11 февраля – Российский и стран СНГ День борьбы с курением

Месячник активных антитабачных действий в Забайкальском крае

В 2020 году по Забайкальскому краю было вновь решено провести именно Месячник активных антитабачных действий, чтобы значительно расширить охват людей, в первую очередь молодежи, и к тому же предоставить возможность участвовать в различных формах антиникотиновой пропаганды. Ведь каждому нормальному некурящему человеку стыдно, неприятно смотреть, когда на его глазах молодые люди, пытаясь выразить показную взрослость, идут по улицам наших городов заглатывая очередную отравляюще-одурманивающую порцию.

Наиболее активные студенты из Забайкальского транспортного техникума и Забайкальского техникума информационных технологий и сервиса вместе с активистом «Трезвого Забайкалья» Валентиной Николаевной Сапуновой приняли участие в информационных пикетах прямо на улицах города (Читы). Они стояли так, чтобы их видели и переходящие по зебре пешеходы и проезжающие рядом на малой скорости водители. Помимо плакатов призывающих людей бросить курить и оповещающих о Дне отказа от курения, приуроченного к 11 февраля, трагической дате введения в 1697 году табакокурения в России, были и плакаты, обращённые к взрослым, которые должны помнить, что именно их примеру следует молодежь. Ведь просто говорить о вреде курения и при этом самому через несколько минут засунуть в рот сигарету – яркий пример безответственности и двуличия. Пусть каждому взрослому курящему будет хоть немного стыдно за себя в глазах подрастающего поколения. Вот спросите у любого взрослого за исключением уже совсем потерявших социальный облик, зачастую на фоне алкогольной деформации, хотят ли они, чтобы их дети курили – ведь ответят отрицательно!

Волонтёры этих же учебных заведений приняли участие в контрольных закупках табачной продукции по Железнодорожному, Ингодинскому и Черновскому районам. Из 15 контрольных закупок более половины показали, что продавцы табачной продукции стали более ответственно относиться к выполнению закона и требуют предоставления документов у молодых людей с неопределенным на внешний взгляд возрастом. К сожалению, еще далеко не все сотрудники торговых точек, продающих табачные изделия, выполняют это важное требование, и такие продавцы и мгазины будут оштрафованы после соответствующего оперативного вызова полиции и оформления протокола.

А появились такие активные добровольцы в учебных заведениях благодаря эмоциональным и аргументированным беседам, проведённых активом РОО «Трезвое Забайкалье». Дети чувствуют, что в данном случае взрослые горячо переживают проблему и стараются защитить их от опасности. Поэтому и откликаются, начинают сами поддерживать своими, пока небольшими, но очень значимыми усилиями антиникотиновую деятельность.

Антитабачные беседы проходили также в горном техникуме, Городском центре образования, в средних школах Читы № 24, 25, 44, 49, 51, причем в некоторых школах по нескольку раз. Вообще такие беседы, именно с информацией от трезвенников уже стали достаточно востребованы и сейчас проходят как минимум по 2-3 в неделю!

Интересная акция состоялась в общежитии училища культуры, где помимо беседы о проблемах связанных с курением была и символическая акция забивания гвоздя в большую сигарету и перелом ее, как надежда, что часть студентов смогут избавиться от этой пагубной привычки.

Одной из форм трезвеннической работы, получившей поддержку со стороны Комитета образования, стал показ видеоматериалов Владимира Фахреева из Альметьевска. Но по причине карантина, вызванного гриппом, школы оказались пусты, и видео в это время не для кого было показывать.

Организованы также проверки мест, отведенных для курения сотрудникам правоохранительных органов Железнодорожного, Черновского и Ингодинского районов. Эти места на отдалении от административных зданий содержатся в чистоте, но очень не хватает чтобы курящие видели примеры с позитивной информацией, что-то вроде «Сильный – значит некурящий», и будем надеяться, что в скором времени получится этого добиться.

