Нет, не так

Хочется ответить психологу В.М. Казанцеву на его заметку «Бить противника его оружием» в № 8 «Соратника» за ноябрь 2019 г. Для меня ТЕХНОЛОГИЯ продвижения СОЗНАТЕЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ по Углову: развенчивание мифов о пользе алкоголя. Автор утверждает, что нет исследований на эту тему. Тогда откуда, скажите, рейтинги трезвости от «Трезвой России»? Мы у себя в крае тоже проводим мини-исследования (опросы и анкетирование), используем их в работе с партнерами и оппонентами. У каждого соратника – преподавателя курсов по методу Г.А.Шичко, есть и технология и исследование на эту тему. Это их опыт. Есть труды Н.А. Гринченко, А.В. Корниенко, К.Г. Башарин и еще нескольких десятков соратников, которые как раз и предлагают технологию продвижения сознательной трезвости. В этих же источниках можно найти и исследовательские материалы. Может это не считается «исследованием», но, извините, исследовательских институтов трезвеннической направленности в России пока нет.

Покоробило меня слово автора «вдалбливание» по отношению  к формированию сознательной трезвости. Если нашу просветительскую деятельность называют «вдалбливанием», то как назвать информационный понос из ТВ и СМИ о необходимости, пользе, примерах употребления алкоголя, «втюхиванием»? Тут параноиками надо бы назвать вторых. Если поставить это на чашу весов, то «втюхивание» тысячекратно перевесит «вдалбливание». Психологу ли это не знать. Я согласна с психологом, что государственному «втюхиванию» зачастую противостоят дилетанты с «вдалбливанием», но на практике наши соратники-дилетанты оказываются мудрее, грамотнее и достойнее дипломированных специалистов, обязанных по роду своей деятельности заниматься тем, чем занимаемся мы. Разница в том, что они обязаны это делать за заработную плату, а мы этим занимаемся безвозмездно. Да, мы фанатики, но и соглашаться с мнением сенаторов и иже с ними, оперирующих заезженными, ничем не подтвержденными  аргументами, типа «пить полезно», «пьют, потому что работы нет», «пьют, потому что гены…» СМИ тоже играют определенную роль в увеличении алкопотребления, но не основную.

Я думаю, психологу В.М. Казанцеву надо пройти курсы по методу Шичко, тогда отпадут все вопросы. Курсы полезно пройти всем соратникам, так как много таких, кто пришел в наши ряды по зову души, не имея трезвенной базы. У них еще живы заезженные штампы. Кто-то, так же как и Казанцев, считают полный отказ от алкоголя лишним, допускают табакокурение, разрешают себе «небольшие» слабости.

Надежда Александровна Куржумова,
«Трезвое Забайкалье»