XXIX Международный форум по собриологии

«Формирование и утверждение трезвости средиподростков и молодежи»

Информационный обзор

15 августа состоялся XXIX Международный Форум по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии (в режиме «он-лайн»), ежегодно организуемый Международной академией трезвости (МАТр).

Организаторами Форума выступили:

Международная академия трезвости, Международная славянская академия, Петровская академия наук и искусств, Общероссийское движение «За трезвую Россию», Союз борьбы за народную трезвость, Общероссийское объединение «Оптималист», Молодежная антинаркотическая федерация России, Армавирский гуманитарно-социальный институт.

Во вступительной части открытия Форума выступилипрезидент МАТрМаюров Александр Николаевич и первый вице-президент Петровской академии наук и искусств Субетто Александр Иванович.

А.Н. Маюров, раскрыв кратко логику подготовки Форума, показав международную масштабность движения за трезвый образ жизни во многих странах мира, в том числе в таких как США, Британия, Франция, Венгрия, Нидерланды, Греция, Австралия, и др., остановился на содержании Общероссийского проекта Программы «Всемирный год трезвости в Российской Федерации», решение о проведении которого было принято на Международном форуме трезвости (Сочи, РФ, октябрь 2019 года). Это Решение Сочинского форума за истекшее время было поддержано огромным количеством международных и национальных организаций (более 40 организаций). В России это «Решение» поддержали более 30-ти организаций. В феврале 2021 года проект «Всемирного года трезвости» был направлен в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Госдуму РФ и другие властные структуры. Важным пунктом решения XXIX Международного Форума является положения о проведении соответствующих мероприятий, чтобы 2022-й год стал действительным «Всемирным годом трезвости».

Выступление А.И. Субеттосостояло из двух частей. В первой части онпередал приветствие многочисленным участникам Форума из России и из разных стран мира от научных, педагогических, профессиональных коллективов, которые он представляет.

Во второй части своего выступления А.И. Субетто остановился на ноосферном призвании движения за трезвый образ жизни среди разных народов планеты, и тем более – среди подростков и молодежи.

«Трезвость» – это «просветление» сознания, ума человека, которое есть необходимый этап в духовном движении человека на пути к Ответственности за Будущее всей Мегасистемы Жизни в лице Биосферы Земли, частью которой является всё человечество.

На рубеже 80-х – 90-х годов ХХ века человечество вошло в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы, процессы которой вот уже 30 лет стремительно развиваются.

В Докладе Мировому Банку, написанном еще в 1991 году, был вынесен важный вердикт: в экологически заполненной земной нише, которую занимает человечество, рыночный механизм развития экономики исчерпал себя.

Исчерпала себя вся рыночно-капиталистическая система в мире, как форма развития человечества, породившая первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы.

Спасение человечества связано, по оценке А.И.Субетто, с Ноосферным Экологическим Духовным Социализмом, с переходом к управляемой социоприродной эволюции, требующей в свою очередь перехода человеческого разума из состояния «Разум-для-Себя» в состояние «Разум-для-Биосферы, Земли, Космоса», т.е. в состояние ноосферно-управляющего Разума. В этом и состоит предназначение наступившей Эпохи Великого Эволюционного Перелома.

Петровская академия наук и искусств, Ноосферная общественная академия наук поддерживают программу XXIX Международного форума по собриологии о проведении «Международного года трезвости» в 2022 году.

По программе Форума с докладами выступили:

профессор В.В. Куркин (Краснодарский кр.) – «Сбережение естественной трезвости детей»;

академик В.А. Толкачев  (Беларусь) – «Опыт Беларуси по практике пропаганды трезвости в молодежной среде»;

профессор Н.В. Январский (Ижевск) – «Вначале было Слово»;

профессор Шрад Марк Лоуренс (Университет Вилланова, Филадельфия, США) – «История трезвеннического движения в США»;

профессор А.И.Копытин(Санкт-Петербург) – «Формирование и утверждение трезвости среди подростков и молодежи на основе экологического и средового подходов и арт-терапии и арт-педагогики»;

архиерей РПЦ, епископ Глазовский и Игринский Виктор«Развитие движения за трезвость в Русской Православной Церкви»;

заведующая больницей «Дуа» Международного медицинского центра в Пакистане М.В.  Баканова  – «К вопросу о трезвости и алкоголизации в Пакистане»;

председатель Общества трезвенников Братца Иоанна Чурикова В.И.Казачков– «Вырица – мировая столица трезвости»;

профессор Н.А.Гринченкоа (Елец) – «Стратегия антинаркотической профилактики»;

руководитель Красноярского отделения СБНТ С.В. Митин – «О народной инициативе в Красноярском крае РФ по запрету продажи алкоголя в жилых домах»;

профессор Б.А. Соловьев (Тверь) – «Стремление «К свету» – наша традиция»;

А.А. Терекова, В.М. Белошапкин (Красноярск) – «Иннокентьевский приют»;