Очень большой значимой формой стал проходящий в рамках Месячника активных антитабачных действий семинар «Профилактика аддитивного поведения подростков». Семинар проходил в Чите с 17 по 20 февраля, а в Краснокаменске 21 февраля с участием специалиста из Москвы Анны Валерьевны Корниенко, социального педагога и психолога, опытного специалиста в организации трезвеннической деятельности в Санкт-Петербурге и Подмосковье. Анна Валерьевна смогла побывать в Чите и Краснокаменске в рамках президентского гранта, выигранного нынче РОО «Трезвое Забайкалье». На семинаре в Чите присутствовали 32 специалиста по воспитательной работе и профилактике правонарушений. Участники были приятно удивлены и сообщили, что ранее такой информации они не слышали. По завершении семинара они получили удостоверения государственного образца и сертификаты участников.

В районном центре, городе Краснокаменске, на семинар А.В. Корниенко также собралось более тридцати человек. Здесь семинар и другие антитабачные акции организовала председатель РОО «Трезвое Забайкалье» Надежда Александровна Куржумова. Также в Краснокаменске состоялась публичная акция в торговом центре с участием молодых людей и активистов трезвеннического движения, где были и антитабачные плакаты, и раздача соответствующих листовок.

Антитабачные беседы и акции по инициативе трезвенника Ивана Васильевича Куртова состоялись в Балее. В дальнейшем трезвенники И.В. Куртов и А.В. Поляков 22 февраля приняли участие в оздоровительных соревнованиях на Кубок Забайкальского края по трейлу «САМОПРЕВОСХОЖДЕНИЕ», которые сопровождали юные добровольцы-трезвенники.

В Приаргунске трезвенник Анатолий Иванович Стрельников провел антитабачные беседы в медицинском колледже и антитабачный пикет на улицах своего районного центра. По мере возможности в проведении Месячника участвовал Забайкальский антитабачный комитет, в том числе и публичной антитабачной акцией у стен Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина 10 февраля с участием вожатского актива Республики Юных Забайкальцев.

Одним из итогов месячника стало заседание Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю, где состоялся доклад В.Н. Сапуновой, указавшей на необходимость расширения антитабачной деятельности через активизацию сотрудничества с губернатором и руководством города.

В ходе Месячника были подведены итоги анкетирования, проведенного в конце 2019 – начале 2020 г. среди 400 школьников 6-11 классов средних образовательных организаций Читы. Социологическое исследование проведено доцентом кафедры социологии и социальной работы ЗабГУ, кандидатом социологических наук Ириной Анатольевной Щеткиной. Дело с курением обстоит следующим образом: каждый день курят 11,3% несовершеннолетних, раз в неделю – 2,0%, раз в месяц – 2,2%. Никогда не курили 64,0% респондентов, 21,5% однократно или от случая к случаю.

На вопрос имеете ли зависимость от никотина – 8,0% признали свою зависимость, 64,0% считают, что такой зависимости у них нет, затруднились ответить – 28,0%, что тоже достаточно тревожно, поскольку некоторая часть из них могут не замечать переступили ли они эту грань. И именно предупреждение приобщения к табакокурению должно быть основным направлением нашей деятельности, поскольку отказываться от курения значительно сложнее и опаснее.

По итогам Месячника активных антитабачных действий по Забайкальскому краю, в целом по России, будет выпущен пресс-релиз и обращение с предложениями и рекомендациями.

Месячник активных антитабачных действий в Забайкальском крае прошел успешно с использованием разнообразных форм и участием людей из районов, и мы надеемся, что наш опыт будет интересен для других неравнодушных людей России. Тем более, что курение – это тот первый опасный шаг в мир наркотиков, который легче и лучше предотвратить, чем потом долго и упорно исправлять.

Константин Олегович Шлямов,

координатор Забайкальского антитабачного комитета.

shlyamov@mail.ru