К депутату за помощью

Депутату Государственной Думы
Бурляеву Н.П.

Уважаемый Николай Петрович!

Прошу Вас рассмотреть предложение по защите слова «русский» от оскорбительного использования в словосочетаниях. Например, в торговом названии сетиалкомаркетов «русский разгуляйка», распространённых на территории Красноярского края, р. Хакасии и р. Тывы в количестве примерно 260 объектов. Специализированные магазины «русский разгуляйка» торгуют алкоголем и табачными изделиямии называются «русский разгуляйка», что отождествляется с «русским гулякой»,«русским пьяницей». Считаю, что это оскорбляет достоинство русского человека.

Мы, инициативные граждане из общества Союза борьбы за народную трезвость,обращались к различным представителям власти и никто не знает, как решитьэту задачу с защитой слова «русский». Согласно нашему законодательству естьусловия применения слова «Россия», а условий применения слова «русский» нет.

Добавлю, что в других Субъектах РФ, я не слышал о названиях алкогольныхторговых сетей, например в Чечне – «чеченский разгуляйка» или Татарстане –«татарский разгуляйка» или в Якутии – «якутский разгуляйка» и подобного нет вдругих республиках. И только над Русскими можно глумиться?

Уважаемый Николай Петрович, прилагаю к письму ответ полученный от Прокуратуры в ходе подаваемых нами жалоб.

Председатель Красноярского отделения СБНТ Митин С.В.

20.10.2021 (Отправлено через заполнение формы на сайте ГД: http://duma.gov.

ru/duma/persons/1055496/)

***

Уважаемый Николай Петрович!

Получил я ответ из Министерства культуры Красноярского края по вопросу «озащите слова русский в публичных названиях». Юридический отдел Министерствасформулировал решение: (вопрос) «может быть урегулирован только на уровнеФедерального законодательства».

20 октября я писал Вам, что слово «русский» применяется в названиях торговойсети алкомаркетов. Есть и другие примеры оскорбительного применения слова«русский» в публичных (торговых) вывесках и названиях товаров в сочетании сдругими словами, несущими оскорбительный, унизительный смысл. Видимо, нужен закон, регулирующий применение слова «русский» в публичных (торговых)вывесках и торговых названиях.

Уважаемый Николай Петрович, я прилагаю к письму ответ полученный из Министерства культуры Красноярского края.

Председатель Красноярского отделения СБНТ Митин С.В.

11.11.2021 (Отправлено через заполнение формы на сайте ГД: http://duma.gov.

ru/duma/persons/1055496/ )

———————————————————————————————

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Красноярского края
Прокуратура З А ТО г. Железногорск
13.08.2021 № 1231ж 2021

Председателю Железногорского отделения
Общероссийской ОО СБНТ

Ивановой Г.П.

Ваше обращение о нарушении гражданского законодательства при использовании фирменного названия торговой сети рассмотрено.

Разъясняю, что согласно ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерацииюридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указаниена его организационно-правовую форму. Юридическое лицо, являющееся коммерческойорганизацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются названным Кодексом и другими законами.

В силу п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации в фирменноенаименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенныеофициальные наименования иностранных государств, а также слова, производныеот таких наименований; включение в фирменное наименование юридического лицаофициального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов,производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемомув порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Требований к наименованиям объектов торговой сети законодательством неустановлено.

Учитывая изложенное, нарушений законодательства при использовании фирменного наименования юридического лица ООО «Русский Разгуляйка», а такженаименования торговой сети магазинов «Русский Разгуляйка» не установлено,оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Настоящий ответ в случае несогласия с ним может быть обжалован прокуроругорода и (или) в суд.Кроме того, Вы можете обратиться на личный прием руководителей прокуратуры.

Заместитель прокурора города
советник юстиции В.В. Быкасова

Добавить комментарий