Новый год на Байкальчике

В шестой раз на Уральском Байкальчике силами первоуральских трезвенников была проведена встреча  Нового года без дурманов. Живописная уютная лесная поляна была украшена снежными фигурами, заранее построена горка для катания, собран переносной павильон. За день до праздника 30 декабря ударил мороз под 30 градусов, и организаторы с опаской ожидали новогодней ночи — распогодится или нет, ведь от погоды зависит и количество гостей, и проведение программы праздника.  Предновогодний день оказался намного теплее, и праздник прошёл в комфортных по зимним меркам условиях.

Посетили  новогоднюю встречу в лесу примерно 60-70 человек, причём побывали здесь не только первоуральцы. Радостной была встреча с трезвенниками  из Чебоксар, приехавшими встретить 2020-й год на нашу поляну, были гости из Челябинска и Екатеринбурга, самой дальней стала гостья из Германии.

Непосредственно перед празднованием лёд озера расчистили для любителей коньков, натопили баню и приготовили прорубь. Лесную поляну осветили с помощью принесённого генератора.  За три часа до смены года на поляну стали съезжаться люди, и после короткого открытия началась программа. Взрослые танцевали под гармонь, дети на своих ледянках, а то и без них шумно катались с горки, появились первые фигуристы и конькобежцы, а самые нетерпеливые уже выбегали из парной и окунались в снег или прорубь.

Появившийся прямо из глубины леса Дед Мороз поздравил нас с наступающим новым годом и пригласил к новогоднему костру. Всего в нескольких десятках метров на небольшой полянке был разожжён высокий костёр, и в момент наступления торжественной минуты в небо над притихшим лесом взвились миллионы ослепительных искр. Многоголосое «УРА» пронеслось над поляной, лесом, озером, улетая вслед за искрами, теряясь в вышине. Радостные гости ещё долго водили хороводы, играли, пели новогодние песни у костра, пока от него не остались только угли.

Потом  в собранном павильоне была детская программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, застолье, баня, всевозможные катания, песни, танцы. Глубокой ночью, после 5-6 часового гуляния  гости праздника понемногу начали расходиться, и только  заядлые парильщики ещё долго бегали по любимому маршруту от парной к проруби.

Сергей Васильевич Саблин,
председатель Свердловского РО СБНТ