Бескорыстное служение людям

18 мая – день рождения основоположника уникального метода избавления от различных видов наркотической зависимости и других вредных привычек Геннадия Шичко.

«Человек по природе своей трезвенник и остается им до тех пор, пока не поддается «питейной» обработке, пока его сознание не окажется искаженным ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Иными словами, трезвость – норма для человека, приём алкоголя – отклонение от нее», – Г.А. Шичко

В преддверии памятной даты – дня рождения советского физиолога, кандидата биологических наук, участника Великой Отечественной войны, ученого, разработавшего единственный в своем роде метод избавления от алкогольной зависимости, Геннадия Андреевича Шичко в Республиканском наркодиспансере Минздрава Чувашии были проведены групповые занятия с пациентами круглосуточного стационара отделения медико-социальной реабилитации и группами «Дюжина» и «Созвездие» амбулаторной реабилитации на тему «Г.А. Шичко – солдат, учёный, гражданин».

Говоря о личности Геннадия Шичко, собравшиеся отмечали, что он занимался изучением различных методик, способствующих оздоровлению зависимых путем самопрограммирования. Вся его жизнь – своеобразный гражданский подвиг, бескорыстное служение людям, направленное на формирование сознательной трезвости человека.

Сам же «метод Шичко» по избавлению от зависимостей в настоящее время еще больше демонстрирует свои преимущества, т.к. с развитием информационных технологий его прекрасно можно использовать посредством сети Интернет. Суть этой немедицинской методики сводится к наведению порядка во внутреннем мире человека путём работы над собой, которая может вестись как самостоятельно, так и с поддержкой инструктора.

«Здорово, что созданы вечерние психокоррекционные группы взаимопомощи! Есть возможность после прохождения курса продолжить посещать занятия и получать наставления на трезвость! После посещения групповых занятий я теперь осознаю, что нужно бороться с алкогольной зависимостью! В честь дня рождения Г.А. Шичко было проведено прекрасное занятие, вдохновляющее поддержание трезвости», – Алина Б.

«Хочу поблагодарить руководство наркодиспансера и всех сотрудников, кто помогает нам, зависимым, выздоравливать! Осознание, что мне нельзя употреблять алкоголь пришло ко мне не сразу. Я шёл к этому годами. Зависимость становилась сильнее, с нарастающими последствиями: прогулы на работе, проблемы в семье. Последней каплей стало то, что жена пригрозила разводом. Сам приехал в наркологию на лечение, прошёл курс реабилитации и вот уже два года живу трезво! Для этого посещаю амбулаторные вечерние занятия у Венеры Петровны Кондратьевой. Мне нравится здесь доброжелательная атмосфера и поддержка. Сегодняшнее мероприятие прошло очень мощно! Привёл с собой брата послушать. Хочу, чтобы он тоже бросил употреблять алкоголь», – Олег А.

«Подобные мероприятия нужно проводить чаще, чтобы донести до всех людей важность и нужность трезвого образа жизни. Спасибо вам огромное!», – Лидия Р.

18 мая 2021 года участники Чувашского регионального отделения трезвенного движения России провели творческое мероприятие, посвящённое памяти Г.А. Шичко.