Хорошо вооружились знаниями

По известным всем причинам не так-то просто было приехать на слет, ещё труднее организаторам подготовить его, но все получилось благодаря общим усилиям. Невозможно себе представить слет без В. Г. Жданова. И, хотя были серьёзные причины не ехать на слёт, всё же Владимир Георгиевич приехал и по-прежнему был душой слёта!

Обновили в памяти историю движения за трезвость. Ещё раз осознали, какой великий патриот Отечества Ф.Г. Углов, ради спасения страны, открывший людям правду о том, что наш народ целенаправленно уничтожают с помощью алкоголя. И те единичные протесты против спаивания народа слились в один мощный поток, объединяющий всех патриотов страны, родился Союз борьбы за народную трезвость.

Одновременно другой корифей трезвости, выдающийся советский физиолог,Г.А. Шичко, 100-летие со дня рождения которого будем отмечать в 2022 году, благодаря открытию которого создается мощная организация «Оптималист». Эти две организации, несмотря на все происходящие в стране катаклизмы вот уже 30 лет идут рука об руку, вовлекая в свои ряды неравнодушных людей.

Жизнь слета проходила в привычном режиме.

Утром различные зарядки, кому какая по вкусу. Можно было заниматься у Е.М. Малышева, А.В. Кормильцева. В этом году порадовала соратников возможностью заниматься йогой Ирина Соболева.

Хорошо было организовано трехразовое питание, удобное проживание в домиках в нескольких шагах от моря, у которого ни разу не появился черный флаг, т.к. погода стояла прекрасная!

Как всегда полезные лекции В.Г. Жданова, Е.М. Малышева, А.Н. Глуущенко, Л.В. Астаховой, В.В. Куркина и других.

Были замечательные занятия для взрослых и детей. Работала творческая мастерская, где могли заниматься и дети, и взрослые. Очень понравились занятия по интуитивному рисованию, которые провела Анна Бекетова.

Я с большим интересом наблюдала занятия АлександраКормильцева (Наумыча) «Отцы и дети». Каждое занятие продумано до мелочей. Если в нашей повседневной жизни родители сами по себе, и точно так же и дети, то здесь детям и отцам просто никак не обойтись друг без друга. Все эти занятия невозможно описать. Их надо не просто видеть, но и участвовать в них.

С большим интересом я слушала беседы Владимира Вальтеровича Куркина.Укреплять волю и характер ему помогает дневник, который он ведёт с юношеских лет. Дневники – не новость, их вели передовые люди прошлых столетий. Но дневник приобрёл большую силу благодаря открытию великого советского физиолога Геннадия Андреевича Шичко. Кроме того Владимир Вальтерович использует опыт Порфирия Иванова, обогатив его своими наработками.

Я здесь очень хорошо вооружилась и мне не терпится поскорее поделиться этим с людьми.

А вечером нас ждали вечёрки, на которых каждый человек, далёкий от песен и танцев, мог прекрасно научиться и петь, и танцевать.

Как всегда долго не хотелось расходиться, собирались послушать первоуральцев во главе с Сергеем Васильевичем Саблиным и самим попеть хорошие задушевные песни. Запели даже те, кто давно не брал в руки гитару и не пел.

Порадовала своей активностью делегация из Благовещенска! Их не испугали ни трудности перелёта и не то, что многие из них были впервые на подобном слёте.

В конце слета прошёл концерт «Алло, мы ищем таланты», на котором успешно выступили и дети, и взрослые. Здесь прозвучали и стихи, и песни, и сценки, и танцы. Дети и взрослые показали свои замечательные рисунки, которые явились результатом занятий интуитивного рисования под руководством Анны Бекетовой.

Затем был продемонстрирован сундук, искусно сделанный Владимиром Геннадьевичем. Варанкиным. Из этого сундука он извлек гармонь и спел песню под собственный аккомпанемент. Кроме этого он привез и другие оригинальные поделки.

А на другой вечер состоялся концерт профессионального певца, лауреата всероссийских и международных конкурсов, Валерия Ткачёва, который многие годы является нашим активным соратником и другом В.Г. Жданова. Русские и советские песни в его исполнении до слез тронули слушателей, и мы долго еще не хотели расставаться с этим замечательным человеком.

В рамках этого слёта прошел объединенный съезд СБНТ и «Оптималиста», на котором были подведены итоги и намечены планы на будущее.

Состоялась незабываемая экскурсия в Керчь под руководством нашего соратника Рената Хазиева, который очень интересно рассказывал исторические данные про Керчь. Здесь каждый камень хранит трагическую историю страны! И все это нам надо знать и помнить!

Быстро пролетели дни слёта, проходящего в особой, дружественной, тёплой атмосфере. Расставались со слезами на глазах и твёрдым решением вновь встретиться через год и приехать сюда с новыми, молодыми соратниками.

После слёта мы со Светланой Алексеевной Селезнёвой побывали в гостях не только у Варанкиных Владимира Геннадьевича и Софьи Николаевны, но и у всех их родственников. Это удивительные люди: трудолюбивые, умелые, талантливые, и всё это благодаря их родителям, особенно мамам. После встречи с ними всегда заряжаешься энергией, чувствуешь их поддержку, доброжелательность. Считаю, что такими и должны быть семьи.

Спасибо всем, благодаря кому состоялся этот замечательный слёт!

До встречи, дорогие соратники!!!

Нина Ивановна Гордина,
председатель Кировского отделения СБНТ