.

6.Пересмотреть меру наказания за совершения данного  поступка.

Замешаева Софья
Ученица МОУ СОШ п.Гонгота

***

Ученик 4 класса МОУ СОШ п. Гонгота Лошкарев Артем вместе с родителями изучил книгу Ф.Г.Углова «Правда и ложь о разрешенных наркотиках». Вот к каким выводам он пришел.

Вредные привычки – это, в первую очередь, алкоголь, табак и нелегальные наркотики. Их губительное действие очень коварно, обманчиво. Они сулят удовольствие и наслаждение, но приносят ранние болезни и дряхлость, раннюю старость и преждевременную смерть. Это неизбежно и неотвратимо. Каждый приобщившийся к ним должен помнить, что ни один физический и умственный гигант, вступивший на этот путь с уверенностью, что уж он –то, если что  заметит, всегда вовремя остановится – не остановился. Он так же, как и другие погибал безвременно и очень рано. Подводя итог, можно сказать, что я согласен с утверждением автора: «Надо ставить вопрос: что ты выбираешь? Долгую и нормальную жизнь или вредные привычки? Совместить их невозможно.»

Такие вот зарисовки из нашей жизни. Простыми незамысловатыми словами дети и подростки рассуждают о ней. Чувствуется боль и переживание за тех, кто не может жить трезво.

Другие конкурсные работы в виде буклетов или презентаций невозможно продемонстрировать в статье, но поверьте на слово – они выполнены достойно. Некоторые – готовый методический материал для работы на Уроках трезвости. Это работы студентов Краснокаменского медицинского колледжа Игнатова Алексея и Ворониной Татьяны, ученика 4 класса п. Гонгота  Соскова Глеба, Дедюхиной Дианы и Хитровой Альбины 8 кл. из п. Гонгота. Тарураева Александра ученица  5 класса написала реферат по научной работе Ф.Г.Углова «Алкоголь и мозг».

Педагог-психолог МОУ Средней общеобразовательной школы п. Гонгота Надежда Григорьевна, уделяет большое внимание трезвенному просвещению учеников, проводит разные мероприятия, конкурсы рисунков, игры. Она говорит: «Горжусь своими ребятами, они заметно просветились в области ТОЖ, ЗОЖ и т. д.».

Надежда Александровна Куржумова,
председатель РОО «Трезвое Забайкалье»