«Трезвое Забайкалье» подаёт пример

12 июля 2022 года в Чите прошло заседание Межведомственного совета при губернаторе Забайкальского края по укреплению общественного здоровья на территории Забайкальского края «О реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья в 2020-2021 гг. в Приаргунском муниципальном округе. Докладчиками выступили заместитель Главы по социальным вопросам Приаргунского муниципального округа (по ВКС) Кайгородова Татьяна Викторовна с докладом «О ходе внедрения корпоративных программ укрепления здоровья работников в городском округе «Поселок Агинское»; заместитель Главы по социальным вопросам городского округа «Поселок Агинское» (по ВКС) Скороход Лариса Юрьевна с докладом «О деятельности Забайкальской региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье»; заместитель председателя Забайкальской региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье» Сапунова Валентина Николаевна с докладом«О деятельности региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье» (с этим докладом знакомим вас ниже – ред.).

В результате заседания принято решение в виде протокола.

ПРОТОКОЛ
заседания Межведомственного совета по укреплению общественного здоровья на территории Забайкальского края
12 июля 2022 года г. Чита

Решили:
1. Принять к сведению информацию: заместителя Главы по социальным вопросам Приаргунского муниципального округа Т.В. Кайгородовой о реализации муниципальной программы укрепления общественного здоровья в 2020-2021 гг. в Приаргунском муниципальном округе, заместителя Главы по социальным вопросам городского округа «Поселок Агинское» Л.Ю. Скороход о ходе внедрения корпоративных программ укрепления здоровья работников в городском округе «Поселок Агинское», заместителя председателя Забайкальской региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье» В.Н. Сапуновой о деятельности Забайкальской региональной общественной организации «Трезвое Забайкалье».
2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края:
2.1. Использовать в качестве опыта муниципальную программу «Укрепления общественного здоровья» Приаргунского муниципального округа и корпоративную программу ГУЗ «Агинская окружная больница».
2.2. Усилить:
2.2.1. Межведомственный подход в проведении информационно-коммуникационной кампании, направленной на укрепление здоровья граждан округа, профилактику факторов риска развития заболеваний.
Срок – постоянно*.
2.2.2. Взаимодействие с РОО «Трезвое Забайкалье» по увеличению
количества трезвых сел (контактный телефон заместителя председателя РОО «Трезвое Забайкалье» Сапуновой В.Н. 89242763593).
2.2.3. Муниципальные программы количеством спортивных мероприятий с увеличением охвата участников различных возрастов.
2.2.4. Работу по увеличению доли работающего населения, охваченного мероприятиями корпоративных программ укрепления здоровья, в том числе среди индивидуальных предпринимателей, самозанятого населения.
3. Рекомендовать Главе Приаргунского муниципального округа (Логунов Е.В.):
3.1. Привести в соответствие показатели эффективности Программы в части показателя смертности трудоспособного населения с 2022 по 2025 годы с учетом демографической ситуации по итогам 2021 года и внести изменения в Муниципальную программу.
Срок – до 01 августа 2022 года.
3.2.Усилить мероприятиями разделы Программы по борьбе с алкоголизмом, табакокурением на территории Приаргунского муниципального округа.
Срок — до 01 августа 2022 года.
3.3. Принять меры к исполнению утвержденного плана диспансеризации, в т.ч. углубленной и профилактических осмотров населения и повышению их эффективности.
3.4. Продолжить работу по увеличению процента охвата граждан, систематически занимающихся физкультурой, спортом и ведущих здоровый образ жизни.
4. Поручить РОО «Трезвое Забайкалье» организовать цикл семинаров «Формирование трезвого здорового образа жизни среди населения» с руководителями органов исполнительной власти и подведомственных организаций, главами муниципальных образований, лидерами профсоюзных организаций с участием ведущих спикеров Российской Федерации по вопросам трезвенничества.
Срок — до 01 ноября 2022 года.
5. Рекомендовать Министерству образования и науки Забайкальского края рассмотреть вопрос о возможности включения в образовательный процесс уроков здоровья, направленных на профилактику потребления алкоголя, табака и никотинсодержащей продукции на территории края во всех образовательных учреждениях муниципальных образований для обучающихся общеобразовательных учреждений и студентов.
Срок — до 01 октября 2022 года.
6. Рекомендовать Министерству экономического развития Забайкальского края разработать комплекс мер по выведению продаж алкоголя и алкоголесодержащей продукции в специализированные магазины.
Срок — до 30 марта 2023 года.
7. Рекомендовать Администрации Губернатора Забайкальского края в оценку эффективности работы руководителей муниципальных образований включить результаты снижения среднедушевого потребления алкоголя, расширения территорий трезвости.
Срок — постоянно.
8. В рамках информационно-коммуникационной кампании, направленной на формирование здоровой системы ценностей у молодого поколения:
8.1. Министерству здравоохранения Забайкальского края:
8.1.1 Разработать положение о конкурсе на лучший социальный ролик о пропаганде здорового образа жизни, отказа от алкоголя и табака (далее – Конкурс) среди обучающихся общеобразовательных учреждений и студентов.
Срок — до 01 сентября 2022 года.
8.1.2. Провести Конкурс.
Срок-до 01 ноября 2022 года.
8.1.3. Подвести итоги Конкурса с награждением победителей.
Срок — до 05 декабря 2022 года
8.2. Исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, главам муниципальных образований Забайкальского края провести информационно-агитационную кампанию для участия населения в Конкурсе.
Срок — до 01 ноября 2022 года.
9. Администрации городского округа «Город Чита»:
9.1. Рассмотреть возможность внесения изменений в Решение Думы городского округа г. Чита от 19 октября 2017 года № 111 «О принятии Правил Благоустройства на территории городского округа г. Чита о запрете размещения вывесок, баннеров с изображением любой алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также содержащих указание на реализацию алкогольной продукции на фасадах торговых объектов, объектов общественного питания;
9.2. Доработать и сформировать руководство по размещению вывесок на улицах города Читы (дизайн-код), в части минимизации изображений любой алкогольной и спиртосодержащей продукции на фасадах торговых объектов, объектов общественного питания.
Срок — до 03 октября 2022 года.
10. Региональной службе по тарифам Забайкальского края инициировать внесение изменений в Закон Забайкальского края от 20 сентября 2017 года 1507-ЗЗК об ограничении работы организаций общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, вблизи таких домов после 22 часов по местному времени.
Срок — до 01 сентября 2022 года.

Председатель Совета И.С. Щеглова
Секретарь Совета М.Б. Загирова

Ко всем под-подпунктам подпункта 2,2, подпунктам 3.3, 3.4 и пункта 7 установлен срок исполнения – постоянно – ред.
В своем комме6нтарии к принятому Постановлению В.Н. Сапунова высказала следующее:
«Этот Совет при губернаторе Забайкальского края. Контроль будет осуществлять Министерство здравоохранения и мы не дадим покоя. Насчет помощи, уже определились с семинаром для глав районов, будет проводить команда из Якутии. По п. 5 Министерство образования категорически против уроков трезвости, надо им на первом этапе предложить подготовку учителей трезвости из числа их педагогов. Для этого нужно выйти с предложением на министерство образования. По п. 6 нужен опыт территорий, где активно переносят алкоголь в спецмагазины (кроме Якутии). Как видите работы очень много, своих сил недостаточно.
По социальным роликам, будут делать специалисты не из трезвеннического движения, соответственно будут вопросы к качеству. Можно предложить свои сюжеты и ролики. Я думаю, и сметы надо составлять для реализации мероприятий, особенно меня волнует п.5»

Надежда Александровна,
«Трезвое Забайкалье»