К братскому единению и согласию!

Большинству соратников известна эта проблема, о ней часто и подробно говорится и пишется. Но в данном случае хочется осветить духовную составляющую этой проблемы. Ибо она является основополагающей, головной, ведущей и, как нельзя,остро актуальной и востребованной сейчас. Это с неоспоримой очевидностью подтверждают вопиющие проблемы в нашем обществе, как следствие нашей духовной слабости, как результат нашего духовного обнищания. И речь идёт не о том лживом, хитром, двойственном лике, которым нам пытаются подменить истинный, настоящий образ Духовности.

Мы говорим о социальной помощи и поддержке малоимущим и нуждающимся слоям населения, мы предпринимаем меры борьбы с разрастающейся преступностью, пьянством, наркоманией и другими разлагающими человеческое общество пороками, но мы умалчиваем о социальном неравенстве, о том, из какого болота бездуховности произрастают все эти нарывы и язвы нашего самоуничтожения. Разумной, передовой, истинно духовной части общества понятно, что никакими наружными «припарками» невозможно будет это предотвратить.

Нужно возвращаться и обращаться к истинным истокам нашего Духа. Если сказано, что Бог (Дух) – есть Любовь, то и открывать её, прежде всего, в нашем внутреннем храме, в храме Сердца. Именно оно соединяет, связывает нас с Богом, с Духом, с Высшей Мудростью Любви. Ведь именно она, та Высшая Мудрость Любви, собирает, объединяет всех нас в том бескорыстном чистом братском единении, согласии, взаимопонимании, совести, правде, чести и человеческом достоинстве на равных.

Возвращаюсь к Российскому трезвенному движению с позиции констатации действительных фактов. Движению по земным меркам немало лет. Вместе с тем, те глобальные цели и задачи, осуществление  которых, по предположениям, могло бы ощутимо изменить существующее положение с потреблением наркотических ядов в обществе, почему-то не достигается, хотя было предпринято множество попыток в разное время и с разных сторон. Что же этому препятствует?! Причины, конечно, всегда есть. Они названы и продолжают называться. Но, в целом и в основном – это всё же больше внешние, а не внутренние причины. Внутренние кроются гораздо глубже, и их необходимо честно разглядеть.

Остаётся фактом то, что в движении присутствует разобщённость и нет истинного согласованного братского единства. Это подтверждается, к примеру, тем, что слёты общего российского уровня некоторыми структурными объединениями движения проводятся отдельно, в разное время, а бывает и параллельно, но в разных местах. В чём же причины? Одна из важнейших не в том ли, что на уровне руководства имеют место такие явления, как непримиримое разногласие, неприязнь, эгоистичное соперничество, чувство превосходства?

Если поставлена цель отрезвления и, более всего, духовного возрождения народа, то проявления этих наших качеств отнюдь нельзя отнести к той высокой духовной человеческой природе. Если они есть, то нам просто необходимо с ними работать, совершенствовать и преображать их в настоящие прекрасные качества человеческого сердца, духа.Иначе это наши путы, тяжкие кандалы, которые не позволяют двигаться вперед и достигать общих намеченных целей, Общего Блага. И это относится к каждому из нас в частности и в целом. Каждому из нас нужно нести достойный пример, образ высокого человеческого звучания. А руководителям любого ранга, в особенности. Кому больше даётся, то по законам свыше, также больше и спросится.

В крупную сильную реку вливается множество ручейков и безымянных речушек и речек, малых, средних и больших рек, и все они вместе сливаются в один единый мощный несущий поток силы, красоты, благости и жизнеутверждения. Никому и в голову не придет разбираться в том, какая река привнесла больше воды, а какая меньше, и чья вода лучше, а чья – уступает. Ведь важнее то, что каждый вносит свою лепту, свою часть по своим возможностям. Порой самая малая и оказывается самой важной и нужной! А большая река несёт свои воды к океану и вливается в единый поток вселенских вод.

Так и мы с вами: каждый из нас и все вместе работаем, прежде всего, во имя нашего Общего Блага, преображая наши личные амбиции, свои слабости и несовершенства в Красоту человеческого Духа, в Красоту Сердца, в Красоту человеческих отношений и достойной человеческой жизни.

Сказано: «Все подвиги свершаются в Духе». Отрезвление и духовное возрождение народа – это и есть высочайший подвиг, определяющий судьбу народа, который надо вершить в высокой жертвенности до самоотречения. О таком служении «до самоотречения» писал и Федор Григорьевич Углов.

Сейчас для нас важнее всего осмысленное и осознанное сердцем общее братское единение, согласованность, преодоление всех преград и причин, препятствующих этому. Известно же: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт». Вспомним историю. Высочайший Дух, Преподобный Сергий Радонежский объединил разрозненные силы высокомерных, самонадеянных русских князей в единую согласованную мощь и тем спас Русь от неминуемой гибели. В такой высокой ипостаси нас некому объединять, но если пламенно возжелать, то, несомненно, можно найти выход, и незамедлительно должны это сделать сами. Это поможет многократно повысить наш духовно-энергетический потенциал, объединённую силу Духа.

Надо согласиться с тем, что на данном этапе Российское трезвенное движение является единственным честным, независимым, добровольным народным объединением, которое может представлять реальный потенциал для отрезвления и духовного возрождения нашего народа.

Да будет Сердцем услышан, понят и принят к свершению наш призыв к истинно братскому единению и согласию!

Венера Петровна Кондратьева,
председатель Чувашского РО СБНТ,
venera_arzamas@mail.ru