Духом единения

Высокий крутой берег Волги. Живописнейший уголок природы. В окружении, источающих смолистый аромат, величественных сосен и сладких непередаваемых запахов разнотравья с еще непросохшими капельками утренней россы – наша облюбованная, залитая лучами солнца, поляна.
И вот здесь, в этом заповедном месте, будто припадая к живительному, одухотворяющему истоку Природы, мы из года в год собираемся с соратниками и единомышленниками для проведения очередного регионального слета трезвенных объединений Чувашии.
И в этом году он состоялся здесь – близ Мариинского Посада 07 августа 2022 года.
Духом единения, взаимопонимания, проникновенности и дружелюбия была пронизана атмосфера регионального слёта «Волга – 2022». Что ощущается особенно актуально и ожидаемо в современном остро напряжённом мире.

В большинстве своём участники слёта сходились в убеждении, что человеку, привычно пекущемуся сначала о своём личном благополучии, важно, насущно и необходимо учиться понимать, что жить и трудиться неизмеримо важнее, в первую очередь, ради нашего Общего Блага. Думать о себе, как о частичке единого целого организма – нашей Родины и нашего большого общего дома – Земли. Каждому на своём месте с радостью служить людям и отдавать всё лучшее в себе – доброе, чистое, светлое, чем может быть наполнено настоящее, истинно любящее сердце человека.
Трезвость раздвигает человеку новые горизонты. Он начинает открывать в себе новый, доселе неведомый ему, загадочный и прекрасный мир самого себя. И мир вокруг, в котором человек пребывал до этого, может реально стать многомерным и радужным, а не серым, скучным и будничным. И мысли новые зарождаются – учиться каждому держать ответ за всё, что происходит на нашей многострадальной, но прекрасной и бесконечно родной и любимой Земле!
Хочу также поделиться откликами о слете некоторых участников.

***

Мой путь самосовершенствования, внутренней работы над собой помог мне глубже осмыслить ценность трезвой жизни. Не быстро меняется сознание, трудный и долгий этот путь. Каждый день несёт в себе новые задачи, решая которые всё больше начинаешь видеть себя и понимать, как много мне ещё предстоит работать над собой. Шаг за шагом, узнавая себя, начинаешь раскрывать в себе новые творческие возможности.
Моя трезвость стала примером для моей семьи — моему сыну исполнилось 30 лет, он ведёт здоровый трезвый образ жизни. А теперь и муж встал на путь осознаваемой трезвости, открывая для себя истинные человеческие ценности.

Наталья С.

***

Только здесь я понял, что не надо пытаться никого менять и требовательно относиться к своим близким и другим людям, а начинать надо с себя. Встав на этот путь, ты начинаешь понимать, что этого мало, хочется чего-то еще, а это «ещё» — есть помощь другим, которые нуждаются в этом. Делюсь с ними историей своей жизни – как было, к чему пришел и к чему стремлюсь. И делаю это не один, а вместе со своими единомышленниками.
Хочу выразить огромную благодарность нашему руководителю, наставнику – Венере Петровне. Спасибо Вам большое за ваше терпение и за понимание.

Сергей Ж.

***

На слете во всех и во всем чувствовалось вдохновение! Думаю, что случается такое именно тогда, когда столько созвучных друг с другом людей объединяются в единых благородных братских устремлениях. Как будто и сама природа вокруг нас вместе с нами пела и радовалась.

Станислав Н.

Венера Петровна Кондратьева,
председатель Чувашского РО СБНТ

Добавить комментарий