Воркаут в посёлке Целинный

11 сентября  поселок Целинный  Краснокаменского района отметился большим праздником спорта. Накануне там была построена площадка для занятий воркаутом (уличная силовая акробатика на турнике и брусьях). Ее построила команда РОО «Трезвое Забайкалье» на средства фонда Президентского гранта в рамках реализации проекта «Спорт рулит в трезвое село».  Это не первый опыт строительства такого комплекса, поэтому все получилось. Получилось еще и потому, что руководители и старшеклассники Целининской средней школы приняли в этом проекте активное участие. Копали ямки, возводили конструкции, красили парни из 11 класса со своими преподавателями. Сооружение было возведено в рекордные сроки – один день! Площадку облагородили, засыпали песчано-гравийной смесью.

Но оставить площадку без «инструкции» мы не смогли. Для этого  был организован праздник спорта.На праздник для открытия площадки приехали спортсмены из Федерации воркаута из г. Читы во главе с вице-президентом Федерации Агафоновым М.И.. Их задачей было показать возможности занятий на тренажерах и мастер-класс. Хотя этим спортсменам по 13 лет – они выделывали такие кульбиты, так раскручивались на турнике – дух захватывало! Ребята показали, чего можно достичь регулярными тренировками.

Команда из Краснокаменска приехала тоже не плохо подготовленная, в ней были парни от 14 лет и старше. Руководитель команды Подойницын И.А. запланировал опробовать площадку в деле и провести на ней соревнование по воркауту. Судейство доверили Агафонову М.И., Подойницыну И.А., Атавину В.С.. Было все по-настоящему: регистрация, взвешивание, разбивка по весовым категориям.  Не было только разграничения на новичков и опытных. Но это и не плохо – каждый мог проверить себя. Забегая вперед скажу: некоторые новички показывали довольно приличные результаты. Соревнования проводились по троеборью: подтягивание на турнике, отжимание на брусьях и от пола.

Для спортсменов все было понятно и привычно, а для меня, как дилетанта, подготовка, инструктаж и сами состязания вызывали массу эмоций. На соревнованиях в качестве болельщиков было много девочек-старшеклассниц. Им было предложено тоже пройти регистрацию и поучаствовать в соревнованиях, они сначала не соглашались, но когда первая девочка Даша пошла на взвешивание, за ней потянулись и остальные. А почему нет? Я помню свое школьное время, тогда на уроках физкультуры мы все отжимались от пола по20- 40 раз, а кто и больше.  Короче, девочек вышло 5 человек! Конечно с парнями им не пришлось тягаться, для них выделили отдельную категорию «девочки». Они так самоотверженно соревновались! Им так кричали «Даша!», «Катя!», «Вика!», что опустить руки или сломаться было бы не по совести.

Парни как всегда были сосредоточены, а болельщики их очень громко поддерживали. Самому маленькому соревнующемуся было 5 лет, не смотря на это, он прошел все этапы соревнований. Да, победили более опытные и сильные спортсмены. Все получили грамоты и медали. Для многих это была первая спортивная награда, теперь некоторым стало понятно в каком направлении можно двигаться дальше, новичкам есть куда тянуться и на кого равняться.

В этом и заключается основная цель нашего проекта «Спорт рулит в трезвое село» — дать подросткам и молодежи возможность выбора своего досуга: заниматься спортом или сидеть на лавочке. В наших «закромах» много других видов спорта, которые можно предложить ребятам из села, и не просто предложить, но научить их этому. Мы проехали по многим селам края, с нами были спортсмены по гиревому спорту, футболу, скандинавской ходьбе, рукопашному бою, дзюдо и другие. Профилактической работой по трезвому воспитанию молодежи можно заниматься и в таком формате. Впереди еще много мест, где нас ждут.

Председатель РОО «Трезвое Забайкалье»

Куржумова Н.А.