ОБРАЩЕНИЕ ВЕТЕРАНА

В редакцию газеты «Новая жизнь»
Фурмановского района Ивановской области
от Симоновой. Е.В.

Содействуя развитию культуры здоровья населения, трезвенническому образованию и просвещению жителей Фурмановского района Ивановской области, мы, участники общественного движения «Трезвая Россия» просим редакцию местной районной общественно-политической газеты «Новая жизнь» открыть постоянную страницу (с периодом – один раз в месяц) для публикации трезвеннических материалов.

Согласно «Национальному рейтингу трезвости субъектов Российской Федерации – 2018» (ксерокопия прилагается), Ивановская область имеет балл 38,19 (наибольший балл имеет Чукотский автономный округ – 44,14). Из 85 субъектов мы на 55 месте! Так что положение в Ивановской области в плане пьянства и табакокурения далеко не из лучших.

А вообще по России ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя и табака, ежедневно погибает более 100000 человек. А ежегодно – более 1 млн. человек! А в Индии, где не пьют алкоголь и не курят, ежегодный прирост населения – 30 млн. человек! Что останется от нашей страны через 100 лет?

Наш народ, наша страна вымирает. И главная причина – употребление алкоголя и табака. Если мы хотим спасти россиян от вымирания, спасти нашу страну, нашу российскую культуру, мы должны принять меры против самоуничтожения российского народа, и прежде всего – сказать людям правду: что такое алкоголь и табак.

Еще более 30 лет назад знаменитый русский хирург, действительный член Российской Академии медицинских наук Федор Григорьевич Углов говорил и писал: «… Стоит только пьющему человеку сказать правду об алкоголе, но сказать так, чтобы он этой правде поверил, и человек навсегда бросит пить» (Углов Ф.Г., «Самоубийцы», С-Пб, 1995г., стр.9). А на стр.67 он еще раз утверждает: «Пьют потому, что не знают правды об алкоголе».

Алкоголь и табак – наркотики, и их употребление наносит вред не только самим употребляющим – но, что всего страшнее, потомству! Посмотрите, сколько у нас детей-инвалидов! А сколько детей воспитывается в детских домах по причине пьянства родителей!

Существует «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотреблении алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная Правительством РФ №2128-р от 30 декабря 2009 года, которая призывает нас принять посильные меры для снижения алкопотребления и табакокурения в нашей стране, в нашей области, в нашем районе. Выделить одну страницу в месяц в газете «Новая жизнь» — это вполне нам по силам.

Если же есть беспокойство, что произойдет снижение доходов в бюджет, когда люди станут меньше пить и курить, то уже давно доказано учеными, что каждый рубль, полученный за алкоголь, несет 4-5 рублей убытков за счет болезней, аварий, пожаров, всевозможных несчастных случаев, снижения производительности труда и качества работы.

По последним сведениям: «Сейчас убыток бюджету РФ от алкоголя порядка 1,7 трлн. рублей в год – примерно в 25 раз больше акцизов; от табака 1,2-1,5 трлн. руб.  – примерно в 10-15 раз больше акцизов» («Подспорье» №7 (183), ноябрь-декабрь 2018г., приложение к газете «Соратник» Союза борьбы за народную трезвость», стр.20).

Убедительно просим не отказать в нашей просьбе и разрешить печатать трезвеннические материалы на страницах «Новой жизни» хотя бы один раз в месяц.

Елена Викторовна Симонова,
член СБНТ, ответственная за Фурмановский район