Встреча на красноярской земле

16 июля, близ города Красноярска, под Сосновоборском, на речке Есауловка, прошёл запланированный слёт трезвенников. В основном на нём присутствовали соратники из Сосновоборска, а также Красноярска, Железногорска, и находящихся рядом сельских поселений. В качестве любопытствующих на открытии присутствовали представители администраций Сосновоборска, Берёзовки, Есаулово, Подгорный, Бархотово и др. Ранее на адрес глав поселений было разослано электронное приглашение.

За трезвость!
Трезвость — воля народа!

Пора трезветь!

На открытии прозвучали тёплые слова в адрес безсменного руководителя сосновоборского клуба «Оптималист» Н.В. Тесли тех соратников, кому довелось работать совместно с Николаем Владимировичем не один десяток лет: Г.В. Рейш (Москва), П.П. Красноярова (Сосновоборск), С.С. Аникина (Красноярск) и других. Краевед, исследователь истории трезвенного движения Красноярского края и Енисейской Сибири В.М. Белошапкин провёл урок трезвости с детдомовскими ребятишками, а затем организовал среди детей настольные и подвижные игры; прочитал лекцию для взрослых соратников. Художник карикатурист И.Ж. Трошев поведал о закрытии печатного издания «Красноярская газета» (в виду финансовых затруднений), которая была рупором здоровых гражданских сил, где регулярно, на протяжении более тридцати лет, печатались трезвеннические материалы, и предложил присутствующим писать письма на имя губернатора, в поддержку редакции.
Г.П. Иванова (Железногорск) предложила расширить спектр трезвеннической деятельности и рассмотреть возможность отзыва депутатов, которые не служат народу. И т.д.

Встречают с флагом.

По предложениям участников, был разработан план трезвеннических мероприятий до конца текущего года. Прежде всего, высказано пожелание уделять больше внимания работе на местах по отрезвлению местного населения. Для этого, в рамках русского освободительного движения «За трезвость нашего народа», а также СБНТ, Всероссийского православного братства трезвения во имя Иоанна Предтечи, рекомендовано создать общества взаимопомощи, по типу клуба «Оптималист», «Семейный очаг трезвости», православных братств. Собранием назначены руководители клубов «Оптималист»: П.П. Краснояров (Сосновоборск), Г.П. Иванова (Железногорск), А.Г. Писарев (Дивногорск), С.С. Аникин (Красноярск), который будет курировать деятельность создаваемых организаций по Красноярскому краю, с центром в столице региона. Кроме того, избран оргкомитет по проведению Всероссийского дня трезвости 11 сентября; намечен план первоочередной операторской инициации. По инициативе А.Г. Писарева (Дивногорск), трезвенниками было принято решение взять шефство над родником, освящённом в честь Иоанна Предтечи в посёлке Усть-Мана.
Слёт закончился, была выражена благодарность всем организаторам долгожданной встречи, её участникам, дирекции детского дома, а также членам общества «Кришна», которые в очередной раз покормили присутствующих вкусной пищей.
Но, пожалуй, самым главным стало трогательное расставание с воспитанниками детского дома — русскими детьми, волею судьбы оказавшимися  сиротами: девочками и мальчиками с голубыми, зелёными, карими глазами,  которые с надеждой и тайным ожиданием, с любопытством наблюдали всё это время за происходящим на поляне, жадно впитывая умом каждого взрослого. Они уже почти повернулись спиной к нам, чтобы уйти, может быть навсегда, когда, вдруг, услышали окрик: «Постойте!» — Это спешил к ним руководитель православного братства во имя Андрея Первозванного В.М. Белошапкин, в руках которого были иконки, размером с карманный календарик. Неожиданно! 
Он протянул их мне веерком для раздачи строителям будущей трезвой России. На иконе изображены 40 святых новомучеников, которые в конце XIX — начале XX веке в нашем Отечестве создавали общества трезвости, приюты, дома трудолюбия.
Ух, ты! Оказывается всё это время рядом с нами находилась настоящая святыня, оригинал которой впервые был представлен в этом году в столице нашей Родины — Москве, во время XXХ Международных образовательных чтений, участникам круглого стола и семинара по утверждению трезвости. И вот теперь на нас, здесь: в самом центре географической России, глядел Образ сорока святых новомучеников и исповедников Российских, покровителей трезвости. 
Надо было воочию зреть, чтобы почувствовать, как встрепенулись души христианских малышей, с какой нежностью они рассматривали лики святотерпцев, как бережно брали в руки сей духовный наказ старших. — Помогай вам Бог, родные!
Подводя итог, выскажу и свои замечания. Подготовка мероприятия была спонтанной, наспех инициированной красноярцами, несогласованность внутри оргкомитета. Отсутствие плана и, соответственно, дисциплины. Явное или скрытое неуважение, что выразилось, например, в том, что некоторые гости после своего высказывания покидали поляну под предлогом занятости или вовсе без предлога. Отсутствие постоянной связи с местными органами власти не позволило также принять какие-то значимые рекомендации для них по отрезвлению подведомственным им территорий.
Отсюда вывод: чтобы была результативность, подобные мероприятия нужно проводить подальше от места жительства, а основные курсы «повышения трезвеннической (собриологической) квалификации» должны быть платными, доходы от которых пойдут на развитие трезвенного информационного пространства. Обязателен план жизнедеятельности подобного собрания, проект его проведения. Но самое главное, это сотрудничество с муниципальной властью, привлечение государственных структур к нашему общему русскому делу. Пора трезветь и трезвить!

