День русского чаепития

Так получилось, что в прошлом году эта заметка с интересной и полезной информацией запоздала, а публиковать ее среди года не сочли нужным. Теперь же, когда забайкальцы продолжили возобновлённую традицию празднования Дня Русского чаепития мы публикуем этот материал с дополнением информацией о нынешнем празднике.

12 января 2021 года в Чите впервые состоялось празднование Дня Русского чаепития, который приурочен к Указу императора Александра I, подписанного перед самым Новым 1822 годом. Указ повелевал повсеместно продавать чай в трактирах, что сделало чаепитие общенародной любимой традицией. Самые первые праздничные мероприятия состоялись в школе 7, расположенной на самой дальней окраине Читы. Здесь состоялись информационные беседы и само чаепитие.Прямо в школьном музее, с настоящим самоваром во главе стола, сушками и баранками, с кружевной скатертью ручной работы на столе, с дымковской игрушкой изготовленной мастерами из Кирова, в русских рубашках и сарафанах. Ребята также с удовольствием попели песни под гитару и проявили заинтересованность самим осваивать этот инструмент.

Руководитель музея Константин ОлеговичШлямов рассказал много интересного из истории чая, об истории возникновения праздника, об особенностях периода, в который он проходит – это и прибывающие дни после самого короткого в году, и Святки, которые идут после Рождества.

Состоялось праздничное чаепитие и в Забайкальском техникуме профессиональных технологий и сервиса, и в Краснокаменске силами Клуба трезвенников «Оптималист». А на станции Гонгота педагог, руководитель волонтёрского отряда «Золотые сердца» Н.Г. Соскова организовала целую акцию с участием как детей, так и взрослых.Чаепития, сопровождаемые антиалкогольной информацией, проходиливесело и многие с удовольствием высылали свои фотографии. А вечером, после работы, тему Дня Русского Чаепития, традиции, которые с этим связаны, обсуждались в «Точке Кипения», расположенной в библиотеке имени А.С. Пушкина. Собравшиеся считают традицию русского чаепития очень важной для формирования трезвого образа жизни, этой теме было уделено немало внимания, в том числе и с участием известного специалиста по этому вопросу из общественной организации «Трезвое Забайкалье» В.Н. Сапуновой.

Предприниматель Сергей Анатольевич,угостил всех присутствующих ароматным натуральным мёдом, который сам производит и реализует. Представитель турбизнеса А.В. Колток поделилась богатейшим опытом в этой сфере и рассказала о Чайном доме – специальном кафе, в котором ей посчастливилось побывать в Красндарском крае. О.А. Линда рассказала о травах, которые в качестве добавок можно использовать при чаепитии, когда и как их стоит собирать чтобы сохранить аромат и полезные свойства. Замечательно, что в этот вечер в руках Анатолия Казака звучала балалайка, создавая очень колоритную атмосферу. Интересные моменты в сохранении традиций чаепития отметила И.Б. Иванова, в том числе, что теперь редко встретишь заварные чайнички, которые дополняют атмосферу единения за чаепитием. Поддержала тему сохранения народных традиций и руководитель конно-спортивного клуба «Дети ветра» Ирина Глухова. Решено, что идея празднования Дня Русского Чаепития, появившаяся в Чите, должна продолжать развиваться и в других регионах, напоминая и о том, что в Забайкалье люди гостеприимные, могут и любят угощать ароматным чаем и здесь рады гостям. Отрадно, что эта идея нашла поддержку у представителей краевой администрации и на следующий год, который является 200-летним юбилеем Указа, сделавшего чаепитие общенародным, планируется празднование не только краевого, но и межрегионального, а по возможности – общероссийского уровня.

В этом году продолжилось празднование Дня русского чаепития, и к тому же отмечалось 200-летие того самого указа Александра I по которому чай стал общенародным напитком, и его стали подавать в трактирах.До этого чай пили лишь дворяне, купцы и сибиряки, поскольку Великий Чайный путь шёл именно через Сибирь.

Отмечали праздник и в Чите, где собрались в одном из кафе с интересной программой подготовленной совместно с Краевым училищем культуры, и в посёлках Забайкальского края, и в Сергиевом Посаде, и в Гатчине. Идею Дня русского чаепития активно поддержал клуб «Любимый Харбин»– люди, живущие в разных уголках России и мира чьи судьбы связаны с этим городом имеющим русские корни. Особая благодарность Сергею Еремину, который подтвердил важность такого явления как русское чаепитие, имеющего свой неповторимый характер.Конечно, география могла быть шире, и мы очень надеемся, что светлая традиция найдёт поддержку в первую очередь у трезвенников, людей пропагандирующих здоровый образ жизни, у тех, кто считает важным обращаться к русским традициям –к ИСТОКАМ нашей культуры.

Константин Шлямов,
shlyamov@mail.ru

Присоединяемся к пожеланию автора и призываем всех соратников поддержать инициативу забайкальцев по возрождению традиции праздника Русского чаепития – редакция.