НОВЫЕ ШТРАФЫ для участников табачного рынка!

Соратники, обратите внимание, пожалуйста, и распространяйте новость у себя в соцсетях и СМИ. Народ должен знать о способах препятствования распространению табака, что благотворно повлияет на культуру взрослых в которой растут дети.

Подводя итоги уходящего года, можно отметить ещё одно новшество в административном законодательстве – внесение изменений в КОАП РФ ст.15.12.1. Это ответственность за ненадлежащее предоставление сведений об обороте табачной продукции в ГИС МТ «Честный знак».

Если поставщик отгрузил табак, но право собственности на него не передал продавцу, то при продаже табачной продукции продавцом, получат штраф как продавец так и оптовик за то, что не предоставили в «Честный знак» необходимую информацию по продукции находящейся в обороте для возможности слежения за ней.

Таким образом, за табачную продукцию без необходимой информации (кода маркировки и акцизной марки) предусмотрена ответственность по ст.15.12 КОАП РФ, с конфискацией, а за табачную продукцию, по которой не передавались сведения о движении в «Честный знак», предусмотрена ответственность по ст.15.12.1 КОАП РФ.

Очень часты случаи, когда продается табачная продукция без сканирования кода маркировки с упаковки табачной продукции кассовой техникой (в связи с её отсутствием), продукция вроде легальная, а оборот её осуществляется с нарушением.

Поэтому всем неравнодушным гражданам предлагаем вооружиться мобильным приложением «Честный знак» https://честныйзнак.рф/potrebitelyam/, и сообщать о любых нарушениях при продаже табачной продукции. Приложение покажет, была ли уже продана ранее данная продукция, либо имеется ли сведения о её подлинности.

Также напоминаем, что согласно позиции Верховного Суда РФ во временных нестационарных торговых объектах (НТО), киосках, ларьках, павильонах, не допускается продажа табачной продукции https://vk.com/wall-153435906_661

Также согласно опыту Вологодской области, о чем мы сообщали ранееhttps://vk.com/wall-153435906_773, за каждое событие правонарушения, предусмотрена отдельная ответственность.

Просьба довести данную информацию до всех заинтересованных лиц, в целях реализации взятых на себя нашей страной обязательств по борьбе против табака врамка Рамочной Конвенции ВОЗ.

Дудин Денис Александрович,
член организации «Трезвый город»,
https://vk.com/wall-153435906_791