Жизнь без табака поможет во всем

« … привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния,
вредная для мозга, опасная для легких…»
(Яков I, Англия, 16в)

Ежегодно с 70-х годов прошлого века по инициативе Американскогоонкологического общества в 3-ийчетверг ноября проводится международный День отказа от табака.

Это растение вытягивает из земли более 300 ядовитых веществ, среди которых десятки канцерогенов (веществ, вызывающих рак) и накапливает их в своих листьях.Кроме того, оно обладает наркотическими свойствами, происходит быстрое привыкание, от которого уже трудно избавится.

Известно, что в Европу табак завезли моряки Колумба из Америки. Нельзя сказать, что табак беспрепятственно всюду проникал. Например, в Италии его считали «забавой дьявола». В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее, а Яков I, принявший правление после смерти Елизаветы, написал свой знаменитый труд «О вреде табака».

В России в царствование царя Михаила Федоровича курильщиков в первый раз наказывали 60-ю ударами палок по стопам, во второй раз – отрезали нос или уши. А после опустошительного пожара в Москве (1634г.), причиной которого стало курение, курильщиков приговорили к смертной казни.

В России торговля табаком и курение были разрешены в царствование Петра I, который стал заядлым курильщиком после посещения Голландии.Но в то время не до конца знали, какую опасность несет табакокурение.

Например, содержащийся в табаке никотин по своей токсичности не уступает синильной кислоте. Говорят, что капля никотина убивает лошадь, но на самом деле этой каплей можно убить не одну, а трех лошадей, а кроме этого там сотни ядов.

В.Н. Ягодинский в своей книге «Школьнику о вреде никотина и алкоголя» писал о том, что навсегда врезалось в память одно из занятий по курсу патологической анатомии в мединституте. Тогда профессор показал им на трупе легкие курильщика.Они были пепельно-серые с вкраплениями угля. Разрезая такие легкие, секционный нож страшно скрежетал – это была склерозированная ткань бронхов и бронхиол.

В течение года в легкие курильщика попадает около килограмма табачного дёгтя, который представляет собой смесь канцерогенов.

Человек, выкуривающий пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации. Курильщики заболевают раком легкого в 20 раз чаще, чем некурящие.

Грозной расплатой за курение является заболевание всех других внутренних органов, а кроме этого, остаются без ног и рук из-за поражения кровеносных сосудов. В начальной стадии человек ощущает зябкость ног, чувство онемения, затем перемежающаяся хромота и в итоге гангрена и ампутация.

Больно видеть то, что курильщики убивают не только себя, но и своё потомство, членов своих семей.Дети курильщиков рождаются слабыми, часто болеют, живут в прокуренных помещениях. К тому же если курящая женщина была редкостью, то сейчас не отказываются от табака даже беременные.

Врач-гинеколог нам рассказывал: «Мне не один раз приходилось принимать роды у курильщиц. Если у некурящих женщин воды чистые без запаха, то у курильщиц они вонючие. Какой может родиться ребенок в такой помойке?»

Я вспоминаю моих односельчан, замечательных людей, которые начали курить, увидев примеры из окружающей действительности, фильмов, где курят положительные герои. И ушли из жизни в самом расцвете лет.

В. – сильный, красивый мужчина сначала потерял одну ногу, через некоторое время другую. Но обрубок ноги не заживал, начал загнивать, пришлось делать повторную ампутацию, да не одну – всё это приносило неимоверную боль истрадание.

М. –перенёс сложную операцию, удалили пищевод.

Н. – ему удалили часть желудка, но не мог расстаться с табаком, умер.

К. –курил ещё в школе, врачи ему удалили одно легкое, но второе легкое оказалось тоже поражено, К. умер в молодом возрасте.

М. –сама не курила, но жила в прокуренном помещении. Сначала обкуривал отец, потом муж. Умерла от рака в молодом возрасте.

И этот список можно продолжать бесконечно.

Взрослые ради детей обязаны отказаться от алкоголя и табака, чтобы дети не повторили эти ошибки.

К счастью, сейчас в нашем селе многие, узнав правду о табаке, не начинают водить с ним дружбу, а если по дурости начали курить, то избавляются от этой привычки.

Как они это делали? Прежде всего, узнав правду о табаке.

  • В табаке скопище смертельных веществ;
  • Почти вся выручка от продажи табака идет иностранным компаниям (хотя и на пачках написаны русские названия);
  • Хорошо помогает подсчет средств на табак из семейного бюджета (мой знакомый В. подсчитал, сколько тратит за месяц, год…);
  • Помогает расстаться с табаком и отказ от алкоголя (т.к. желание расстаться с табаком мешало моему знакомому при выпивках).
  • Отказаться от табака надо решительно: раз и навсегда.
  • На первых порах помогают черемуховые палочки-выручалочки в кармане, которые при сильной тяге к табаку можно взять в рот. Через 1-2 минуты тяга исчезнет. (Об этом рассказывал Ю.).
  • Полезно отвлечься семечками, леденцами, овсяными хлопьями (одному нашему односельчанину помог овес).
  • Запасы табака без сожаления сжечь (моя знакомая К. бросила табачные запасы мужа в печь. Он посмотрелкак они горят и этого стало достаточно).
  • Электронные сигареты и кальян – такая же дурость, что прочая табачнаяотрава.
  • Прочитать книжки: Ф.Г. Углов «Из плена иллюзий», И.П. Клименко «Горькая правда о пиве и табаке», В.Н. Ягодинский «Школьнику о вреде никотина и алкоголя», газету «Кировская правда» № 81 от 23 октября (школа здоровья), просмотреть видео В.Г. Жданова «Правда о табаке».
  • У нас в Кирове живет ученый физик-ядерщик В.Н. Волков, который много летзанимается проблемой табакокурения. И он, как никто другой, знает какой вред наносит табакокурение каждому курильщику, его семье и обществу в целом, какой колоссальный ущерб наносит государству эта дурная привычка. К нему стоит прислушаться к Владимиру Николаевичу.
  • Лучшим подспорьем в деле освобождения от алкогольно-табачного дурмана служит метод Геннадия Андреевича Шичко, который давно взят на вооружение Союзом борьбы за народную трезвость.

Трезвая жизнь без табака поможет и в работе, и во взаимоотношениях в семье, в спорте, в долгой и счастливой жизни, а в целом, и нашей стране.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации», – О.де Бальзак

«Табак забава для дурака», – Гете.

Нина Ивановна Гордина,
с. Гордино, Кировская область,
тел. 89229339341