РЕШЕНИЕ XXIX Международного форума о Всероссийской программе «Всемирный год трезвости в Российской Федерации»

Решение о проведении Всемирного года трезвости было принято на Международном форуме трезвости в Сочи, прошедшем 6-16 октября 2019 года. Решение Сочинского форума было поддержано различными международными и национальными организациями: Всемирным трезвенническим движением…

Из Российских организаций солидарно в проведении Всемирного года трезвости выступили: Международная академия трезвости, Международная славянская академия наук, образования и культуры, Международная академия исследований будущего, Петровская академия наук и искусств, Общероссийское движение «За трезвую Россию», Союз борьбы за народную трезвость, Общероссийское объединение «Оптималист»,… (и многие другие – ред.)

В качестве информационной поддержки по проведению Всемирного года трезвости были приглашены профильные периодические издания:…

Проект в феврале 2021 года был направлен в Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство РФ, Госдуму РФ, Федеральное Собрание РФ, Общественную палату РФ, Министерства и ведомства социального блока. В апреле — мае были получены многочисленные отзывы о программе. Все, так или иначе, поддержали группу разработчиков Программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации» (далее Программа). Более того, были внесены в Программу важные и существенные дополнения и изменения, что усилило и укрепило ряд ее разделов… Есть ряд перспективных направлений деятельности: создание специального подразделения в Правительстве РФ по делам семьи; формирование Концепции на ближайшие 10 лет по осуществлению государственной антиалкогольной политики и другие.

На этом основании, Международный форум трезвости

принял следующие решения:

1. Утвердить план общественных трезвеннических действий на 2022 год по проведению Всемирного года трезвости в России, изложенные в Программе.

2. Внести в Программу ряд дополнений, которые были озвучены в ходе обсуждения Программы и получили всемерную поддержку:

— под эгидой известных общественных и политических деятелей планеты создать Всемирный Глобальный фонд по здоровому трезвому образу жизни;

— создать, учредить музеи трезвости в разных странах мира и различных субъектах и федеральных округах;

— объединить профессионалов и специалистов по формированию трезвого здорового образа жизни в общем профессиональном сообществе для выражения интересов и защиты прав людей, ведущих трезвый здоровый образ жизни; 

— учредить профессиональное Всемирное трезвенническое радио;

— учредить профессиональный Всемирный трезвеннический телевизионный канал с различными редакциями и на ведущих языках мира;

учредить Всемирную трезвенническую киностудию;

— систематически издавать красочные международные и национальные трезвеннические газеты и журналы;

— проводить Всемирные трезвеннические фестивали молодежи и студентов;

— проводить Всемирные трезвеннические кинофестивали в различных странах мира;

— возобновить работу Международных обучающих трезвеннических школ и семинаров;

— учредить Всемирный университет трезвости в одной из заинтересованных стран;

— учредить в России трезвенническое издательство, где регулярно издавать трезвеннические книги, сборники, календари трезвости, буклеты и другое;

— продолжить издание Всемирной энциклопедии трезвости в 16 томах;

— написать и издать Всемирную историю трезвеннического движения в 10 томах.

3. Просить Президента и Правительство России создать специальный Общественно-Государственный организационный комитет по проведению Года трезвости в Российской Федерации, с введением в него представителей организаций, предприятий, профсоюзов, участвующих в подготовке и реализации Всероссийской программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации», а также министерств и ведомств РФ, депутатского корпуса России, общественной палаты РФ,  науки, религиозных конфессий, бизнеса, лидеров трезвеннического движения России.

4. Рекомендовать ученым общественности других государств, создать подобные национальные трезвеннические программы по проведению в 2022 году Всемирного года трезвости в их странах.

Председатель Форума              А.Н. Маюров
Секретарь Форума      П.А. Горнов
15 августа 2021 года

Публикуется с существенными сокращениями в констатирующей части. Полный текст Решения смотрите на сайте МАТр – ред.