Сделан первый шаг

В городе Якутске принято новое постановление о прилегающих территориях, на которых не допускается продажа алкоголя. 26 апреля активисты Трезвой Якутии приняли участие в обсуждении.

Проект постановления «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа «город Якутск» разработан, как говорится в пояснительной записке, в целях сокращения количества вновь открываемых торговых объектов осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а также выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, что ожидаемо приведет к снижению объема потребления алкогольной продукции на территории Якутска.

И, действительно, если посмотреть на общую динамику преступности в целом по Республике Саха (Якутия), то на всей территории региона ежегодно снижается алкогольная преступность, с начала активной антиалкогольной политики с 2016 года на конец 2021 года пьяная преступность сократилось на 18,4%. Результат очень позитивный, но город Якутск в данной статистике смотрится очень неважно, то спад незначительный, то и вовсе подъем. За прошлый год количество пьяных уголовных правонарушений поднялось на 2,3% и все это из-за активной работы алколобби, бесконечного увеличения количества алкоточек и алкоголизации жителей столицы.

С докладами во время обсуждения Постановления выступили лидеры трезвеннического движения Якутии: К.Г. Башарин (д.м.н., профессор СВФУ вице-президент МАТр); Ю.И. Жегусов (к.с.н, исследователь); М.И. Лыткин (к.п.н., председатель Якутского РОД «резвая Якутия»; Е.К. Колесникова (юрист, координатор СБНТ по ДФО, председатель Якутского РО Общероссийской ОО «Общее дело», эксперт Общественной палаты РС (Я).

Согласно данному Постановлению границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции устанавливаются на расстоянии от 200-300 метров от школ, детских садов, медицинских организаций и прочих объектов, если это алкомагазин и 50 метров, если это алкопредприятие общественного питания. Но, самое главное, что все расчеты теперь будут вестись по прямой, от входа до входа, , а не по пешеходному маршруту, как это было раньше. К сожалению, во многих городах нашей Родины, подобные расстояния устанавливаются 15-30 метров, что вообще делает бессмысленными эти ограничения. В выступлениях активистов звучали возражения о том, что 50 метров до алкоторгующих общепитов – это недостаточное расстояние. С Главы города Якутска Евгения Николаевича Григорьева взяли слово, что это только первый шаг в начатом деле отрезвления города.

Что ж в Якутске сделан первый шаг, делаем следующие шаги и в качестве активной профилактической работы и по лоббированию увеличения прилегающих расстояний на благо жителей Северной столицы.

Елена Карлова