Берегите метод Шичко!

18 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Геннадия Андреевича Шичко. Фронтовик, учёный, патриот, он внёс весомый вклад в оздоровление и отрезвление соотечественников.

Метод Геннадия Андреевича Шичко по освобождению от алкогольно-табачной зависимости для возвращения людей к трезвой жизни – это основной метод, используемый в нашей стране.

«Изучая влияние внушений, убеждений на человека, Геннадий Андреевич всё больше поражался силой и могуществом слова. И в нём зрело решение применить это сильнейшее оружие для освобождения людей от кабальной зависимости, и, прежде всего, алкогольной. Он видел, как алкоголь разоряет страну, губит народ, разрушая его сознание, уничтожая потомство. Алкогольную проблему Геннадий Андреевич считал основной, и всю свою энергию направил на борьбу с ней, потому что мечтал о счастье на Земле и не знал боли сильнее, чем боль за народ и Отчизну…

Есть механизмы, подключающие в экстремальных условиях резервы головного мозга. Нужно только подобрать к ним ключи и научиться открывать драгоценные запасники. Вот это и будет психологическая революция, – говорил Геннадий Андреевич, – которая куда поважней технической революции. Она откроет колоссальные потенциальные возможности человека. Дневник, письмо – просьба, – полагал Шичко, – и есть тот самый мощный ключ».

В конце 70-х годов XX века наш соотечественник Геннадий Андреевич Шичко, кандидат биологических наук, научно доказал и практически подтвердил, что единственной причиной,  почему человек пьёт алкоголь и курит, является его психологическая запрограммированность, которая понимается как искажённость сознания ложными проалкогольными (прокурительными) сведениями, вынуждающая человека, вопреки инстинкту самосохранения, употреблять алкоголь, курить (самоотравляться). Психологическая запрограммированность состоит из установки (в детстве видят пример родителей, взрослых, СМИ и т. д.). Программы (что, когда, как, по какому поводу, с кем употреблять) И  убеждения (это необходимо, все так делают, это правильно).

Г.А. Шичко создал метод, в котором угашаются психологическим путём вредные, отрицательные потребности и привычки, они нейтрализуются правдивыми научными знаниями, педагогическим воздействием. И человек превращается в сознательного трезвенника». («Слово есть Бог», Страницы жизни Г.А.Шичко. Автор Л.П. Шичко-Дроздова).

Лично мне, считаю, крупно повезло, что с методом Шичко я познакомилась в 1992 году на курсах у Ю.А. Соколова, который сам проходил курсы лично у Геннадия Андреевича Шичко. Информация почти от автора. Вот основные положения метода Шичко:

1. Наркотическая зависимость – не болезнь, а устойчивая, разрушительная и противоестественная программа, приобретаемая в социальной среде.

2. Патологическую программу можно уничтожить и заменить на созидательную.

3. На человека, на его психофизиологическое состояние, воздействует СЛОВО.

4. Слово, написанное человеком собственной рукой непосредственно перед сном, действует многократно сильнее.

5. Чтобы слово действовало наиболее эффективно, необходимо обладать истинными знаниями.

6. Истинные знания дают человеку возможность различения.

7. Обладая различениями и руководствуясь нравственными установками, человек определяет Меру Добра и Зла, и в соответствии с этим сознательно формирует своё поведение (управляет своими поступками).

Шичко говорил: «Я сам спрашивал слушателей, которым помогал, и все они утверждали, что коренной перелом в их сознании происходил тогда, когда они перед сном каждый день писали дневник. Шичко пояснил: потому что защита мозга перед сном очень слабая, и мы буквально выгравировываем эти слова у себя в сознании. Мы формируем в сознании новые убеждения, понятия и формируем себя как личность Дневник – ваша исповедь, а исповедь очищает от всего дурного и укрепляет в вере в себя, в свою волю, в желание стать трезвым навсегда. Процесс написания дневника является процессом очищения и выправления вашего сознания. Пишите дневник с охотой, с удовольствием! Пишите обо всём, что связано с вашим пьянством, ваш мозг, ваша мысль поведёт вас верной дорогой. Процесс написания дневника явится процессом очищения и выправления вашего сознания, вы станете сознательным трезвенником и расстанетесь с вонючей сигаретой навсегда».

Мой успешный тридцатилетний опыт работы по методу Шичко позволяет сделать кое-какие выводы. Это универсальный метод, подходящий для работы с любой аудиторией: со школьной, (я педагог), со студенческой, с трудовым коллективом, с коллективом педагогов, с группой слушателей с алко-табачной зависимостью, с семьями, где есть алкоголики и курильщики. Главное, чтобы у людей было желание отрезветь и стать сознательным трезвенником. Большим подспорьем в работе по методу Шичко является «Маленький словарь трезвенника». В нём всё понятно и доступно. И что-либо менять в нём Шичко не рекомендует, так как им самим всё продумано и проверено до мелочей. Я проводила много бесед с различными группами слушателей,  индивидуальных бесед, информация работает, но самый надёжный результат дают 10-дневные курсы (по 2 часа) + полугодовая самостоятельная работа над дневниками по графику, предложенному преподавателем. Встречи с преподавателем раз в неделю и в итоге посещение клуба, встречи с соратниками, где человек и получает уверенность и поддержку.

