Трезвому селу– быть!

РОО «Трезвое Забайкалье» продолжает работу по определению трезвых сел в крае.

Формально таких сел у нас в крае наберется сотня, где не торгуют алкоголем из-за малого количества населения. Но люди все равно пьют: одни привозят и торгуют «из-под полы», другие у них покупают. Этот фактор малой доступности сдерживает массовую алкоголизацию в таких селах, и мы начинаем с ними работу.

В одном из них я недавно побывала и встретилась с активом села. Это Соктуй-Милозан Краснокаменского района. Актив села – это директор школы, заведующая домом культуры, глава администрации села, депутаты – все люди ответственные и переживают за судьбу своего села, который имеет многовековую историю. Не смотря на высокую сознательность актива (в основном женщины), их желание жить трезво, с трудом удалось убедить проводить информационно-разъяснительную работу, в первую очередь в школе. Эта работа длительная как с нашей стороны, так и сельчанам придется запастись терпением. Для начала я им дала в бумажном и электронном виде видео и методический материал. Договорились о проведении уроков трезвости в школе, показывать фильмы в Доме культуры. В нашей копилке есть сценарии проведения викторин и конкурсов на антиалкогольные и антитабачные темы, которыми тоже поделились.

В этой работе важен личный контакт наших соратников с жителями села. Понятно, что небольшого количества обученных специалистов, способных проводить разъяснительную работу не хватит на Забайкальский край. Поэтому в декабре мы провели трехдневный обучающий семинар с педагогическими работниками Краснокаменского и Читинского районов по теме «Профилактика наркотизма и формирование культуры трезвости и здоровья среди населения, в том числе среди подростков и молодежи». Семинар мы провели при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края и комитета образования Краснокаменского района с педагогами и психологами школ и центров поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. После семинара слушатели делились впечатлением и все высказались в пользу такого мероприятия. В ходе семинара мы давали основные знания о механизме формирования зависимостей, последствия употребления, научные данные, законы, документы, немного статистики, которая была откровением для некоторых. Тридцать человек, прошедшие обучение, получили сертификаты. Хотелось бы в каждом образовательном учреждении иметь обученных специалистов, способных проводить профилактическую работу.

Сразу после Нового года в администрации Краснокаменского района прошла очередная встреча с главами поселений. Официальная повестка «Формирование проектного офиса по реализации гражданских инициатив на селе». Были приглашены представители некоммерческих организаций, в том числе «Трезвое Забайкалье». Я вначале рассказала о проекте «Трезвое село» и предложила мероприятия для Проектного офиса. После заседания мы продолжили разговор о возможностях взаимодействия с другими селами, некоммерческими организациями и районной газетой по реализации программы «Трезвое село».

Процесс идет, график плотный. От людей идут заявки на участие в конкурсах «Лучший волонтерский отряд», «Лучшее трезвое село», «Счастливое будущее моей малой родины», которые были объявлены в рамках реализации проекта Президентского гранта «Информационно-методический центр Территория трезвости». Скучать не приходится.

Надежда Александровна Куржумова,
председатель Забайкальского РО СБНТ