Официально решено

25 ноября, состоялось первое совещание, в котором приняли участие делегаты пяти парламентских партий. Рабочую группу возглавил заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол. Его заместителями стали БийсултанХамзаев («Единая Россия»), Алексей Куринный (КПРФ), Василий Власов (ЛДПР), Николай Бурляев («Справедливая Россия – За правду») и Алексей Нечаев («Новые люди»).

«Мы образовали рабочую группу. Она создана в формате межфракционной, чтобы мы использовали самые разные подходы и находили нестандартные решения давно известных проблем», – прокомментировал вице-спикер Шолбан Кара-оол.

По его мнению, проблема алкоголизации населения настолько велика и разнопланова, что заслуживает внимания любой опыт и любая инициатива.

«Понятно, что и решение не может лежать в какой‑то одной плоскости. Это целый комплекс задач должен быть, – считает Шолбан Кара-оол. – Возможно, даже несколько базовых моделей придется рассматривать и предлагать. Намерен слышать все предложения – до самых радикальных – по вопросам борьбы с алкоголизацией. Мы должны хорошо видеть разброс тем и подходов к проблеме. Он очень большой. А это значит – подчеркну еще раз, – что простых решений тут быть не может. Поэтому настраиваться будем на работу долгую и качественную».

Межфракционная рабочая группа будет основным объединением депутатов по профилю защиты здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз. В задачи рабочей группы войдет выработка новых мер в области защиты здоровья нации от пагубных явлений, а также законодательных инициатив по здоровьесбережению нации и укреплению человеческого капитала.

Такое объединение будет собираться впервые, работа будет направлена на выработку конкретных законодательных предложений по улучшению ситуации в социально важном вопросе.

Целью межфракционной рабочей группы является объединение усилий всех здравых сил общества, направленных на выработку новых законодательных мер в волнующей миллионы наших граждан сфере.

На заседании единогласно утверждены положение и состав межфракционной рабочей группы, избраны заместители председателя, члены объединения к следующему заседанию представят предложения в дорожную карту на 2022 год. На 15 декабря запланировано очередное заседание по теме сбережения граждан от отравления суррогатами в период новогодних праздничных выходных. Будут приглашены представители органов государственной власти.

http://duma.gov.ru/news/52844/