Из протокола съезда

Присутствовало 87 человек.

Председатель Жданов В.Г. Секретарь Астахова Л.В.

Председатель СБНТ В.Г. Жданов открыл съезд и выступил с отчетным докладом. Вначале он рассказал о родоначальнике 5-го трезвенного движения (ТД) Ф.Г. Углове и о том, что в г. С-Петербурге открыт памятник Углову. Рассказал о трудностях ТД в условиях пандемии и противостоянии «ломехуз». Доложил о работе правления СБНТ, о проведенных совещаниях, мероприятиях, делах и достижениях ТД и предложил некоторые пункты в Решение съезда.

А.Н.Глущенко призвал всех соратников к участию в подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Г.А.Шичко и И.В. Дроздова в Минскее, С-Петербурге и других городах.

О.В.Зыкова рассказала о своем участии и опыте в подготовке этих мероприятий в С-Петербурге.

Ю.В.Казаков рассказал о работе молодежных трезвеннических организаций. Сообщил о том, что есть идея создания трезвеннической политической партии.

А.А.Куракин предложил название партии «Трезвая Россия».

Произошло обсуждение этих предложений, выступили несколько делегатов с предложениями не рваться во власть, а работать на местах. Прозвучало мнение, что есть опыт работы с париями и «изнутри» это выглядит менее радужно, чем «снаружи». Поэтому надо проводить работу по созданию трезвых домов, трезвых дворов, трезвых поселений и меньше тратить сил на политику и регистрацию партий. Есть пример республики Саха-Якутия, где создано уже более 140 трезвых поселений и растет рождаемость.

С.С.Сулягинсказал, что надо обращать особое внимание на развитие детей и молодежи. Что на фундаменте трезвости надо воспитывать и выращивать своих политиков, педагогов, медиков и т.п.

В.Г.Жданов высказал свое несогласие по поводу создания партии «Трезвая Россия».Предложил искать единомышленников в существующих партиях, чтобы они поддерживали и продвигали на местах и в Госдуме наши трезвенные идеи.

А.Ф.Замятин рассказал об опыте выборов местные органы власти своих депутатов, которые проводят заметную работу в Тюмени и области.

Г.И.Тарханов высказал свое мнение о пассивности некоторых членов правления и руководителей региональных отделений СБНТ, предложил заменить их. Призвал соратников наряду с работой в соцсетях просматривать и электронную почту, куда рассылаются важные сообщения. Сообщил о снижении тиража газеты «Соратник» и возможном переходе полностью на электронный вариант. Но, поскольку газета и организатор, и  подтверждение существования СБНТ – нужен  печатный вариант. Призвал новых соратников подписываться на газеты СБНТ и отдавать их в библиотеки, школы, местные администрации и заинтересовавшимся  трезвостью людям.

В.Г.Жданов предложил смотреть более оптимистично на происходящее и не поддержал предложение заменить членов правления, так как работа ими все же ведется, а на то, что они снизили активность, были объективные причины. Поддержал идею работать «снизу», оказывая влияние на власть. Объяснил причины того, что несколько трезвеннических мероприятий в 20-21 годах было проведено «онлайн». Не смотря на отмену слёта «Тургояк-21», силами энтузиастов из молодежных организаций он был проведен. Сообщил о том, что МАТр выпускается памятная медаль «100 лет Г.А.Шичко» и все заслуженные трезвенники получат эту медаль на торжественных мероприятиях, посвященных этой дате в 2022-м году.

Жданов отметил, что идея трезвости живет, что мы – носители этой  идеи и поэтому идем совместно с «Общим делом» к молодежи, в школы с «Уроками трезвости» с агитацией  и пропагандой трезвого и здорового образа жизни.

В.Г.Варанкинотметил, что кроме старшего поколения есть много молодежных общественных организаций, работающих по-своему. И это нужно поддерживать, осваивать их методы и тогда наш голос будет услышан молодёжью.

Г.И. Тарханов призвал принять активное участие в реализации Программы 2022 год – год трезвости. Проводить работу с депутатами по реализации этой Программы.

А.Н.Кормильцев высказал свое мнение о том, что лидерам (от 65 и старше) пора искать себе замену среди активной молодежи, чтобы ТД развивалось, а не затухало.

Л.В.Астахова доложила о своей работе в качестве секретаря ОООО «Оптималист» и рассказала о прошедшем слёте «Тургояк-21». Сказала, что группы трезвенников в социальных сетях и мессенджерах, которые создает молодёжь – это тоже клубы трезвенников, соратников и это надо приветствовать, осваивать и развивать.

В.В.Куркин – председатель Правления ОООО «Оптималист» также выступил с отчетным докладом. В своем выступлении он отметил, что прошло уже 33 года с тех пор, как были созданы организации «Оптималист» и СБНТ. С тех пор наша работа проводилась совместно, «плечо к плечу». Куркин рассказал о том, как проходила работа «Оптималиста» в течение этих лет. Доложил о работе правления, избранного в 2016 году и о том, что 16 региональных отделений ОООО «Оптималист» официально зарегистрированы. «Оптималист» внес план своих мероприятий в Программу «2022 год – год трезвости», Рассказал о том, что оптималисты освоили и продолжают осваивать работу «онлайн».

За эти годы была организована рассылка, создан новый сайт, налажена связь со многими потерянными клубами и соратниками.Проводятся в клубах и «онлайн» курсы по методу Шичко и подготовка новых преподавателей.  Подготовлено и аттестовано около 30 новых преподавателей курсов, которые проводят работу на местах: занятия с молодежью, уроки трезвости в учебных заведениях, осваивают метод Шичко для работы в любых условиях, в том числе и в соцсетях. Куркин сказал о том, что оптималисты признают все формы работы по продвижению трезвости.

Владимир Вальтерович дал оценку работе правления, предложил новый состав правления и вручил удостоверения новым преподавателям курсов по методу Шичко.

Г.И. Тарханов предложил принять Решение съезда на заключительном совещании перед закрытием слета, что и было сделано.