Еще о методе Шичко

О методе Шичко уже более 25 лет идут споры. Выводы самые полярные. От восторженного объявления панацеей от всех неурядиц человека до отрицания, что якобы и метода-то такого нет, коль Шичко не успел его зарегистрировать. А все, кто зарегистрировали его позднее, являются компиляторами и шарлатанами. Удивительная эффективность и безотказность метода вызывают множество вопросов, на чем же основан метод и  в каких случаях он наиболее эффективен.  На наш взгляд, это было вызвано тем, что до сих пор нет полного определения, что же это такое, метод Шичко. Заключение о методе Шичко Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 28.06.95 г. за № 10-04/6-100 для государственных лицензионных комиссий гласит:

«Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации считает, что метод Г.А. Шичко не нуждается в медицинском лицензировании, т.к. является психолого-коррекционной методикой».

Еще более убедительно сказал о необычности с точки зрения современной наркологии о методе Шичко академик АМН России Федор Григорьевич Углов. В его Заключении о методе Г.А. Шичко от 7.02.1990 года сказано:

«…Настоящим подтверждаю, что освобождение людей от алкогольной, табачной и другой наркотической зависимости по методу Г.А. Шичко, является немедицинским, а воспитательным процессом, и им может заниматься любой высокообразованный человек, хорошо знакомый с алкогольной проблемой и стоящий на позиции абсолютной трезвости.

Лица, проводящие эту работу, должны быть высоконравственными, с чистыми руками и чистейшей совестью и в основу всей работы ставить задачу полного отрезвления нашего народа».

В настоящее время защищено несколько диссертаций по методу Шичко, но каждый, кто начинает  научные изыскания по этому методу, сталкиваются с тем, что полного определения метода Г.А. Шичко до сих пор нет. Наверное, пора сформулировать это определение.

Наш  Ижевский Информационный центр предлагает такое определение метода Г.А. Шичко.

Метод Шичко – это психолого-коррекционная система, позволяющая человеку с помощью получения и обработки достоверной информации выбирать наилучшие варианты дальнейшей жизни, в том числе без медикаментов избавляться от алкоголизма, курения наркомании, болезней… Метод Шичко наиболее эффективен в процессе постоянного трезвения человека.

В условиях современной греховной жизни человек часто не может самостоятельно выбирать наилучшие варианты дальнейшей жизни, так как от него скрывают истинную, правдивую информацию. Например, выпускники современных школ почти начисто лишены права самостоятельного выбора трезвой жизни. Телевизор и другие средства массовой информации, пьющие учителя и врачи, родители им наглядно предлагают два варианта дальнейшей жизни: или пить много, что плохо, – или пить мало и «красиво», что якобы является элементом «культуры». И часто совсем выбрасывается из обсуждения третий, наиболее оптимальный вариант дальнейшей жизни – не пить совсем, а вести трезвый, то есть, – естественный, творческий жизнесозидающий образ жизни! Метод Шичко предлагает именно такой вариант решения наркотических проблем – вариант трезвой, интересной и успешной жизни.

Трезвение – выработка готовности к свершению добрых дел человеком, постоянное самосовершенствование тела, души и духа человека, избавление его от греховных страстей и помыслов.

Если искажен дух человека, его мировоззрение, его душа, в которую входит разум, чувства, эмоции, воля, то его сознание и подсознание обслуживают низменные потребности тела, что делает человека больным страстным животным. И, наоборот, если душа человека подчиняется божественному духу, то проблемы болезней и страстей души и тела решаются наиболее эффективно.

Николай Владимирович Январский,
Руководитель Ижевского Информационного Центра