24 декабря 2021 года, на 76-м году жизни преставился ко Господу р.Б. МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ БАКАНОВ

Михаил Павлович был одним из начинателей трезвеннического движения в Москве и СССР. Был одним из организаторов и участником первого, учредительного съезда Союза борьбы за народную трезвость. Стараниями Михаила Павловича был разработан первый значок СБНТ и изготовлена его первая партия, он же был и редактором первых информационных бюллетеней СБНТ. Несколько лет был организатором и активным участником поста трезвости на Арбате в Москве.

М.П. Баканов одним из первых освоил метод Г.А. Шичко, много лет вел курсы, избавив от алкогольной и табачной зависимости сотни человек, подготовил более десятка преподавателей курсов Шичко. Создал и много лет руководил одним из первых в стране клубов трезвости – Зеленогорским клубом «Оптималист». (???) Щедро делился своим опытом с соратниками на слетах и конференциях, был одним из организаторов Московского съезда СБНТ, проходившего в 1995 году в Зеленограде.

Михаил Павлович был некоторое время заместителем редактора и издателем газеты «Оптималист» (???), вел активную переписку с соратниками из многих регионов СССР-России, был известным деятелем трезвеннического движения 90-х – 2000-х годов.

Последние десятилетия, после переезда из столицы, Михаил Павлович посвятил себя служению Богу, будучи послушником и старостой общины в Борисоглебском мужском монастыре.

Царствие Небесное и Вечная Память р.Б. Михаилу.

Выражаем соболезнование родным и близким Михаила Павловича, а память о нем сохраним навечно в наших сердцах.

Правление СБНТ
и все знавшие Михаила соратники