Вызвать к себе доверие

Взяться за эту тему меня побудили две сцены из нашей жизни.

Картина первая. Неоднократно наблюдал как сознательные трезвенники с медалью Челышова, со стажем более тридцати лет, в соцсетях и на улице проводят пропаганду методом вдалбливания в сознание «культуропитейца», что алкоголь – это яд в любом количестве.

Картина вторая. Подхожу к пешеходному переходу, случайно вместе с женщиной лет сорока. Я останавливаюсь дожидаясь когда остановятся машины, а женщина, не глядя налево, широким шагом шагает прямиком под машину, которая, на счастье, останавливается.

На другой стороне дороги, догоняю женщину. Спрашиваю: «Почему вы не дождались пока машины остановятся?» Ответ – но я же ПРАВА!

Как я понимаю, эта идея: ЕСЛИ Я ПРАВ, ТО ПОД МЕНЯ ДОЛЖНЫ (!?) ПОДСТРАИВАТЬСЯ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Она весьма распространена среди пропагандистов трезвости. Причём, чем больше трезвенник пропагандирует на сцене, тем более увесиста эта установка в его голове!

Как выяснилось, наши родоначальники трезвого движения упустили этот момент из своего внимания. И не предупредили нас, что пропаганда со сцены, пропаганда в книге и пропаганда на улице – это две разные вещи!

Полагаю, что без этапа вызова к себе доверия других людей, уличная пропаганда, силой и напором невозможна. Результат будет обратным. Нас посчитают фанатиками, маразматиками и параноиками!

В связи с этим хочу поделиться с соратниками советами психолога, которые недавно встретились мне в интернете. Автор: Елена Никитина 25 ноября, 2019.


15 вещей, которые на самом деле делают тебя привлекательным в глазах окружающих людей

Можно родиться красивым и завоевывать расположение людей своей внешностью, а можно быть чертовски привлекательным за счет других качеств. И это не так сложно, как описывается в книгах по психологии или тематических блогах по прокачке личности. Вот лишь несколько критериев, которым соответствует большее количество привлекательных людей.

1 Искренность. Всем нам нравится общаться с теми, кому мы можем доверять. И, конечно же, открытый человек быстрее остальных завоюет наше доверие. Искренним людям, которые никогда не льстят, не пытаются обмануть окружающих и не перекладывают ответственность на кого-то другого, открыты все двери. Но самое главное, искренний человек выражает свои чувства в общении свободно, и за это его уважают собеседники.

2 Щедрость. Быть щедрым – вовсе не значит сорить деньгами направо и налево. Нет, порой щедрость вообще никак не связана с финансовым положением. Делиться можно эмоциями, знаниями, ресурсами, достижениями. К примеру, человек, который не боится, что кто-то выполнит задание лучше него, с удовольствием поможет коллеге ценным советом. И именно к такому человеку коллектив будет расположен больше.

3 Умение выслушать человека. Все мы зациклены в первую очередь на самих себе. И когда мы встречаем человека, который готов не засыпать нас тоннами ненужных советов, а просто выслушать, мы автоматически начинаем тепло к нему относиться. Умение слушать и слышать – это очень важно, потому что в большинстве случаев мы боремся с желанием показать свою экспертность в данном вопросе или же предстать в роли непрошеного критика.

4 Умение посмеяться над собой. Люди, которые вечно серьезны, зачастую отталкивают от себя окружающих. Если ты умеешь улыбаться просто так, делиться хорошим настроением или подшучивать над самим собой – считай, что ты уже привлекателен.

5 Надежность. Нас привлекают люди, на которых мы можем положиться – которые всегда выполняют то, что пообещали, приходят на помощь, когда их об этом просят, хранят наши секреты. Так что старайся быть пунктуальным, держать слово, качественно выполнять свою работу, предупреждать человека о возможных изменениях в твоих планах и не бояться говорить «нет» там, где это потребуется.

6 Уважительное отношение. Уважать человека или нет – это дело каждого, а вот уважительное отношение – это уже показатель твоей воспитанности. Уважительное отношение проявляется в вежливости и терпимости к собеседнику. Ты не должен позволять себе переходить на личности, отпускать грубые шутки в сторону человека, срываться на нём из-за плохого настроения или насущных проблем. В общем, есть одно простое правило: относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.

7 Увлеченность. Например, хобби или своей работой. Как правило, нас больше притягивают люди, которые черпают в своей работе вдохновение и могут рассказывать нам о своей профессиональной деятельности с неподдельным интересом.

8 Желание узнавать новое. Неожиданно, но это так. У человека, который открыт новым знаниям и опыту, гораздо больше шансов быть привлекательным в глазах окружающих, чем у того, кто не проявляет ровным счетом никакого интереса ко всему, что происходит вокруг него. Тем более, находясь возле такого замотивированного человека, можно и самому узнать много удивительных вещей, так что скучно точно не будет.

9 Целеустремленность. Быть целеустремленным – это знать, чего ты хочешь от этой жизни и как этого добиться. Ну а если не знать, то хотя бы пробовать различные варианты, которые могут привести тебя к желаемой цели, и не опускать руки, если с первого раза ничего не получилось. Целеустремленность придает человеку уверенности в себе и собственных силах и представляет его в глазах окружающих как волевую личность.

10 Принятие себя со всеми своими недостатками. Человек, который знает о своих минусах, но в то же время не позволяет им определять себя, заслуживает как минимум уважения. К нему тянутся, на него хотят быть похожи.

11 Способность замечать сильные стороны окружающих. Ну, и опять же, все мы любим, когда нас хвалят. Но если лесть легко распознаваема и заставляет нас пересмотреть свое отношение к льстящему человеку, то подчеркивание наших сильных сторон, напротив, помогает расположить нас к собеседнику. Главное – делать комплименты в процессе общения ненавязчиво и по делу.

12 Независимость. Неважно, от человека или чьего бы то ни было мнения. Быть независимым – значит поступать в соответствии со своими собственными желаниями и потребностями, даже если окружающие не поддерживают твоего решения.

13 Самодостаточность. Самодостаточный человек комфортно чувствует себя в одиночестве и спокойно может обходиться без других людей. Но самодостаточность – это вовсе не ограничение в социальном общении. Если ты одинаково прекрасно ощущаешь себя в компании друзей и в компании самого себя – это хорошо; если же ты обустраиваешь свой быт так, чтобы исключить как можно больше людей из своей жизни, – это проблемная самодостаточность, и тебе необходимо пересмотреть свои взгляды.

14 Честность. Честный человек тот, кто привык говорить окружающим правду, действовать исходя из своих принципов, быть верным обязательствам и самому себе. Честность помогает завоевывать доверие собеседника и быстрее налаживать дружеские связи.

15 Заботливость. Если ты уделяешь окружающим свое внимание, в большинстве случаев готов оказать им посильную помощь и думаешь не только о себе, но и о тех, кто находится рядом, – тебя можно назвать заботливым человеком. Стоит отметить, что заботливость должна идти изнутри, а не быть выполнением какого-либо долга или ответственности за другого человека. Только в этом случае забота о ком-либо будет положительно отражаться на восприятии тебя как личности.

С уважением,
Владимир Михайлович Казанцев,
психолог, движение «В защиту права детей на трезвую среду»,
trezvo41@mail.ru