профессор К.Г. Башарин, Е.К. Колесникова, Л.С. Попова (Якутск), темы двух докладов – «Создание движения юных добровольцев в сфере профилактики употребления интоксикантов среди школьников» и «Краткий обзор публикаций на тему пьянства, алкоголизма, алкоголизации и борьбы за трезвость в Якутии из далекого прошлого и настоящего времени»;

А.В. Оконешникова (Якутск) – «Десять советов начинающему трезвеннику, выпускнику курса «Сознательная трезвость по методу Г.А.Шичко»;

профессор Ю.П.Кобяков, (Владимир) – «Национальные особенности отношения к алкоголю у представителей двух этнических групп молодежи»;

профессор Ю.Е. Разводовский(Гродно, Беларусь) – «Структура продажи алкоголя и смертность в Беларуси»;

нарколог Л.А. Михайлова (Тольятти) – «Трезвенническое движение в Тольятти»;

профессор Е.И. Шудря(Якутск) – «Передовой опыт в деле борьбы за трезвость. Трезвые сёла Якутии: как появляются «территории трезвости»;

Кроткое резюме этого информационного обзора несомненно значимого события в интеллектуальной жизни России состоит в следующем:

Первое

МАТр во главе с профессором А.Н.  Маюровым выполняет великую миссию – она не только возглавила трезвенническое движение в России, взвалила на себя ношу разработки научных и духовно-нравственных основ борьбы за трезвость российского общества и на этой базе – борьбы за здоровье нации, народосбережение, но и стала, через ежегодно организуемые «Международные форумы по собриологии», своеобразным генератором появления на планете Земля единого международного движения за трезвый образ жизни населения планеты. Это движение входит в конфликт со сложившейся рыночно-капиталистической системой, с «законами алчности рынка». Оно по своему содержанию потенциально является союзником грядущих ноосферно-социалистических преобразований основ бытия человечества на Земле – как важнейшего императива его экологического выживания в XXI веке. Петровская академия наук и искусств поддерживает это движение и наметившиеся партнерские отношения с МАТр.

Второе

«Трезвость» – это не только образ жизни, избавивший от пагубных потребностей в потреблении алкоголя, никотина, наркотиков, токсикантов и других средств, предназначенных для «умопомрачения» людей. Это еще и образ жизни, наделенный высокими духовными смыслами, в свою очередь рождаемые пониманием высокого предназначения человека на Земле.

Н.А.Бердяев еще в 1918 году однажды заметил: «мне кажется, что в своекорыстии таится безумие». Это прозрение Бердяева в начале ХХ века приобрело, на фоне идущих процессов планетарного рыночного экоцида, в XXI веке космопланетарное измерение:

— мир господства мировой финансовой капиталократии, утверждающей в качестве главных ценностей деньги, эгоизм, силу, богатство, равнодушие к другим, предательство превратился в «экологически безумный мир»;

Борьба за трезвостьума, нашего интеллекта и разума, есть борьба против этого «экологического безумия», «замешанного» на мотивах своекорыстия, алчности, обогащения, т.е. борьба против всей рыночно-капиталистической системы, превратившейся в глобальную систему экологического самоуничтожения человечества на планете Земля в XXI веке.Единственной стратегией выживания человечества на Земле является установление Ноосферного Экологического Духовного Социализма и переход к управляемой социоприродной, т.е. ноосферной, эволюции. Это и есть Ноосферизм, как новый путь развития человечества.

Третье

Россия – евразийская общинная, самая холодная (т.е. с самой высокой энергетической стоимостью воспроизводства жизни человека на Земле), с самым большим «пространством-временем» (хронотопом) бытия, цивилизация, центр геополитического равновесия и неравновесия мира.

Русский народ – созидатель этой цивилизации на Земле, ставшей примером полиэтнической кооперации, объединяющей около 200 народов, этносов, этнических групп, национальностей. Именно русскому человеку, его духовному миру свойственны, как показали в своих работах Ф.М. Достоевский и В.С. Соловьев, «всечеловечность» и «всемирная отзывчивость», определившие миротворческую, и ноосферную в XXI веке, миссию России. Будущее человечества, т.е. будущая его ноосферная эволюция, – это история на базе доминирования Закона Кооперации. Первый этап на этом пути – это планетарная кооперация народов-этносов и Ноосферный Союз Цивилизаций, как основа «Мира без Войн и Насилия».

И в движении человечества к этому своему ноосферному идеалу Международное движение за трезвость обретает особые новые смыслы и новую ноосферную миссию.

Петровская академия наук и искусств готовится к очередному своему Съезду, на котором будут обсуждены проблемы и стратегия развития науки, образования и искусства в России на ближайшую перспективу в контексте действующих «вызовов» Эпохи Великого Эволюционного Перелома. В решении задач, которые поставит Съезд перед собой, Петровская академия наук и искусств будет использовать партнерские отношения и сотрудничество с другими научными и патриотическими организациями России.

Александр Иванович Субетто, доктор философских наук, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии Правительства РФ

Публикуется в сокращении, полный текст см. на сайте МАТр  – ред.