Медаль вручена

Инициативу жителей первого «трезвого села» Забайкалья поддержали активисты общественной организации из Нижнего Новгорода.

Глава района Сергей Воробьев вручил медаль Международной академии трезвости главе сельского поселения «Верхнехилинское» Светлане Номоконовой за организацию территории трезвости в селе Ульяновка. Медаль приурочена к 100 летиюГ.А.Шичко, советского физиолога, основателя метода избавления от зависимостей.

Жители с. Ульяновка пришли к идее организации в родном селе территории, свободной от алкоголя, поскольку многие односельчане злоупотребляли алкоголем, теряли здоровье, рушились семьи. С инициативой об официальном запрете продажи алкоголя на селе они обратились к Светлане Номоконовой. Глава сельского поселения и руководство района поддержали решение селян.

В сентябре 2020 года с. УльяновкаШилкинского района стало победителем конкурса на приз фонда Президентского гранта и обрело новый статус — первого «трезвого села» в Забайкальском крае. Помогали в реализации идеи активисты организации «Трезвое Забайкалье». Заместитель председателя организации Валентина Сапунова, поддержавшая инициативу жителей Ульяновки, вместе с единомышленниками, продолжает вести просветительскую работу, направленную на популяризацию трезвого здорового образа жизни и в других поселениях региона.

Вот уже более года на территории с. Ульяновка не продают алкоголь. На средства гранта приобретена и установлена воркаут площадка. В селе проводятся спортивные и культурные мероприятия. Но, самый важный шаг, ведущий в новую жизнь, это не запрет на продажу алкоголя, а осознанный выбор здорового образа жизни самими ульяновцами, которые любят родное село, где живут, трудятся и воспитывают в этих традициях детей.

Добавить комментарий