Сергей Сергеевич Аникин,
председатель КРОД «Трезвая Сибирь»,
Русское освободительное движение
«За трезвость нашего народа»

Слёт удался

По традиции в Красноярском крае состоялся очередной 12 слёт трезвенников на реке Есауловке близ города Сосновоборска. В нём приняли участие соратники из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Подгорного, Берёзовки, Бархотово, Новоселово, всего около 40 человек. Конечно, это меньше, чем соратников, участвующих в предыдущем слёте, но это не повлияло на атмосферу слета.
На открытии слёта также присутствовали по приглашению организаторов представители администраций г. Сосновоборска, поселений Берёзовка, Есаулово, Подгорный, Бархотово и других.
Слёт открыл один из его организаторов – С.С. Аникин (г. Красноярск), который, поздравил всех присутствующих с началом слёта и коротко рассказал об истории трезвеннического движения, что вызвало неподдельный интерес у наших юных соратников.
С приветственным словом выступили соратники, стоящие у истоков организации сосновоборского клуба «Оптималист». П.П. Краснояров (г. Сосновоборск) произнёс много добрых и тёплых слов в адрес Николая Владимировича Тесли, который бессменно, на протяжении 30 лет, руководил сосновоборским клубом «Оптималист», и которого уже два года как нет с нами. Автор статьи, также поздравила всех присутствующих с началом работы слёта, поблагодарила организаторов слёта и пожелала творческих успехов.
В.М. Белошапкин – краевед, исследователь истории трезвенного движения Красноярского края и Енисейской Сибири, провёл урок трезвости с юными участниками слёта, а затем прочитал интересную лекцию для всех присутствующих.
Г.П. Иванова (г. Железногорск) выступила с предложением активизировать работу с депутатами.
Во время работы слёта были выслушаны все предложения участников и разработан план по их осуществлению.
На слёте царила очень доброжелательная непринуждённая атмосфера.

Подростки на занятиях.

Среди юных участников слёта были организованы настольные и подвижные игры, соревнования. Взрослые пели и танцевали под гармошку бывалого гармониста Александра. Вера Варламова – солистка и частушечница, более 30 лет состоящая в клубе «Оптималист», радовала всех присутствующих на слёте своим звонким голосом. Те же, кто не мог петь участвовали в подтанцовках.
Не обошлось и без ароматного чая и вкусного обеда, приготовленного нашими неизменными поварами. Церемония прощания завершилась, как обычно, традиционным совместным рукосложением «Подсолнух», с взмыванием ладошек вверх, с хоровым к Солнцу: «Здравствуйте!». Выражена благодарность всем присутствующим. Слёт, несомненно, удался и был плодотворным, на котором состоялась встреча соратников, были намечены новые планы работы в утверждении трезвости и здоровья.

Галина Васильевна Рейш,
участник слёта,
gala2345@mail.ru

Включаться в политическую деятельность

Слет 16.07.2022 г. на р. Есауловка мне понравился, несмотря на некоторые организационные недочеты (это не первично).
Мне всегда нравятся слеты трезвости, а этот особенно, потому что после кончины организатора слетов Николая Владимировича Тесли, мы впервые собрались вновь.
Наша поляна на берегу реки Есауловка стала традиционным с июля 2006 г., когда впервые на Красноярской земле был проведен трезвеннический слет. Именно тогда я, молодой еще трезвенник, познакомилась с В.Н. Теслей.
Так же на том первом слете я познакомилась с организатором Байкальского слета Владимиром Алексеевичем Коняевым. Одно дело – проводить работу у себя на местах, и совершенно иное – встретиться и обсудить проблемы с соратниками из других регионов.
Для меня такие встречи – это всегда радость, это как глоток свежего воздуха, который придает мне новые силы и энергию.
А теперь к делу.
Делегатам слета я предложила то, о чем мне в последнее время думается постоянно – как проводить процедуру отзыва депутатов, не исполняющих волю избирателей. Просто отзывать, а не плакаться в рукав, не ныть: «Ничего не сделаешь, везде всё схвачено…»
 Обстановка в стране напряженная. Наша Родина гибнет. А в это время общественные объединения продолжают заниматься своей узкой деятельностью: «зеленые» – экологией, «защитники животных» – проблемами животных, инвалидные организации – проблемами инвалидов, организации профсоюзов – своими, трезвеннические организации – проблемой отрезвления страны, «сухого закона» и пр.
Считаю, все общественники прячут голову в песок и не выполняют свои ГРАЖДАНСКИЕ обязанности.
Активисты-общественники что ли живут в другой стране? Или все-таки в России?

Г. Рейш, В. Варламова, Красноярова, С. Аникин, Г. Иванова.

Припоминаете ли А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»
Мы работаем в новых условиях, жестких. Трезвость буксует. Необходимо включаться в политическую деятельность.
Мое предложение не для всех. Кто не воспримет мое предложение – живите в привычном темпе, продолжайте проводить нужные народу трезвеннические мероприятия. Мое предложение только к тем трезвенникам, которые имеют большевистский темперамент: «Больше дела – меньше слов!»
Механизм отзыва разработан и прописан во всех Уставах муниципалитетов. Если не устраивает депутат, если он препятствует трезвенническому делу – значит, на выход!
Тех же соратников, кто воспримет мое предложение не просто нужным, но крайне необходимым, предлагаю объединиться внутри трезвеннического движения в инициативную группу, чтобы осуществить это на практике. А для этого делиться практическим опытом, помогать друг другу. Я готова стать координатором, связующим звеном в этой группе. Пишите ivanova6956@Yandex.ru, звоните 8 913 194 36 58.

С уважением,
Галина Павловна Иванова,
председатель Железногорского отделения СБНТ,
доцент МАТр, член КПРФ с 2018 г.
г. Железногорск, Красноярский край