Откуда берется тяга

Статья эта была опубликована более 20 лет назад в газете «Соратник» № 11(51), декабрь 1999 г. К сожалению, тогда я не указал, как возникло это объяснение о появлении в организме физиологической тяги к спиртному, к табаку и прочим наркотикам. А возникло оно путем последовательного развития этой теории и составления соответствующей схемы А.П. Сугоняко, Ю.С. Бородкиным, О.Е. Жугановым, Е.Г. Батраковым. Я лишь изложил это в виде статьи – Г.И. Тарханов.

Человеку непьющему, некурящему трудно понять утверждение курильщиков и алкоголепотребителей, что они не могут в той или иной ситуации отказаться от сигареты или спиртного. Им, некурильщикам и «культурнопитейщикам» всё кажется, что те, кто не могут поступать так, как они, просто плохо воспитаны, не научены «культуре потребления».

На самом же деле это далеко не так. И эта пресловутая тяга, которая заставляет человека поступать иной раз вопреки здравому смыслу, вопреки своему собственному решению, вопреки клятвам и обещаниям, тяга эта все-таки существует.
Как она формируется? Для начала нужно ответить на вопрос: почему люди начинают курить, употреблять алкоголь или принимать наркотики Ведь любой из здравомыслящих людей понимает, что все эти занятия вредны для его здоровья. И не только для его, но и для здоровья потомства, окружения, нации в целом.
Так вот, единственная причина приобщения людей к употреблению тех или иных наркотиков (алкоголь и табак — тоже наркотики, не сомневайтесь в этом) — научение. Молодого человека, чаще всего ребенка, научили, что можно и нужно курить, можно и нужно употреблять алкоголь, можно и нужно принимать наркотики.
Хотя аргументы за то, почему можно и зачем нужно, — ложные, тем не менее, они срабатывают, так как этими аргументами пользуется большинство в обществе. Те, кто попал раньше в алкогольную и табачную зависимость — в своё оправдание. Те, кто производит и продаёт отраву, — для своей шкурной выгоды. Те, кто хочет уморить наш народ, сделать нашу страну слабой и покорной — ради своих преступных целей. А многие просто бездумно повторяют эти, ранее навязанные им ложные представления и ложные взгляды. Вот таким методом научения и вырабатывается у человека ложная программа в отношении наркотиков (любых), формируется психологическая зависимость от них.
Казалось бы, если так, то достаточно человеку дать правдивые знания об алкоголе, табаке, других наркотиках, он осмыслит их и изменит свои взгляды. Но не тут-то было. Когда человек приобщился к наркотикам, выработал привычку их употреблять, то он уже попал от них не только в психологическую зависимость, но и зависимость физиологическую.

Рассмотрим, как эта зависимость формируется на примере алкоголя*.

