Интуитивное рисование

С 5-11 сентября у участников слета была возможность принять участие в интуитивном рисовании, получить базовые навыки и создать свои первые работы. Рисовали в группе от 6 до 65 лет. В независимости от возраста и умения, у всех получились яркие, живые, наполненные картины.

Интуитивное рисование – это правополушарное, спонтанное рисование. Нет четких правил – ребенок, взрослый рисует так, как чувствует. Этому рисованию не надо обучаться долгие годы, каждый человек способен рисовать и начать получать положительные эмоции. Интуитивное рисование дает огромный заряд энергии, воодушевления, подъем настроения.

Интересно наблюдать за преобразованием состояния рисующего и его удивлению, когда картинка им создана. Взрослые не верили, что так могут творить. Дети сразу проявляли фантазию и рисовали, рисовали.

Бытует мнение официальных представителей, что таланты надо раскрывать в раннем, дошкольном возрасте, потом их не будет. Я сама научилась рисовать только в 2014 году, в 32 года. Интуитивное рисование стирает шаблоны стереотипного мышления. Это и освобождение внутренней творческой энергии, направленной в созидательное русло, это и самореализация.

После закрытия слета, когда бабушки, родители увидели творчество своих и других детей, взрослых тоже – захотели рисовать. Наверное, порисуем еще в следующем году с ними.

С уважением,

Анна Бекетова,
anna-beketova11@rambler.ru