Вся моя семья живёт трезво! Это дочь, д.м.н, профессор, Жаворонок Татьяна Васильевна, преподаватель СибГМУ, сын – стоматолог-ортопед, 6 внуков и 6 правнучек, разумеется, и мы с мужем Василием Дмитриевичем. Это такое счастье! Мы понимаем друг друга, во всём поддерживаем, нет причин для ссор, скандалов. Все дети учатся хорошо и впитывают положительный трезвый пример старших.

Но алкоголизм для нашей страны – это действительно серьёзная проблема. У людей, страдающих от алкогольной зависимости, нет шанса прожить до старости и умереть своей смертью. Страшно, что от зависимости в России ежегодно умирает более миллиона человек: от алкоголя – свыше 700 тысяч человек, от табака – 400 тысяч, от нелегальных наркотиков более 100 тысяч. Уровень детского и подросткового алкоголизма в России растёт.

Только один из 10 новорождённых рождается здоровым. Демография страны вызывает всё большую озабоченность.

И, тем не менее, отрезвление в России всегда шло снизу, от народа. Вот и сейчас растёт число трезвых сёл в России: в Забайкалье, в Якутии, в Бурятии, В Башкирии. Метод Шичко – лучшее, что есть на сегодня по преодолению алкогольной, табачной и иной наркотической зависимости.

В своё время я была приглашена на семинар в Читу, по программе «12 шагов Анонимных Алкоголиков». Его вёл на английском языке американец Джон Приндел с переводчицей. Заканчивая курс реабилитации, его слушатели продолжали курить и пожизненно считали себя алкоголиками. По определению Шичко – это всего лишь воздержанники по отношению к алкоголю. После курсов по методу Шичко наши соратники отказываются и от алкоголя, и от табакокурения, они становятся убеждёнными, сознательными трезвенниками!

Дорогие соратники, берегите метод Шичко! Главная причина пьянства – это питейная запрограммированность. Так называемые «культурно пьющие» (по оценке Шичко – это пьяницы) они не имеют права говорить детям о трезвости, толку не будет. Поэтому и надо вооружить всех педагогов методом Шичко! И не только учителей, но и представителей власти, руководителей всех уровней, депутатов, использовать рекламу трезвости по максиму на TV, в СМИ. Вот тогда всё и сдвинется в лучшую сторону!

Почему наркологи не могут излечить алкоголиков? Ведь они врачи и знают, как вреден алкоголь для человека. Соратник с Амура Николай Трифонович Дегтярёв высказался на эту тему: «За мою практику (с ноября 1989 года) на курсах не так много врачей прошло, как хотелось бы, я не считал. А вот наркологов – 13 человек, из них только трое проходили с целью познания. 10 избавлялись от алкогольной зависимости. Они не меньше меня (даже больше) знали об алкоголе и его воздействии на человека, но, как и все пьющие, были алкогольно-запрограммированы. Однажды и на мои занятия пришла нарколог Анна Александровна, она внимательно слушала и всё записывала, после занятия  сказала: «Надо же, как интересно, а я и не знала».

Геннадий Андреевич Шичко ещё в 1983 году очень чётко и верно сказал о том, как преодолеть алкогольную беду и вернуть народ к трезвой жизни: «Алкогольная проблема при научном подходе к ней легко поддаётся решению. Нам нужно самим стать истинными, сознательными трезвенниками, безукоризненно честными людьми. Тогда мы сможем решительно, умело и бесстрашно распространять трезвость, оказывать благотворное влияние на собеседников, слушателей и читателей… С помощью широкого и настойчивого распространения научных знаний по алкогольной проблеме, переубеждения людей мы сможем разорвать «заколдованное кольцо» запрограммированности народа и быстро отрезветь». В этом высказывании Геннадия Андреевича заключён весь смысл нашей работы по отрезвлению населения России. Слава Шичко!

В заключение хочу внести ряд предложений, ведь сейчас идёт Год Трезвости!

1. Вернуть честную формулировку в ГОСТ на спирт этиловый, которая была в ГОСТе 1972 года: «Спирт этиловый – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильно действующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы», вместо позорно усечённой: «Спирт этиловый – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом».

2. Ввести уроки культуры здоровья в школах.

3. Подготовить преподавателей к проведению таких уроков. Провести для них в школах курсы по методу Шичко.

4. Разместить рекламу трезвости на TV, радио, в печати. В газетах отвести постоянное место для материалов  на тему «Здоровье и трезвость».

5. Следует убрать алкоголь из продуктовых магазинов, т.к. алкоголь – не пищевой продукт, и закон ФЗ №171 следует привести в соответствие с этой правдой.

Всех читателей поздравляю с Годом Трезвости и Годом Шичко!!! Трезвость – неизбежное будущее нашего народа.

Елизавета Александровна Какунина,
отличник народного образования,
профессор МАТр, преподаватель курсов по методу Шичко