Согласно этой схеме алкоголь в организме проходит семь ступеней нейтрализации (третья и последующие ступени на рисунке для простоты не показаны), пока не превращается в воду и углекислый газ. Информация о появлении в организме алкоголя, как и любого другого яда, передается в мозг. Мозг дает команду печени на выработку противоядия. В случае попадания в организм алкоголя — апкогольдегидрогеназы. Вступая в химическую реакцию, эти два вещества превращаются в ацетальдегид, другой, не менее страшный, чем алкоголь, яд. По той же схеме, через мозг, дающий команду печени, вырабатывается противоядие и для этого яда —альдегиддегидрогеназа. Яд вступает в реакцию с противоядием и происходит вторая ступень нейтрализации. Затем третья, четвёртая,… седьмая. После этого процесс нейтрализации завершается. В организме остаются безвредные вода и СО2.
Этот механизм нейтрализации алкоголя формируется не с начала употребления алкоголя. Он есть изначально у всех людей, принадлежащих к народу, исторически давно использующему в питании растительную пищу. Так как в процессе ее переработки в организме появляется эндогенный (внутреннего происхождения) алкоголь, то нейтрализовать его и призван описанный выше механизм. Естественно, что при появлении алкоголя извне, этот механизм срабатывает аналогичным образом. Другое дело, что вводимый извне алкоголь во много раз превышает возможности организма нейтрализовать его. И происходит сильнейшее, иногда смертельное отравление многих жизненно важнейших систем организма.Более всего достается нервной системе и ее высшему органу — мозгу, а также половой, иммунной, пищеварительной и многим другим системам. Здесь же уместно сказать, что механизмнейтрализации алкоголя практически отсутствует у народов, традиционно использующих в питании животную пищу. Потому-то многие северные народы, те же североамериканские индейцы, оказались беззащитными против «огненной воды». Одни народы были просто уничтожены с помощью алкоголя. Другие сейчас стоят на грани уничтожения. У многих российских народов, далеко не южных, хотя этот защитный механизм имеется, но ресурс его очень небольшой.
Теперь рассмотрим, что же происходит, когда внешний ввод алкоголя в организм повторяется многократно при определённых обстоятельствах. А происходит ни что иное, как выработка условного рефлекса (вспомните опыты И.П. Павлова из школьного курса). Условным раздражителем при этом может служить вид алкогольных изделий, просто празднично накрытый стол, компания обычных собутыльников и даже просто мысль о выпивке. Этот условный раздражитель, независимо от того, какие грандиозные планы на сегодня наметил человек, воздействует на мозг. Мозг, благодаря приобретенному условному рефлексу, даёт печени команду на выработку алкогольдегидрогеназы. Печень выполняет команду. Алкоголя в организме ещё нет, а противоядие на него уже есть. А оно больше ни на что организмом не используется. Вот тут-то алкоголепитейшики начинает чувствовать тягу, потребность в алкоголе. Это и есть то состояние, когда он забывает обо всех своих планах и обязанностях, об ответственности и совести. Он знает только одно: надо найти яд (алкоголь), чтобы нейтрализовать противоядие. И это не зависит ни от чего. Ни от культурного уровня, ни от образованности, ни от его положения в обществе. Будь то дворник, известный артист или даже президент. Не залив в себя алкоголь, он не может успокоиться. Первая же порция алкоголя с одной стороны нейтрализует имеющееся в организме противоядие, с другой — подхлёстывает защитную систему к выработке новой порции противоядия, Оно же, в свою очередь, требует новой порции яда. И так повторяется много раз. Так люди уходят в запой. Пьют, пока не введут себя в наркоз или полностью не истощат ресурс защитного механизма, когда противоядие уже перестаёт вырабатываться. Организм при этом предельно отравлен алкоголем, и если человек не погиб, то начинает выходить из запоя.
Теперь, надеюсь, ясно, что все необъяснимые с точки зрения неосведомленного человека срывы алкоголепитейщиков не блажь, не издержки воспитания и образования. Это вынужденная мера, предпринимаемая человеком для ликвидации противоядия. Противоядия, выработанного организмом под влиянием условного рефлекса. Точно по такой же схеме срабатывает защитный механизм при введении в него табачных ядов, других ядов, других наркотиков. Точно так же появляется физиологическая зависимость от этих ядов и наркотиков при выработке условных рефлексов на их приём. Предвижу возражения: нельзя человека отождествлять с павловской собакой, полностью управлямой рефлексами. Согласен, что поведение homo sapiens во многом определяется сознанием. Но думаю, если вы критически оцените многие поступки окружающих вас людей и даже самого себя, то согласитесь, что значениe подсознательного, то есть определяемого рефлексами, в поведении человека достаточно велико. Отсюда понятно, что разорвать этот порочный круг, освободить человека от зависимости можно только устранив условные рефлексы на приём тех или иных наркотиков. И не надо надеяться, что можно это сделать с помощью таблетки, ампулы или кодирования. В лучшем случае все эти средства могут лишь заблокировать на какое-то время рефлекс, но не ликвидировать его насовсем. Мало дать наркозависимому человеку правдивую информацию. Надо эту информацию таким образом ввести в сознание и подсознание, чтобы она стерла ложную программу, освободила человека от ненужных ему условных рефлексов.
К счастью, в нашей стране открыт и широко используется педагого-психологический метод ученика и последователя И.П. Павлова, метод Геннадия Андреевича Шичко. Метод уникальный и универсальный. Он позволяет без медикаментов, без какого-либо насилия над психикой освободиться от любой ненужной зависимости, от любой вредной привычки. Метод простой и доступный любому человеку, умеющему читать и писать. Единственное условие — это личное желание самого человека освободиться от порока. Метод Г.А.Шичко распространён во многих регионах России, Украины, Беларуси, Казахстана. Занимаются им педагоги, практические пси­хологи из трезвеннических общественных организаций: Союза борьбы за народную трезвость, объединения «Оптималист» и созданных на их основе клубов, оздоровительных центров. Обычные названия таких клубов и центров «Соратник», «Оптималист», «Выбор», «Витас». Ищите их, и вы получите шанс выбраться из любой, кажущейся безнадёжной, ситуации.

* Бородкин Ю.С., ГрековаТ.И. Алкоголизм: причины, следствие, профилактика. — Л., Наука, 1987. — С. 21.

Билибин Д.П., Дворников B.E. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании. — М., Изд-во Ун-та Дружбы Народов, 1991. -С. 22-29.

Г.И. Тарханов,
первый зам. председателя СБНТ